欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:13840377
大小:61.50 KB
页数:2页
时间:2018-07-24
《欧姆定律2 基本计算 练习》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、初二物理欧姆定律2方法提炼:题中有多个电流、电压和电阻时要标上角标,并在电路图上标出已知量及其数值以及要求的量,能帮助我们迅速准确的解题。1..R1=10,R2=15,两电阻串联后R1分得电压U1=20V,求:(1)I1=?(2)I2=?(3)U2=?(4)U=?(5)U1/U2=?2..R1=5,R2=10,两电阻并联在15V电源上,求:(1)通过R1的电流I1=?(2)通过R2的电流I2=?(3)干路电流是多少?(4)R1、R2并联后总电阻是多少?3.如图所示的电路,电压表的示数为2V,电流表的示数为
2、1A,电路中的电源电压为5V,则R2的电阻为多少。4、如图1所示,电源电压为6V,电阻R2=4Ω,V表示数为4V.求:①电路总电阻.②Rl的阻值.R1R2S图1R1R2S图25、在右图2所示的电路中,电阻R1的阻值为15Ω,电阻R2的阻值为10Ω,通过电阻R1的电流为0.2A。求(1)电压表的示数。(2)电流表的示数。6、一只小灯泡正常工作的电压是6V,电阻是6Ω,要把小灯泡接入电源电压是10V的电路中,为使小灯泡正常发光该如何连接一个阻值多大的电阻?7.铭牌上标有“6V10Ω”的电铃,要串联一个多少欧姆
3、的电阻,才能使它在9伏特的电压下正常工作?2初二物理欧姆定律28、两个电阻器R1+R2=500Ω,串联接入电路时R1两端的电压为2V,R2两端的电压为3V,求R1、R2两个电阻器的值。9.如图104所示,电源电压为8伏特,电阻R1=4R2,安培表的示数为0.2安培;求电阻R1和R2的电阻值各为多少欧姆? L1L2S10、如图3电源电压一定,当S闭合时,电流表的示数为1.2A,当S断开时电流表的示数为0.4A,电压表的示数为6V,求两灯的电阻各为多大?图3 11.在图113所示的电路中,电阻R1的阻值是
4、5欧姆,干路中的电流强度I是0.5安培,电阻R2两端的电压是2伏特。求:(1)通过R1的电流强度; (2)通过R2的电流强度;(3)R2的电阻值。12.如图114所示电路,已知R1=2欧姆,R2=4欧姆,U1=2伏特,求(1)通过R1的电流强度I1;(2)R2两端的电压U2。 13.有两只电阻,R1=3欧姆,R2=6欧姆,若把它们串联后接到电压为6伏特的电源上,这两只电阻两端的电压之比为U1:U2=______,若将它们并联后接到同一电源上,则通过它们的电流强度之比为I1:I2______。14.两个定
5、值电阻R1:R2=2:3,将它们并联接在一个电源上,通过它们的电流强度之比I1:I2为______,它们两端的电压之比U1:U2为______。15.在某导体两端加6伏特电压时,测得通过导体的电流强度为2安培,该导体的电阻为______。如果这个导体两端不加电压时该导体的电阻为______。16.一段导体两端的电压是12伏特时,导体中的电流强度是4安培,如果这段导体两端的电压降低到6伏特,导体中的电流强度是______安培,这段导体的电阻是______欧姆。17.电阻值分别为R1=40欧姆、R2=20欧姆
6、的两个电阻。串联后接到电源上,通过R1的电流强度为0.2安培,则通过R2的电流强度为______安培。若不改变电源的电压,把R1和R2并联后再接到原来的电源上,则通过R1的电流强度为______安培,通过R2的电流强度为______安培。2
此文档下载收益归作者所有