出口企业出口退税应如何处理.doc

出口企业出口退税应如何处理.doc

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1、出口企业出口退税应如何处理问:某具有进出口经营权的生产企业,其自产货物内销,进料加工货物复出口。某企业2003年1月份,用600万元购进所需原材料等,进项税额102万元;本月海关核销免税进口料件价格100万元;内销产品的销售额为500万元(不含增值税);自营进料加工复出口货物折合人民币金额为600万元(离岸价);某企业内销和出口货物增值税率为17%,进料加工复出口货物的退税率为15%.请问,应如何计算出口退税及进行相应的帐务处理?  答:对于该企业出口退税的计算和处理为:  ①外购原材料等  借:原材料等6000000    应交税金——应交增值税(进项税额)1020000    贷

2、:银行存款7020000  ②本月海关核销免税进口料件  借:原材料1000000    贷:银行存款1000000  ③进料加工复出口  借:应收外汇账款6000000    贷:主营业务收入6000000  ④内销产品  借:银行存款5850000    贷:主营业务收入5000000      应交税金——应交增值税(销项税额)850000  ⑤月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额  免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额3  免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原本材料

3、价格×(出口货物征税税率-出口货物退税率)  或免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税率)-免税购进原材料价格×(出口货物征税税率-出口货物退税率)  600×(17%-15%)-100×(17%-15%)=10(万元)  其会计分录为:  借:产品销售成本100000    贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)100000  ⑥计算应纳税额或当期期末留抵税额  当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留底税额-期免抵退税不得免征和抵扣税额)  应纳税额=85-(102+0-10)=-7(万元) 

4、 由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为7万元。  ⑦计算应退税额和应免抵税额  免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率=100×15%=15(万元)  免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额=600×15%-15=75(万元)  因为,当期期末留抵税额7万元≤当期免抵退税额75万元  所以,当期应退税额=当期期末留抵税额=7万元(即当期缴纳税额的绝对值)  当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=75-7=68(万元)  其会计分录为:  借:应收补贴款——应收出口退税70000    应交税金——应交增值税(出口抵减

5、内销产品应纳税额)6800003    贷:应交税金——应交增值税(出口退税)750000  ⑧收到税务机关的退税款时  借:银行存款70000    贷:应收补贴款——应收出口退税700003

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