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1、第二章 存 货一、本章概述 (一)内容提要 存货是企业中重要的流动资产项目。本章阐述了存货的确认、计量和记录方法,属于教材“会计要素”内容中的重点章节之一。 考生应掌握: 1.存货入账价值的确定。特别关注外购方式、投资者投入方式、债务重组方式、非货币性交换方式、委托加工方式下入账成本的计算; 2.存货可变现净值的计算及减值准备的计提; 3.存货盘盈、盘亏的科目归属。 (二)历年试题分析年份题型题数分数考点2009单选11辨析有关可变现净值的论断正误多选12存货会计处理的正误辨析合计23—2010判断题11
2、存货可变现净值的认定合计11—2011多选题12需要加工才能对外销售的在产品可变现净值的计算判断题11存货减值准备反冲的判定合计23— 二、知识点精讲 2.1存货的确认和初始计量 2.1.1存货的概念及确认条件 (一)存货的概念 存货,是指企业在日常活动中持有以备出售的产成品或商品、处在生产过程中的在产品、在生产过程或提供劳务过程中耗用的材料和物料等。 (二)存货的确认条件 1.存货所包含的经济利益很可能流入企业; 2.存货的成本能够可靠计量。 2.1.2存货的初始计量 (一)入账价值基础
3、历史成本或实际成本。 (二)不同取得渠道下存货的入账价值构成 1.购入方式 (1)非商业企业 购入存货的入账成本=买价+进口关税+运费(内扣7%形成进项税额)、装卸费、保险费 注:仓储费(不包括在生产过程中的仓储费)是计入当期损益的。 【例题1·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,购入原材料100吨,收到的增值税专用发票上注明的售价每吨为2000元,增值税额为34000元。另发生运输费用10000元,装卸费用2000元,途中保险费用为500元,原材料运抵企业后,验收入库原材料为99吨,运输途中发生合理损耗1吨
4、。该原材料的入账价值为( )元。 A.211800 B.200000 C.246500 D.198000 [答疑编号3256020101]『正确答案』A『答案解析』 由于合理损耗列入存货的采购成本,而且运输费用要抵扣7%的进项税,所以,该原材料的入账成本=2000×100+10000×(1-7%)+2000+500=211800(元)。 会计分录如下: 借:原材料 211800 应交税费——应交增值税(进项税额)34700(=34000+10000×7%) 贷
5、:银行存款 246500 (2)商业企业进货费用的三种处理 ①与非商业企业相同:进货费用计入存货的采购成本; ②先进行归集,期末根据所购商品的存销情况分别进行分摊,对于已售商品的进货费用,计入当期损益(主营业务成本),留存部分的进货费用计入存货成本; ③金额较小的,也可直接计入当期损益(销售费用)。 (二)委托加工方式 1.入账成本的确认 委托加工的材料+加工费+运费+装卸费+(如果收回后直接出售的,受托方代收代缴的消费税应计入成本;如果收回后再加工而
6、后再出售的,则计入“应交税费——应交消费税”的借方,不列入委托加工物资的成本)。 2.案例解析 【例题2·计算题】甲公司委托乙公司代为加工一批物资,相关资料如下: ①2008年4月1日甲公司发出加工物资,成本80万元; [答疑编号3256020102] 借:委托加工物资 80 贷:原材料 80 ②2008年5月1日支付加工费用10万元,并支付增值税1.7万元; [答疑编号3256020103] 借:委托加工物资 10 应交税费——应交增值税(进项税额) 1.7
7、 贷:银行存款 11.7 ③2008年5月1日由受托方代收代缴消费税,执行消费税率为10%; [答疑编号3256020104] A.计税基础的认定: a.市场价格; b.组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税率)=(80+10)/(1-10%)=100(万元); B.应交消费税=100×10%=10(万元); C.如果收回后直接用于对外销售的,由受托方代交的消费税计入加工物资的成本,相关分录如下: a.支付消费税时: 借:委托加工物资 10 贷
8、:银行存款或应付账款 10 b.完工收回加工物资时: 借:库存商品 100 贷:委托加工物资 100 c.出售此商品时: 借:应收账款 234 贷:主营业务收入 200 应交税费——应交增值税(销项税额) 34 结转成本时: 借:主营业务成
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