欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:15257546
大小:11.30 MB
页数:25页
时间:2018-08-02
《高档住宅小区临时用电施工方案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、香槟花园三期一标段工程广州富利建筑安装工程有限公司24目录一、编制依据………………………………………………………………………2二、现场勘察记录…………………………………………………………………2三、现场主要施工机具用电设备负荷…………………………………………2四、选择变压器容量---总负荷计算………………………………………………4五、确定电源进线、总配电箱、分配电箱等的位置及线路走向………………7六、导线截面计算和电器类型、规格………………………………………9七、接地与接地装置………………………………………………………………14八、防雷设计………………………………
2、………………………………………16九、确定保护措施………………………………………………………………17十、制定安全用电技术措施和电气防火措施…………………………………18十一、绘制电气平面图、立面图、系统(按线)图…………………………2124一、编制依据1.《建筑电工手册》;2.《建筑电气设计手册》;3.《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46—2005;4.《建筑电气工程施工质量验收规范》GB50303—2011;5.建设工程安全生产管理条例国务院令号第393号;6.本工程施工组织总设计;7.专项安全施工组织设计;8.本工程施工图纸;二、现场勘察记录工程概况工
3、程名称香槟花园三期一标段施工地点福州市连江北路以东、化工路以北、鹤林新区九期北区地块结构质式剪力墙结构建筑面积227720.05m2变压器容量800KVA两台设备保护系统型式TN-S1.施工现场供电电源由甲方提供(市电引入)两台800KVA变压器房输出电压为380/220伏。每台变压器房四个回路接出口。2.配电线路型式为放射式,树干式相结合的配电方式。3.外电线路与在建工程(含脚手架)的最小安全距离为大于10m,与施工现场机动车道交叉处最低点与路面垂直距离为大于6.0m。本工程施工场地较为狭长,东西方向长约380m,南北方向长约160m,场地围墙西侧为电网入口处,
4、施工用电由甲供配电房变压器提供电源,可供容量为800KVA两台,同设于施工场地西侧。三、现场主要施工机具用电设备负荷:3.1北区现场主要施工机具用电设备负荷:序号机械设备名称型号规格现场使用量额定功率(KW)合计功率(KW)1自升式塔吊QTZ636503002施工电梯SCD200-2001066660243钢筋弯曲机GW4065.5334钢筋切断机GQ4065.5335钢筋调直机GT4-1467.5456钢筋套丝机HJS-40B48327电渣压力焊机SK-16754508直流弧焊机AX7-5006331989木工空压机N3/8-11立方米3226610木工圆盘锯M
5、J-263145.57711手提锯MJ-154301.03012木工压刨机MB104141.825.213插入振搅棒ZN50302.06014平板振搅器AFC1000/6162.03215砂轮切割机380-400-1.51422816手提磨光机220-100-0.5301.54517打夯机CH40-1.552.21118污水泵GW-50-18-30531519潜水泵100WQ80-20-7.5107.57520增压泵ZCQ50-40-20067.54521电动套丝机Z31T-R631.13.322PP-R热熔机DL-63AS61.5923电动试压泵4DSY-63/
6、1620.651.324电锤XS-381523025手提切割机TG-808300.41226照明用电20027打桩机410040028CO28129624气体保护焊机29生活用电200四、选择变压器容量---总负荷计算1.负荷计算:根据施工现场各用电设备使用情况,采用需要系数(Kx)法,将用电设备分组进行计算,计算公式如下:PJS=Kx×∑Pe————有功功率QJS=PJS×tgα————无功功率Sj=————视在功率IJs=SJs/————电流计算1.1分组负荷计算:1.1.1静力压桩机(桩基阶段):设备组总额定功率:∑Pe=100×4=400KW取Kx=0.7
7、5、cosα=0.65即tgα=1.17Pj1=0.75×400=300KWQj1=300×1.17=351Kvr1.1.2二氧化碳气体保护焊机:∑Pe=12×8=96KW取Kx=0.35、cosα=0.75即tgα=0.88Pj2=0.35×96=33.6Qj2=33.6*0.88=29.568Kvr1.2.1塔吊(结构装修阶段):设备组总额定功率:∑Pe=50×6=300KW取Kx=0.75、cosα=0.65即tgα=1.17Pj1=0.75×300=225KWQj1=225×1.17=263.25Kvr1.2.2电焊机:∑Pe=75*6+33*6=648K
8、W取Kx=
此文档下载收益归作者所有