欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:14321546
大小:54.50 KB
页数:7页
时间:2018-07-27
《【判断推理】2014四川公务员行测考点:分析推理知识点储备1》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、最新消息速递:2014年四川公务员考试报考指导2014年四川公务员面试复习资料免费阅读笔试备考攻略:2014四川省公务员笔试辅导简章【判断推理】2014四川公务员行测考点:分析推理知识点储备13、极端假设法这种方法适用于数量关系不明确的题目。如果数量关系不明确,则可以假设是其中某个极端,这样便能够快速得出答案。采用极端假设时要注意,在符合陈述特点时做到极端。例题:在某政府机关的公务员中,理科毕业的多于文科毕业的,女性多于男性。如果上述断定是真的,以下哪项关于该机关公务员的断定也一定是真的?I.文科毕业的女性多
2、于文科毕业的男性II.理科毕业的男性多于文科毕业的男性III.理科毕业的女性多于文科毕业的男性A.只有I和IIB.只有IIIC.只有II和IIID.I、II和III四川中公教育:http://sc.offcn.com四川中公地址:成都市武侯区锦绣路1号保利中心东区1栋12楼(美领馆旁)【答案详解】假设政府机关中全部都是理科毕业的女性,这是符合题干条件的最极端假设,则只有III是正确的,Ⅰ和Ⅱ都无法判断。故答案选B。(三)找突破口法所谓找突破口法,就是在读比较复杂的题干时,迅速理清思路,快速找出解题的切入点的解
3、题方法。如果找到了解题的突破口,将大大简化解题步骤,从而节约时间。这类题目通常也可以用假设法或代入法解题,只是费时较多。题目的突破口一般存在于比较特殊的条件中。在题干给出的若干条件或各选项中,如果有一个条件被反复提及,出现频率明显高于其他条件,或者通过某些条件能够直接肯定或否定某些选项,则这就是解题的突破口。例题1:A、B、C、D参赛,其成绩各不相同,有甲、乙、丙三人对此作了猜测。甲说:“A得第一名,B得第二名”,乙说:“C得第二名,D得第四名”;丙说:“A得第二名,D得第四名”。实际情况是三人都猜对了一半。
4、则下列哪项是正确的?A.A第二,D第四B.A第一,C第三C.B第一,D第三D.C第一,D第四四川中公教育:http://sc.offcn.com四川中公地址:成都市武侯区锦绣路1号保利中心东区1栋12楼(美领馆旁)【答案详解】此题每个人的话都有一半是真一半是假,采用代入法或者假设法比较耗费时间。仔细观察三个人的话,有两句话后半句都是“D得第四名”,而前半句都是对第二名的描述,这就是突破口。乙和丙都说“D得第四名”,又A和C不能同时得第二名,即两人的前半句不可能都真,所以“D得第四名”肯定是真的,由此推知乙、丙
5、的前半句都是假的,即A和C都不是第二名,则只能B为第二名,即甲的后半句为真,前半句为假,则A不是第一名。所以A第三名,C第一名。因此,答案选D。例题2:A、B、C三个大学生到某乡镇当村官,一个去了富村,一个去了穷村,一个去了不富不穷的村。但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是作了如下猜测:甲:A去了富村,B去了穷村;乙:A去了穷村,C去了富村;丙:A去了不富不穷的村,B去了富村。后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都是只对了一半。由此可以推出()。A.A去了富村,B去了穷村,C去了不富不穷的村B.A去了穷村,B去
6、了富村,C去了不富不穷的村C.A去了不富不穷的村,B去了富村,C去了穷村D.A去了不富不穷的村,B去了穷村,C去了富村【答案详解】乙和丙的前句和后句分别涉及了“A”和“富村”两个概念,由“三人的猜测都是只对了一半”四川中公教育:http://sc.offcn.com四川中公地址:成都市武侯区锦绣路1号保利中心东区1栋12楼(美领馆旁)可知,A去了穷村或不富不穷的村,B或C去了富村。则甲的前半句是错的,后半句是对的,即B去了穷村;则丙的后半句是错的,前半句是对的,即A去了不富不穷的村;则乙的前半句是错的,后半句
7、是对的,即C去了富村。故正确答案是D。【点拨】由这两个例题可知,找突破口法适用于“半真半假型”题目。对这类题目,可由涉及概念都相同的两人的话为突破口。例题3:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白
8、色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的【答案详解】根据说实话的人的车是红色的且甲乙丙中只有这个人说的是实话,观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,比较特殊,与已知条件有关,可以此为突破口。四川中公教育:http://sc.offcn.com四川中公地址:成都市武侯区锦绣路1号保利中心东区1栋12楼(美领馆旁)显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的
此文档下载收益归作者所有