欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:14543333
大小:678.50 KB
页数:111页
时间:2018-07-29
《强人资料之逻辑推理》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、鲤鱼网(www.iliyu.com)极品推荐:强人资料行测5000题,赠09中公视频。qq602320177第一部分■01.作为市电视台的摄像师,最近国内电池市场的突然变化让我非常头疼。进口电池缺货,我只能用国产电池来代替作为摄像的主要电源。尽管每单位的国产电池要比进口电池便宜,但我估计如果持续用国产电池替代进口电池来提供同样的电源供应的话,我在能源上的支付将会提高。说这番话的人在上面这段话中隐含了以下哪项假设?A.以每单位电池提供的电能来计算,国产电池要比进口电池提供得少。B.每单位的进口电池要比国产电池价格贵。C.生产国产电池要比生产进口电池成本低。D.持续使用国产电池,摄像的质量将无
2、法得到保障。■01.[解题分析]正确答案:A。(电源供应量/单位国产电池供电源)×国产电池单价>(电源供应量/单位进口电池供电量)×进口电池单价那么只能有一个正确答案:单位国产电池供电量<单位进口电池供电量。■02.中周公司准备在全市范围内展开一次证券投资竞赛。在竞赛报名事宜里规定有“没有证券投资实际经验的人不能参加本次比赛”这一条。张全力曾经在很多大的投资公司中实际从事过证券买卖操作。那么,关于张全力,以下哪项是根据上文能够推出的结论?A.他一定可以参加本次比赛,并获得优异成绩。B.他参加比赛的资格将取决于他证券投资经验的丰富程度。C.他一定不能参加本次比赛。D.他可能具有参加本次比赛的
3、资格。[解题分析]正确答案:D。题干断定,具有证券投资经验是具备参赛资格的必要条件,即没有经验者肯定不具备参赛资格,有经验者可能具备资格,也可能不具备资格。因此,从题干中可以推出D,但不能推出A。其余项均不能推出。■03.根据一种心理学理论,一个人要想快乐就必须和周围的人保持亲密的关系。但是,世界上伟大的画家往往是在孤独中度过了他们大部分时光,并且没有亲密的人际关系。所以,这种心理学理论是不成立的。鲤鱼网——成功在于执着http://shop58822838.taobao.com/鲤鱼网(www.iliyu.com)极品推荐:强人资料行测5000题,赠09中公视频。qq602320177以
4、下哪项最可能是上述论证所假设的?A.世界上伟大的画家都喜欢逃避亲密的人际关系。B.有亲密的人际关系的人几乎没有孤独的时候。C.孤独对于伟大的绘画艺术来说是必需的。D.世界上伟大的画家都是快乐的。[解题分析]正确答案是DD项是必须假设的,否则,世界上伟大的画家并不快乐的话,题干的论证就不成立。■04.在收款局的5个账单收款员中,杨先生收款的不成功率最高。然而杨先生是这个局的职员中最好的账单收款员。下面哪一项,如果正确,最有助于解决上述短文中的明显分歧?A.这个收款局的大多数最困难的事情都是派杨先生去做的。B.收款局中的其他四个收款员都认为杨先生是一个非常能干的帐单收款员。C.杨先生在过去的几
5、年内,每年收款成功的比率都保持相当地稳定。D.在加入收款局之前,杨先生是一个大百货公司的信贷部的一名职员。[解题分析]正确答案:A要使杨先生收款的成功率不高的事实能够支持杨先生是最好的账单收款员的结论,就要找致使杨先生收款的成功率不高的原因。在本题的4个选项中,只有A指出了杨先生收款成功率不变是因为收款局的大多数最困难的事情都是派杨先生去做的,这样不但本题中证据与结论之间的明显分歧得到了解决,而且证据还更有力地支持了结论。■05.如果小李报考工程硕士,那么,小孙,小王和小张也都报考工程硕士。如果以上断定为真,以下哪项也一定为真?A.如果小王不报考工程硕士,那么小孙也不报考工程硕士。B.如果
6、小张不报考工程硕士,那么小李也不报孝工程硕士。鲤鱼网——成功在于执着http://shop58822838.taobao.com/鲤鱼网(www.iliyu.com)极品推荐:强人资料行测5000题,赠09中公视频。qq602320177C.如果小李和小孙报考工程硕士,那么小王和小张不报考工程硕士。D.如果小孙、小王和小张报考工程硕士,那么小李也报考工程硕士。[解题分析]正确答案是B。如果小张不报考工程硕士,那么,小孙、小王和小张并非都报考工程硕士;如果小孙、小王和小张并非都报考工程硕士,由题干断定的条件,可得结论:小李不报考工程硕士。因此,如果小张不报考工程硕士,那么小李也不报考工程硕士
7、。这正是B项所断定的。2、一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问。四人分别供述如下: 甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。” 乙说:“我没有做案,是丙偷的。” 丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。” 丁说:“乙说的是事实。” 经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话。 那么,请你对此案进行裁决,确认谁是罪犯? A、乙和丁是盗窃犯B、乙和丙是盗窃犯C、乙是盗窃
此文档下载收益归作者所有