同步辅导13 酸碱中和滴定

同步辅导13 酸碱中和滴定

ID:15442361

大小:122.50 KB

页数:4页

时间:2018-08-03

同步辅导13  酸碱中和滴定_第1页
同步辅导13  酸碱中和滴定_第2页
同步辅导13  酸碱中和滴定_第3页
同步辅导13  酸碱中和滴定_第4页
资源描述:

《同步辅导13 酸碱中和滴定》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、同步辅导13酸碱中和滴定第二单元酸碱中和滴定姓名1.下列关于仪器“0”刻度位置的叙述正确的是()A.在量筒的上端B.在滴定管的上端C.在托盘天平刻度尺的正中D.在温度计的下方2.某学生的实验报告所列出的下列数据中合理的是()A.用10mL量筒量取7.13mL稀盐酸B.用托盘天平称量25.20gNaClC.用广范pH试纸测得某溶液的pH为2.3D.用25mL滴定管做中和滴定时,用去某浓度的碱溶液21.70mL;3.在室温下进行中和滴定,酸和碱恰好反完全反应时,以下说法一定正确的是()A.参加反应的酸和碱的物质的量相等B.参加反应的酸中的氢离子和碱中氢氧根离子总物质的

2、量量相等C.反应后混合液pH=7D.反应后混合液一定显中性4.用盐酸滴定NaOH溶液的实验中,甲基橙为指示剂,滴定到终点时,颜色的变化是()A.由黄色变为红色B.由黄色变为橙色C.由橙色变为红色D.由红色变为橙色5.下列有关中和滴定的操作:①用标准液润洗滴定管;②往滴定管内注入标准溶液;③检查滴定管是否漏水;④滴定;⑤滴加指示剂于待测液;⑥洗涤。正确的操作顺序是()A.⑥③①②⑤④B.①②⑥④③⑤C.⑤④③②①⑥D.③①②④⑤⑥6.有等体积、等pH的Ba(OH)2、NaOH和NH3·H2O三种碱溶液,滴加等浓度的盐酸将它们恰好中和,用去酸的体积分别为V1、V2、V

3、3,则三者的大小关系正确的是A.V3>V2>V1B.V3=V2=V1C.V3>V2=V1D.V1=V2>V37.下列关于等体积、等pH的NaOH和氨溶液的说法正确的是()A.两种溶液中OH-的浓度相同B.需要等浓度、等体积的盐酸中和C.温度升高10℃,两溶液的pH仍相等D.两种溶液中溶质的物质的量浓度相同8.用标准的盐酸滴定未知浓度的NaOH溶液时,下列各操作中,无误差的是()A.用蒸馏水洗净酸式滴定管后,注入标准溶液盐酸进行滴定B.用蒸馏水洗涤锥形瓶后,再用NaOH溶液润洗,而后装入一定体积的NaOH溶液进行滴定C.用碱式滴定管量取10.00mLNaOH溶液放入

4、用蒸馏水洗涤后的锥形瓶中,再加入适量蒸馏水和2滴甲基橙试液后进行滴定D.用标准盐酸滴定氢氧化钠溶液测碱液浓度时,酸式滴定管洗净后,没有用标准盐酸润洗,直接装标准盐酸滴定碱液,所测出的碱液的浓度值9.下面是一段关于酸碱中和实验操作的叙述:①取一锥形瓶,用待测NaOH溶液润洗两次。②在一锥形瓶中加入25mL待测NaOH溶液。③加入几滴石蕊试剂做指示剂。④取一支酸式滴定管,洗涤干净。⑤直接往酸式滴定管中注入标准酸溶液,进行滴定。⑥左手旋转滴定管的玻璃活塞,右手不停摇动锥形瓶。⑦两眼注视着滴定管内盐酸溶液液面下降,直至滴定终点。文中所述操作有错误的序号为()A.④⑥⑦B

5、.①⑤⑥⑦C.③⑤⑦D.①③⑤⑦第4页共4页同步辅导13酸碱中和滴定10.某学生用碱式滴定管量取0.1mol·L-1的NaOH溶液,开始时仰视液面读数为1.0mL,取出部分溶液后,俯视液面,读数为11.0mL,该同学在操作中实际取出的液体体积为()A.大于10.0mLB.小于10.0mLC.等于10.0mLD.等于11.0mL11.常温下,若使pH=3的盐酸与pH=9的Ba(OH)2溶液混合使其成为pH=7的溶液,混合时两溶液的体积比为()A.1∶60B.3∶1C.100∶1D.1∶10012.用已知浓度的NaOH溶液测定某H2SO4溶液的浓度,参考下图,从下表

6、中选出正确选项()锥形瓶中溶液滴定管中溶液选用指示剂选用滴定管A碱酸石蕊(乙)B酸碱酚酞(甲)C碱酸甲基橙(甲)D酸碱酚酞(乙)13.用NaOH溶液滴定盐酸时,由于滴定速度太快,当混合溶液变红时不知NaOH是否过量,判断它是否过量的方法是()A.加入5mL盐酸再进行滴定B.返滴一滴待测盐酸C.重新进行滴定D.以上方法均不适用14.实验室有标准盐酸溶液测定某NaOH溶液的浓度,用甲基橙作指示剂,下列操作中可能使测定结果偏低的是()A.酸式滴定管在装酸液前未用标准盐酸溶液润洗2-3次B.开始实验时酸式滴定管尖嘴部分有气泡,在滴定过程中气泡消失C.锥形瓶内溶液颜色变化由

7、黄色变橙色,立即记下滴定管面所在刻度D.盛NaOH溶液的锥形瓶滴定前NaOH溶液润洗2-3次15.有甲、乙、丙三瓶等体积、等物质的量浓度的NaOH溶液,若将甲蒸发掉一半水(设溶质未变);乙中通入一定量的CO2;丙中通入一定量的SO2,以甲基橙作指示剂,用相同浓度的盐酸滴定,分别达到终点消耗盐酸的体积是()A.V甲=V乙>V丙B.V丙>V乙>V甲C.V乙>V丙>V甲D.V甲=V乙=V丙16.99mL0.5mol/L硫酸跟101mL1mol/L氢氧化钠溶液混合后,溶液的pH值()A.0.4B.2C.12D.13.617.用0.01mol·L-1H2SO4滴定0.01m

8、ol·L-

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。