天津中考题库-物理-比热容、热值

天津中考题库-物理-比热容、热值

ID:15789935

大小:501.50 KB

页数:6页

时间:2018-08-05

天津中考题库-物理-比热容、热值_第1页
天津中考题库-物理-比热容、热值_第2页
天津中考题库-物理-比热容、热值_第3页
天津中考题库-物理-比热容、热值_第4页
天津中考题库-物理-比热容、热值_第5页
资源描述:

《天津中考题库-物理-比热容、热值》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、比热容、热值比热容(2010河西模拟)1.水的比热容较大是水的一个特性,下列事例及现象中与水的这一特性有关的是A.让热水流过散热器来取暖B.在大的河流上建水电站,用水发电C.沿海地区昼夜温差小D.汽车发动机用水循环冷却(2007中考)2.1g水温度升高1℃,需要吸收的热量是J。答案:4.2(2010河东模拟)3.常用温度计玻璃泡里的液体通常选用酒精、煤油、水银等,但从未见过温度计的玻璃泡里装水的。制造温度计不选用水的原因是、。答案:水的反常膨胀,水的比热容大(2010河东模拟)4.如图甲是用水来冷却热牛奶的

2、示意图。图乙是记录牛奶、水的温度随时间变化的图像,图乙中A点的物理意义是。若水的质量为2kg,在这个过程中水吸收的热量是J。答案:牛奶和水的共同温度,8.4×104(2010中考)5.(5分)质量100kg的地热水,温度从80℃降低到20℃,放出的热量是多少?(c水=4.2×103J/(kg·℃)。6答案:(2009中考)6.(6分)炎热夏天,小丽将装有0.6kg水的塑料瓶放入电冰箱冷藏室,待水降温后饮用。水由35℃降至5℃过程中放出的热量为多少?[水的比热容c=4.2×103J/(kg·℃)]答案:(6分

3、)Q放=cm(to-t)=4.2×103×O.6×(35—5)J=7.56×104J(2008中考)7.(5分)已知铝的比热容是0.88×103J/(kg·℃).它表示质量是lkg的铝块温度升高I℃时吸收吸收的热量为.依据上述比热容的物理意义.请计算:把质量为5kg、温度为20℃的铝块加热剑100℃.铝块吸收的热量是多少?答案:(2007中考)8.(7分)把质量为2kg,温度为30℃的铝块加热到100℃,铝块吸收的热量是多少焦耳?[铝的比热容为℃]答案:(2分)(3分)(2分)(2011中考)9.6答案:(

4、2010河东模拟)10.(4分)保温桶内装有质量为50千克、温度为95℃的热水。过了一段时间后,桶内水的温度降为85℃,求水放出的热量。[水的比热容为4.2×103焦/(千克·℃)]答案:Q=cmΔt=4.2×103J/(kg·℃)×50kg×(95℃-85℃)=2.1×106J(2009南开模拟)11.(7分)通通家“五一”节期间买来了一台洗浴用的电热水器,电热水器的铭牌上标有一些技术参数如下表所示。在内筒中装满水,如果加热过程中的热量散失率为10%,则把水从20℃加热到70℃需要多少小时?史密斯电热水器

5、产品型号CEWH-50B防水等级IPX4额定电压220V~/50Hz工作条件封闭式额定功率1500W额定水压0.8MPa外型尺寸φ360×835内筒容量50L重量21kg答案:(共7分)解:水的质量2分6水升温吸收的热量2分电热器放出的热量电热水器有效利用的热量  ,热水器的效率为  2分1分(2011宁河模拟)12.(5分)加热质量为2千克的铝块,铝块的温度升高了20℃。求:铝块吸收的热量Q吸。[c铝=0.9×103焦/(千克·℃)]答案:(5分)Q吸=cmΔt(2分)=0.9×103焦/(千克·℃)×2

6、千克×20℃(2分)=3.6×104焦(1分)(2010和平模拟)13.(6分)小玲在家用煤气灶烧水,把质量为lkg、l5℃的水烧开(在标准大气压下),烧水前后煤气表的示数分别如图20甲、乙所示.[c水=4.2×103J/(kg·℃)]图20(1)煤气的用量是多少立方米?如果煤气的密度为0.6kg/m3,烧水时消耗煤气多少千克?(2)在此过程中水需要吸收多少热量?(3)用额定功率是750W的电热器烧开同样的水,若电能转化为热能的效率是90%,则通电时间是多少?答案:(共6分)(1)V=V2-V1=456.1

7、78m3-456.163m3=0.015m36(1分)m=ρV=0.6kg/m3×0.15m3=0.009kg(1分)(2)Q=cm△t=4.2×103J/(kg·℃)×1kg×(100℃-15℃)(1分)=3.57×105J(1分)(3)∵电能转化为热能的效率是90%∴Q=0.9W=0.9Pt(1分)(1分)(2010宝坻模拟)14.(5分)珠江温泉城的某温泉池内有1×104kg的温泉水,如果这些温泉水的温度由70℃降至40℃,则这些水可以放出多少热量?[水的比热容c水=4.2×103J/(kg·℃)]答

8、案:Q放=c水m(t0-t) (2分)=4.2×103×1×104×(70-40)(1分)=1.26×109(J )(2分)二、热值(2010河东模拟)1.天然气是一种清洁能源,国家"西气东输"重点工程的建设,对保护环境和解决沿海地区能源问题都有重大意义.已知天然气的热值是5.2×107J/kg,那么从新疆“吐-哈”油田送往上海,每输送100千克天然气,相当于输送了J的能量.答案:5.2×109(2010宝坻模拟

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。