欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:13425495
大小:252.00 KB
页数:7页
时间:2018-07-22
《路基土石方量计算》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、第六章路基土石方工程量计算路基土石方工程量的计算主要包括区间路基工程量计算和场地土石方工程量计算。1区间路基土石方工程量计算路基是修筑在读地球表面的条形建筑物,由于地形的随机性,精确计算路基体的土石方工程数量是极为困难的,所以常采用平均面积法和平均距离法等近似方法进行计算。路基横断面计算关键是求算路基横断面面积,求算横断面的方法:㈠用定型表确定路基断面积。㈡用路基横断面图计算断面面积。㈢用电子计算机计算;①路基很断面面积,计算的虎穴模型图1所示路基横断面,Y轴与线路中心线重合,X轴则在地表以下通过,路基还让那个断面设计线与x轴之间的面积为A设,地
2、面线与x轴之间的面积为A设,A设和A地之间即为路基横断面面积A.②计算原理,A设与及A地的计算,是将路基横断面分别按其设计线上的变化点与地面线上的变化点划分为若干个梯形,个梯形的面积相加即可求得A设及A地。3.求场地的设计高程HnH1=H0-125×2‰+50×3‰=128.0-0.25+0.15=127.9mH2=H1+50×2‰=127.9+0.1=128.0mH3=H2+50×2‰=128.0+0.1=128.1mH4=H3+50×2‰=128.1+0.1=128.2mH5=H4+50×2‰=128.2+0.1=128.3mH6=H5+50
3、×2‰=128.3+0.1=128.4mH7=H1-50×3‰=127.9-0.15=127.75mH8=H7+50×2‰=127.75+0.1=127.85mH9=H8+50×2‰=127.85+0.1=127.95mH10=H9+50×2‰=127.95+0.1=128.05mH11=H10+50×2‰=128.05+0.1=128.15mH12=H11+50×2‰=128.15+0.1=128.25mH13=H7-50×3‰=127.75-0.15=127.6mH14=H13+50×2‰=127.6+0.1=127.7mH15=H1
4、4+50×2‰=127.7+0.1=12708mH16=H15+50×2‰=127.8+0.1=127.9mH17=H16+50×2‰=127.9+0.1=128.0mH18=H17+50×2‰=128.0+0.1=128.1m4.计算各角点的施工高度(以“+”为填方,以“-”为挖方)h1=Hn-H地=127.9-130.0=-201mh2=128.0-130.4=-2.4mh3=128.1-122.4=5.7mh4=128.2-120.0=8.2mh5=128.3-134.5=-6.2mh6=128.4-146.1=-17.7mh7=127.7
5、5-140.0=-12.25mh8=127.85-133.5=-5.65mh9=127.95-124.2=3.75mh10=128.05-120.0=8.05mh11=128.15-121.8=6.35mh12=128.25-133.2=-4.95mh13=127.6-140.0=-12.4mh14=127.7-135.1=-7.4mh15=127.8-124.3=3.5mh16=127.9-122.0=5.9mh17=128.0-129.0=-1.0mh18=128.1-124.3=3.8m求得各角点的施工高度标入图中。5.确定“零线”由公式5
6、.9确定“零线”位置。在角点2—3线上。x====14.815mx′=50-14.815=35.185m在4—5线上x===28.472mx′=50-28.472=210528m在角点5—11线上x===24.701mx′=50-24.701=25.299m在角点8—9线上x===30.053mx′=50-30.053=19.947m在角点11—12线上x===28.097mx′=50-28.097=21.903m在角点12—18线上x===28.286m在角点14—15线上x===33.945mx′=50-33.945=14.055m在角点1
7、6—17线上x===42.754mx′=50-42.754=7.246m在角点11—17线上x===43.197mx′=50-43.197=6.803m在角点17—18线上x===10.417mx′=50-10.417=39.583m将相邻边线上的“零点”相连,即为零线。6.方格网土方工程量计算(1)全填或全挖方格:=(2.1+2.4+12.25+5.65)=×22.4=14000m3=(12.25+5.65+12.4+7.4)=×37.7=23562.5m3=(5.7+8.2+3.75+8.05)=×25.7=16062.5m3=(8.05+3
8、.75+3.5+5.9)=×21.2=13250m3(2)两挖两填方格:计算采用一下公式进行:挖方部分土方量:=填方部分土方量:=由上式
此文档下载收益归作者所有