高频电子线路试卷及答案

高频电子线路试卷及答案

ID:15353275

大小:267.50 KB

页数:5页

时间:2018-08-02

高频电子线路试卷及答案_第1页
高频电子线路试卷及答案_第2页
高频电子线路试卷及答案_第3页
高频电子线路试卷及答案_第4页
高频电子线路试卷及答案_第5页
资源描述:

《高频电子线路试卷及答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、一、填空题(共20分)1.丙类高频功率放大器空载时工作于临界状态,当加上10kΩ负载时,其电流Ic0和输出功率变化情况为Ic0略有增大(基本不变),Po减小。(2分)2.三端式振荡电路是LC正弦波振荡器的主要形式,可分为电容三端式和电感三端式两种基本类型。(2分)3.集电极调幅应使放大器工作在过压状态,调幅系数必须>1。(2分)4.产生单边带调幅信号的方法主要有滤波器法、相移法以及修正的移相滤波法。(2分)5.衡量高频小信号放大器选择性的指标有矩形系数和抑制比。(2分)6.若单频调幅波的载波功率POT

2、=1000W,调幅系数ma=0.3,载波与边频总功率为1045W。(1分)7.LC串联谐振回路中,当工作频率大于谐振频率时,回路呈感性,LC并联谐振回路中,当工作频率大于谐振频率时,回路呈容性。(2分)8.要观察调谐放大器的谐振曲线,需要的仪器是扫频仪。(1分)9.已知载波v0=V0cosω0t,调制信号vΩ=VΩsinΩt,,则PM波的表达式为:VPM(t)=Vcmcos(ωct+mpsinΩt)。(1分)10.皮尔斯晶体振荡器中,石英晶体等效为电感元件。(1分)11.发射机的中间级高频功率放大器,

3、应工作于过压状态。因为过压状态输出电压平稳且弱过压时,效率最高。(2分)12.大信号检波的两种失真是负峰切割失真和惰性失真。(1分)二、简答题(共20分)1.(7分)试画出调幅发射机方框图,并简要说明各部分的功能。。5(3分)主振产生高频载波信号;缓冲器能隔离振荡器与高频放大器,提高振荡器的带载能力和频率稳定性;高频电压放大器把载波的振幅放大到调制器需要的程度;振幅调制器完成调制,得到调幅波;高频功率放大器实现调幅信号的功率放大,天线把调幅信号有效地辐射到空间;话筒把语音信号变换为电信号;音频低频电压

4、放大器对微弱的音频信号进行放大。(4分)2.(7分)简述晶体管的截止频率,特征频率,最高工作频率的物理意义,并分析说明它们之间的大小关系。答:共射电路的电流放大系数随工作频率β的上升而下降,当β值下降到低频值β0的时的频率称为截止频率。2分当频率增高,使下降到1时的频率称为特征频率。2分当频率增高,使晶体管的功率增益Ap=1时的工作频率称为最高工作频率。2分三个频率的大小顺序为:>>1分3.(6分)为什么集电极调幅电路必须工作于过压状态?答:集电极调幅是利用调制信号电压来改变高频功率放大器的集电极直流

5、电源电压,以实现调幅的(3分)。在过压状态下,集电极电流的基波分量随集电极电源电压成正比变化。因此,集电极回路的输出高频电压的振幅将随调制信号的波形而变化,得到调幅波。(3分)三、(20分)一个晶体管丙类高频功率放大器工作在临界状态,电源电压Vcc=24V,电流通角θc=73○,且α0(θc)=0.263,α1(θc)=0.448,5集电极电流中的直流分量Ic0=150mA,集电极谐振回路的谐振电阻Rp为80Ω。求:(1)集电极电流的峰值iCmax;(2)集电极输出电压振幅Vcm;(3)放大器的输出功

6、率Po;(4)放大器的输出效率ηc;(5)集电极耗散功率Pc。四、(20分)如图所示三端式振荡器的交流等效电路中假设(1)分别写出正弦波振荡器起振条件、平衡条件和稳定条件的表达式(2)试问该电路能否起振,如能起振,电路等效为哪种类型的振荡电路?(3)若能起振,,,回路若各呈感性,假设等效电感分别为,,;若三支路各呈容性,假设等效电容为,,。各支路具体感性,容性自己判断,并求出振荡频率表达式。解:(1)(6分)5起振条件(2分):平衡条件(2分):稳定条件(2分):(2)(7分)(3)(7分)三支路的等

7、效阻抗为:,,所以振荡频率f=五、(20分)已知载波电压uC(t)=5cos2π×106t,调制信号电压uΩ(t)=2cos2π×103t,令常数ka=1。试求:1.写出标准(普通)调幅表达式;2.求调幅系数及频带宽度;3.画出调幅波的波形和频谱图。4.把此调幅波加载到R=1的电阻上,求消耗的功率。5.若用该调制信号和载波实现抑制载波的双边带调幅波,即,(a)画出该调幅波的波形和频谱图(b)把此调幅波加载到R=1的电阻上,求消耗的功率。解答:1、求标准调幅表达式:(2分)2、求调幅指数(调幅度):(2

8、分)5求频带宽度:(2分)3、(a)调幅波波形图:(2分)(b):调幅波频谱图:(2分)4、求消耗的功率:总的功率=上边频信号功率+下边频信号功率+载波功率载波功率POT:(2分)上边频信号功率=下边频信号功率:(2分)总功率:5

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。