习题答案(3至5章)

习题答案(3至5章)

ID:14286051

大小:74.00 KB

页数:7页

时间:2018-07-27

习题答案(3至5章)_第1页
习题答案(3至5章)_第2页
习题答案(3至5章)_第3页
习题答案(3至5章)_第4页
习题答案(3至5章)_第5页
资源描述:

《习题答案(3至5章)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、参考答案及解析第三章长期计划与财务预测一、单项选择题1.【答案】C【解析】通常企业制定为期5年的长期计划2.【答案】B【解析】净经营资产占收入的比=(1000-400)/3000=20%,外部筹集的资金=增加的收入×净经营资产占收入的比-可动用的金融资产-增加的留存收益=(5000-3000)×20%-40-5000×10%×(1-40%)=60(万元)3.【答案】D【解析】本题考点是资金需要量预测的销售百分比法。基期销售收入=300/15%=2000(万元),预计销售收入=2000×(1+15%)=2300(万元),所以:(60

2、00-3000)×15%-2300×10%×60%=312(万元)4.【答案】B【解析】预计的销售增长率=(1+8%)×(1+5%)-1=13.4%相应外部应追加的资金=1500×13.4%×20%=40.2(万元)。5.【答案】B【解析】本题的考核点是企业对外部融资需求的计算公式。外部融资需求=经营资产增加-经营负债增加-可供动用的金融资产-留存收益的增加=净经营资产增加-可供动用的金融资产-留存收益的增加。6.【答案】B【解析】本题的主要考核点是外部融资需求量的计算公式。若用增量公式,公式中的各项目都要采用增量计算;若用总量公

3、式,公式中的各项目都要采用总量计算。7.【答案】D【解析】由于不打算从外部融资,此时的销售增长率为内含增长率,设为x,0=50%-20%-×10%×100%所以x=50%。8.【答案】B【解析】可持续增长率与内含增长率二者的共同点是都假设不增发新股,但在是否增加借款有不同的假设,前者是保持资本结构不变条件下的增长率,可以增加债务;后者则不增加债务,资本结构可能会因保留盈余的增加而改变。内含增长率下可以调整股利政策。9.【答案】C【解析】由于可持续增长率为8%,2011年能保持财务政策和经营效率不变且不增发新股,则表明2011年的净

4、利润比2010年增加了8%,所以2010年的净利润=1080/(1+8%)=1000(万元),2011年的股利支付率=2010年的股利支付率=(1000-500)/1000=50%。10.【答案】B【解析】选项B应该改为可持续增长率=销售净利率×总资产周转率×期初权益期末总资产乘数×利润留存率。11.【答案】D【解析】本题的主要考核点是内含增长率的计算。设销售增长率为g,因为:0=0.95-0.35-10%×[(1+g)÷g]×(1-60%),所以:g=7.14%当增长率为7.14%时,不需要向外界筹措资金。12.【答案】B【解析

5、】销售预测是财务预测的起点,销售预测完成后才能开始财务预测。二、多项选择题1.【答案】BC【解析】财务预测是指融资需求的预测,选项A、B、C、D所揭示的方法都可以用来预测融资需要量,其中B、C均属于利用计算机进行财务预测的比较复杂的预测方法。2.【答案】ABC【解析】外部融资需求=经营资产增加-经营负债增加-可供动用的金融资产-留存收益的增加,经营资产、经营负债会随销售增长而增长,销售净利率、利润留存率会影响留存收益。3.【答案】BCD【解析】外部筹资需求量=基期销售收入×销售增长率×(经营资产销售百分比-经营负债销售百分比)-基

6、期销售收入×(1+销售增长率)×销售净利率×利润留存率,由此可见,利润留存率越高,外部筹资需求越小,选项A不正确;销售净利率越高,外部筹资需求越小,选项B正确;如果外部筹资销售增长比(外部筹资需求量与新增销售收入的比值)为负数,说明外部筹资需求量为负数,表明企业有剩余资金,可用于增加股利或短期投资,选项C正确;内含增长率是指企业不从外部筹资的前提下,销售所能够达到的最大增长率,因此,如果企业的实际增长率低于本年的内含增长率,表明企业不需要从外部筹资,选项D正确。4.【答案】BD【解析】本题考核的是销售百分比法。销售百分比法是一种比

7、较简单、粗略的预测方法。首先,该方法假设各项经营资产和经营负债与销售额保持稳定的百分比;其次,该方法假设计划销售利润率可以涵盖借款利息的增加。5.【答案】ABD【解析】在“内含增长”的条件下,由于不从外部融资,即不增发新股和不增加借款,所以选项A不正确,选项C正确;由于在内含增长的情况下,经营负债自然增长,留存收益也增加,所以,负债和所有者权益都会发生变化,但是没有必然的规律,也就是说资产负债率可能提高、降低或者不变。因此,选项B、D不正确。6.【答案】AD【解析】选项D属于提高财务杠杆作用,选项A属于改变股利分配率。财务杠杆和股

8、利分配率受到资本市场的制约,通过提高这两个比率支持高增长,只能是一次性的临时解决办法,不可能长期使用。如果通过技术和管理创新,使销售净利率和资产周转率提高到一个新水平,则企业增长率可以相应提高,但不是一次性的临时解决办法。7.【答案】BC【解析】选

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。