设计用于带式运输机的展开式二级圆柱齿轮减速器

设计用于带式运输机的展开式二级圆柱齿轮减速器

ID:14094255

大小:2.02 MB

页数:19页

时间:2018-07-26

设计用于带式运输机的展开式二级圆柱齿轮减速器_第1页
设计用于带式运输机的展开式二级圆柱齿轮减速器_第2页
设计用于带式运输机的展开式二级圆柱齿轮减速器_第3页
设计用于带式运输机的展开式二级圆柱齿轮减速器_第4页
设计用于带式运输机的展开式二级圆柱齿轮减速器_第5页
资源描述:

《设计用于带式运输机的展开式二级圆柱齿轮减速器》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、一、设计任务书(一)、题目:设计用于带式运输机的展开式二级圆柱齿轮减速器.(二)、原始数据:运输机工作轴转矩T:850N.m运输带工作速度V:1.55m/s卷筒直径D:380mm(三)、工作条件:连续单向运转,工作时有轻微震动,使用期限为10年,小批量生产,单班制工作,运输带速度允许误差为±5%.二、传动方案的分析与拟定(1)为满足工作机的工作要求(如所传递的功率及转速),且综合考虑其在结构简单、尺寸紧凑、加工方便、高传动效率,使用维护方便等方面的要求,对本次设计采用展开式二级圆柱齿轮减速器.。该设计更能适应在繁重及恶劣的条件下长期工作,

2、且使用维护方便。传动方案简图如下所示对传动简图中各标号零件的说明:1—电动机2---联轴器3—二级圆柱齿轮减速器4—运输带5---带筒三、电动机的选择计算(一)、选择电动机的类型和结构形式:根据工作要求采用Y系列全封闭自扇冷式笼型三相异步电动机,电压380V。(二)、选择电动机的容量:按照《机械设计课程设计》(后文简称《机》)中式(2-1),电动机所需工作功率为:Pd=Pw/η按照《机》中式(2-2)计算结果计算结果工作机所需功率为:Pw=(T*nw)/9550=Fv/1000[单位:kw]Pw=800*63.66/9550=5.33Kw

3、传动装置的总效率为:η=0.825所需电动机效率为:Pd=5.33/0.825=6.46Kw因载荷平稳,电动机的额定功率Ped选略大于Pd即可。由表16-1Y系列电动机技术数据,选电动机的额定功率Ped为7.5kw。(三)、确定电动机的转速滚筒轴工作转速Nw=(60*1000V)/(πD)=63.66r/minV带传动比i=2-4二级圆柱齿轮减速器为i2’=8-40.则总传动比的范围为I’=16-160,故电动机转速的可选范围为nd’=I’*nw=(16~160)*63.66=1018.56~10185.6r/min.符合这一范围的同步转

4、速有1000r/min、1500r/min,3000r/min三种。方案对比:如下表所示,综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量、和价格以及总传动比,可以看出,如为使传动装置结构紧凑,选用方案1效果较好;如考虑电动机重量和价格,则应选用方案2。现选用方案2。选定电动机的型号为Y132M-4电动机数据及总传动比:方案电动机型号额定功率Ped/KW电机转速n/(r/min)同步转速满载转速1Y132S2-27.5300029302Y132M-47.5150014403Y160M-67.51000970四、传动装置的运动及动力参数的选择和计算(一

5、)、传动装置总传动比的确定和分配1、传动装置总传动比ia=nm/nw=1440/63.66=22.62其中,nm为选定的电动机的满载转速2、分配传动装置各级传动比减速器的传动比i为i=ia/i0=22.62/3=7.54取两级圆锥-圆柱齿轮减速器高速级的传动比i₁=(1.4i)0.5=(1.4*7.54)0.5=3.25则低速级的传动比i₂=i/i₁=7.54/3.25=2.32(二)、传动装置运动及动力参数的计算1、0轴(电机轴):P₀=Pd=6.46kw       η=0.825Pd=6.46kwnw=63.66r/minY132M

6、-4ia=22.62i1=3.25Y112M-6P₀=6.46kwn₀=1440r/minn₀=nm=1440r/minT₀=9550P₀/n₀=9550*6.46/1440=42.84N.M2、1轴(高速轴)P1=P0*η01=P0*η2=6.46*0.96=6.20kwN1=n0/i12=480r/minT1=9550P1/n1=9550×6.20/480=123.35N.M3、2轴(中间轴)P2=P1*η12=P1*η2*η3=6.20*0.97*0.99=5.95kwN2=n1/i12=480/3.25=147.69r/minT2

7、=9550P2/n2=9550*5.95/147.69=384.74N.M4、3轴(低速轴)P₃=P₂η₂₃=P₂η2*η3=5.95*0.99*0.97=5.71kwn₃=n₂/i₂₃=147.69/2.32=63.66r/minT₃=9550P₃/n₃=9550*5.71/63.66=856.59N.M5、4轴(滚筒轴)P₄=P₃*η₃₄=P₃*η₂*η4=5.71*0.99*0.99=5.60kwT₄=9550P₄/n₄=9550*5.60/63.66=840.09N.M6、说明:1—3轴的输入功率或输出转矩,分别为各轴的输入功率或

8、输入转矩乘轴承效率0.997、将运动和动力参数的计算结果加以总结,列出表格如下所示各轴运动和动力参数轴名功率P/KW转矩T/(N·m)转速n/(r/min)传动比i效率η输入输出输入输出电机轴

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。