欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:14146123
大小:119.50 KB
页数:7页
时间:2018-07-26
《土力学与地基基础课后习题答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、1.10何谓不良地质条件?为什么不良地质条件会导致建筑工程事故?工程地质条件——即工程活动的地质环境,它包括岩土类型及性质、地质构造、地形地貌、水文地质、不良地质现象和天然建筑材料等方面,是一个综合概念。 不良地质条件——这是指对工程程建设有影响的地质条件,根据工程地质条件的定义,不良地质条件包括:岩土体复杂,具有特殊性;结构面发育;地形地貌复杂;水文地质条件复杂;各种不良地质作用及其形成的灾害;天然建材的缺乏或距离太远或质量太差、人类工程活动对场地地基影响大等等。陈希哲编著的土力学地基基础教材中列出的断层、节理、滑坡、河床冲淤、岸坡失稳、河沟侧向位移等等都是不良地质条件的具体类型。不良
2、地质条件对建筑物、场地、地基及周边环境等构成威胁和危害,它影响到建筑物的整体布局、成本、工期、设计和施工方法。 2.2解:运用已知条件,按照土的三相关系,求出三相值,再按照各个参数的定义求得参数已知:天然密度ρ=M/V=1.84g/cm3;土粒比重Gs=Ms/Vs=2.75;水位以下饱和度Sr=Vw/Vv=1假设V=1cm3;则:M=1.84g;Ms=2.75Vs;Ms+Mw=1.84;ρw=1g/cm3;数值上Mw=Vw有2.75Vs+Vw=1.84Vs+Vw=1解上述方程组得:Vs=0.48;Vw=0.52=Vv;故:Mw=0.52g;Ms=2.75Vs=1.32g;天然密度ρ=M/
3、V=1.84g/cm3;干密度ρd=Ms/V=1.32g/cm3;饱和密度ρsat=(Mw+Ms+Va×ρw)/V=(0.52+1.32+0×1)/50=1.84g/cm3;天然含水率ω=Mw/Ms=0.52/1.32=0.394=39.4%孔隙比e=Vv/Vs=0.52/0.48=1.08孔隙度n=Vv/V=0.52/1=0.52=52%饱和度Sr=Vw/Vv=12.3解:运用已知条件,按照土的三相关系,求出三相值,再按照各个参数的定义求得参数已知:干密度ρd=Ms/V=1.54g/cm3;土粒比重Gs=Ms/Vs=2.71;天然含水率ω=Mw/Ms=0.193假设V=1cm3;则:ρ
4、d=Ms/V=1.54g/cm3;有:Ms=1.54g;土粒比重Gs=Ms/Vs=2.71有:Vs=0.568cm3;天然含水率ω=Mw/Ms=0.193有:Mw=0.287g,ρw=1g/cm3,Vw=0.287cm3;M=Ms+Mw=1.54+0.287=1.827gVv=V-Vs=1-0.568=0.432cm3;Va=Vv-Vw=0.432-0.287=0.145cm3;天然密度ρ=M/V=1.827/1=1.827g/cm3;干密度ρd=Ms/V=1.54g/cm3;饱和密度ρsat=(Mw+Ms+Va×ρw)/V=(0.287+1.54+0.145×1)/1=1.972g/c
5、m3;天然含水率ω=19.3%孔隙比e=Vv/Vs=0.432/0.568=0.76孔隙度n=Vv/V=0.432/1=0.432=43.2%饱和度Sr=Vw/Vv=0.287/0.432=0.66又已知WL=28.3%;Wp=16.7%;ω=19.3%;所以:Ip=WL-Wp=28.3-16.7=11.6;大于10,小于17,所以为粉质粘土。IL=(W-Wp)/(WL-Wp)=(19.3-16.7)/(28.3-16.7)=0.22,位于0~0.25之间,硬塑2.8解:已知:土粒比重Gs=Ms/Vs=2.70;干密度ρd=Ms/V=1.66g/cm3;饱和度Sr=Vw/Vv,分别为0和
6、0.60假设该土样V=1cm3;有:干密度ρd=Ms/V=1.66g/cm3;Ms=1.66g;土粒比重Gs=Ms/Vs=2.70;Vs=Ms/2.7=0.615cm3;Vv=1-Vs=1-0.615=0.385cm3;饱和度Sr=Vw/Vv,提高到0.60:Vw/Vv=0.6,Vw=0.6Vv=0.6×0.385=0.231cm3;Mw=0.231g,M=Ms+Mw=1.891g,湿砂的含水率和密度分别为:天然密度ρ=M/V=1.891/1=1.891g/cm3;天然含水率ω=Mw/Ms=0.231/1.66=0.139=13.9%3.1解:不透水层顶部,则计算上覆全部水土压力。透水层
7、顶部则计算有效自重应力。填土h1=1.5m,γ1=18粉土h2=3.6m,γ2=19.4中砂h3=1.8m,γ3=19.8坚硬整体岩石水位3.3解:条形基础,求基底下深度分别为0、0.25b、0.5b、1b、2b、3b处附加应力。ABCDOEF50150条基宽度bAB=50KPa;CD=150KPa;DF=BE=100KPa;AE=CF=50KPa;梯形ABCD=□BDFE+△COF-△AOF□BDFE中点0:P98面表3-5,P=
此文档下载收益归作者所有