欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:1631017
大小:54.00 KB
页数:3页
时间:2017-11-12
《4行测判断推理技巧》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、www.htexam.com2010备战国考:真假推理型的解题技巧华图教育真假推理题型是公务员逻辑判断的一个重要考点,如何才能快速有效地求解,一直困扰着许多考生。华图教育公务员考试辅导专家胡海滨老师在教学过程中发现,很多考生在解此类题目时,没有统一的方法和固定的思路,而是试图在每道题中寻找个别的技巧。可想而知,这些个别技巧通常不适用于其他题目,并没有太多价值和意义。为此,我们特针对这部分题目为广大考生做了一个深度的总结:突破真假推理题,只要掌握“三种矛盾,两种反对”关系,而无需记忆任何逻辑关系图。这种“千篇一律”的普适性解题方法才是解决此类题型的“金钥匙”。所谓“三种矛盾,两
2、种反对”的内容,具体如下:三种矛盾:(必一真一假)(1)A,—A(2)所有都,有的不(3)有的,所有都不两种反对:(4)有的,有的不:可同真,不同假(所以,至少一真)(5)所有都,所有都不:可同假,不同真(所以,至少一假)考生在解题时,第一步,首先寻找这五种关系;第二步,由此来推知其余项真假;第三步,断定真实情况;第四步,把真实情况带回“矛盾或反对”项中,确定其中的真假项。此法简单,实用,易于理解和记忆。仅用此方法,考生便可以解决所有真假推理型题目。下面,我们将结合四道题目对该方法的使用进行完整的解析:【例1】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:
3、案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的? ( ) A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁 C.说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙www.htexam.com【答案】B【解析】第一步:寻找五种关系。很容易发现条件2和4为(1)情况,是矛盾关系,必一真一假。第二步:推知其余项真假。又已知只有一假,可知,1和3为真话。第三步:推知真实情况。1真知“丙”,3真知“丁”。第四步:把真实情况带回“矛盾或反对项”,确定其中的真假。由真实
4、情况:丙和丁是案犯,可知矛盾项中:2为真话,4为假话。【例2】甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。A.说假话的是甲,乙不是团员 B.说假话的是乙,丙不是团员C.说假话的是丁,乙不是团员D.说假话的是甲,丙不是团员【答案】A【解析】第一步:很容易发现条件1和3为(2)情况,是矛盾关系,必一真一假。第二步:又已知只有一假,可知,2和4为真话。第三步:2真知“—丁”,4真知“—乙”。第四步:由真实情况:—乙和—丁,可知矛盾项中
5、:3为真话,1为假话。www.htexam.com【例3】甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。甲说:我班所有同学都参加了;乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;丙说:李航参加了;丁说:我班所有同学都没有参加。已知四人中只有一人说的不正确,由此可见:A.甲说的不正确,张帆没参加B.乙说的不正确,张帆参加了C.丙说的不正确,张帆没参加D.丁说的不正确,张帆参加【答案】D【解析】第一步:很容易发现条件1和4为(5)情况,是反对关系,至少一假。第二步:又已知只有一假,可知,2和3为真话。第三步:3真知“李”,2真知“张”。第四步:由真实情况:李和张,可知反对项中:1
6、为真话,4为假话。通过以上题目的解析过程,不难发现“掌握五种关系,固定解题思路”,才是我们解决真假推理题的关键。这种“千篇一律”的技巧,可适用于各种真假推理题,只要掌握了它,我们就能快速且有效地解决此类题目。最后,临近考试,祝愿所有考生能取得理想成绩!
此文档下载收益归作者所有