欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:16133066
大小:42.00 KB
页数:3页
时间:2018-08-08
《移动通信课后作业4》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、1.表6-1所列的各种模拟蜂窝系统的主要区别有哪些?各种系统之间能否实现漫游?答:首先,各个模拟蜂窝系统的基站/移动台发射频率不同,所有的系统都是基站发射频率高于移动台发射频率。频道间隔各个系统也不相同,NMT-900频道间隔是12.5KHz,AMPS频道间隔是30KHz,其余系统均是25KHz。移动台和基本发射频率间隔除NMT-450是10MHz,NTT系统是50MHz,其余系统均是45MHz。基站和移动台发射功率各个系统也不相同,小区半径也不相同,并且变化范围很大,普遍在0.5-20/2-20/1-40km。各个系统的区群设置普遍是7/12,NMT-900和N
2、TT系统的区群设置是9/12。话音调制各个系统均采用FM调制,但频偏有所不同。信令调制方式存在差异,除北欧的系统采用FFSK方式,其他系统均采用FSK方式。各个系统的信令速率差异较大,信令速度最慢的是日本的NTT系统仅为0.3Kb/s,最快的为AMPS系统,信令速率为10Kb/s。纠错编码均采用卷积码,但各个系统纠错编码参数不同。基于上述分析,因为各个系统的发射频率不同,话音调制方式也不相同,信令编码的调制方式也不相同,各个系统的差异较多,它们互不兼容,因此移动用户无法在各种系统之间实现漫游。2.某手机的灵敏度为-110dBm,若接收机输入阻抗为50Ω,试求出相应
3、的以电压表示的灵敏度。答:-110dBm=(-110-30)dB=-140Db-140=10log(U2/50)U=0.71uV手机的电压灵敏度为0.71uV。3.蜂窝系统中有哪些信道类型,各有何特点?在话音信道中传输哪些控制信令?答:蜂窝系统中有无线信道和有线信道,这两种信道中都有话音信道和控制信道。话音信道用于传送话音,控制信道专用于传送控制信令。控制信道是为建立话音信道服务的,所以控制信道也称为建立信道。话音信道中传输的控制信令有SAT监测音信号和ST信令音信号,SAT是在前向和反向话音信道上传输的,ST是在反向话音信道上传输的。4.2-M:根据表7-6的G
4、SM容量计算方法,计算D-AMPS和PDC系统的容量(答案已知,给出完整详细计算过程)?GSM系统的容量低于D-AMPS和PDC系统的容量,分析其原因何在?答:首先给出信道数与流入话务量之间的关系表格n394041828384110111112118119120A30.083131.9270.6171.5772.5397.6898.6599.62105.47106.44107.42n208209210142143144249250251299300301A194.09195.08196.07128.95129.93130.91234.83235.83236.822
5、84.71285.71286.71D-AMPS容量计算过程:总频段25MHz,频道带宽30KHz,每频道信道数为3,频道总数M=25000/30*3=2500按照区群数7计算,ch/cell=2500/7=357每个小区又分为三个扇区,每个扇区的信道数=2500/7/3=119根据上表,可知每个扇区的爱尔兰为106.44,可知Erl/cell=106.44*3=319.32每个小区面积2.6km2,因此Erl/km2=122.8总频段25MHz,频道带宽30KHz,每频道信道数为3,频道总数M=25000/30*3=2500按照区群数4计算,ch/cell=250
6、0/4=625每个小区又分为三个扇区,每个扇区的信道数=2500/4/3=208根据上表,可知每个扇区的爱尔兰为194.09,可知Erl/cell=194.09*3=582.27每个小区面积2.6km2,因此Erl/km2=223.95PDC容量计算过程:总频段25MHz,频道带宽25KHz,每频道信道数为3,频道总数M=25000/25*3=3000按照区群数7计算,ch/cell=3000/7=428.57每个小区又分为三个扇区,每个扇区的信道数=3000/7/3=142.86根据上表,可知每个扇区的爱尔兰为129.93,可知Erl/cell=129.93*3
7、=389.79每个小区面积2.6km2,因此Erl/km2=149.92总频段25MHz,频道带宽25KHz,每频道信道数为3,频道总数M=25000/30*3=3000按照区群数4计算,ch/cell=3000/4=750每个小区又分为三个扇区,每个扇区的信道数=3000/4/3=250根据上表,可知每个扇区的爱尔兰为235.83,可知Erl/cell=235.83*3=707.49每个小区面积2.6km2,因此Erl/km2=272.115.根据图7-13回答下列问题:(1)尾比特和保护期的作用是什么?(2)训练比特的作用是什么?从图中可以看出训练比特大约放在
8、帧中间位置
此文档下载收益归作者所有