机械设计课程设计两级展开式圆柱齿轮减速器

机械设计课程设计两级展开式圆柱齿轮减速器

ID:12587310

大小:1.33 MB

页数:29页

时间:2018-07-17

机械设计课程设计两级展开式圆柱齿轮减速器_第1页
机械设计课程设计两级展开式圆柱齿轮减速器_第2页
机械设计课程设计两级展开式圆柱齿轮减速器_第3页
机械设计课程设计两级展开式圆柱齿轮减速器_第4页
机械设计课程设计两级展开式圆柱齿轮减速器_第5页
资源描述:

《机械设计课程设计两级展开式圆柱齿轮减速器》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、机械课程设计目录一课程设计书2二设计要求2三设计步骤21.传动装置总体设计方案32.电动机的选择43.确定传动装置的总传动比和分配传动比54.计算传动装置的运动和动力参数55.设计V带和带轮66.齿轮的设计87.滚动轴承和传动轴的设计168.键联接设计239.箱体结构的设计2410.润滑密封设计2611.联轴器设计27四设计小结28五参考资料2929一.课程设计书设计课题:设计一用于带式运输机上的两级展开式圆柱齿轮减速器.运输机连续单向运转,载荷变化不大,空载起动,卷筒效率为0.96(包括其支承轴承效率的损失),减速器小批量生产,使用期限8年(300天/年),两班制工作,运输容许速度

2、误差为5%,车间有三相交流,电压380/220V表一:题号参数12345678运输带工作拉力(kN)300330350350380300360320运输带工作速度(m/s)0.630.750.850.80.70.830.750.85卷筒直径(mm)7006706509501050900660900二.设计要求1.减速器装配图一张(A1)。2.CAD绘制轴、齿轮零件图各一张(A3)。3.设计说明书一份。三.设计步骤1.传动装置总体设计方案2.电动机的选择3.确定传动装置的总传动比和分配传动比4.计算传动装置的运动和动力参数5.设计V带和带轮6.齿轮的设计7.滚动轴承和传动轴的设计8.键

3、联接设计9.箱体结构设计10.润滑密封设计11.联轴器设计291.传动装置总体设计方案:1.组成:传动装置由电机、减速器、工作机组成。2.特点:齿轮相对于轴承不对称分布,故沿轴向载荷分布不均匀,要求轴有较大的刚度。3.确定传动方案:考虑到电机转速高,传动功率大,将V带设置在高速级。其传动方案如下:图一:(传动装置总体设计图)初步确定传动系统总体方案如:传动装置总体设计图所示。选择V带传动和二级圆柱齿轮减速器(展开式)。传动装置的总效率=0.96×××0.97×0.96=0.759;为V带的效率,为第一对轴承的效率,为第二对轴承的效率,为第三对轴承的效率,为每对齿轮啮合传动的效率(齿轮

4、为7级精度,油脂润滑.因是薄壁防护罩,采用开式效率计算)。292.电动机的选择执行机构的曲柄转速为n=(0.63×60)/(3.14×0.3)=40.13r/min,电动机所需工作功率为:P=Tn/7550=(700×40.13)/(9550×0.759)=3.88kW,经查表按推荐的传动比合理范围,V带传动的传动比i=2~4,二级圆柱齿轮减速器传动比i=8~40,则总传动比合理范围为i=16~160,电动机转速的可选范围为n=i×n=(16~160)×40.13=642.08~6420.8r/min。综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,选定型号为Y1

5、12M—4的三相异步电动机,额定功率为4.0额定电流8.8A,满载转速1440r/min,同步转速1500r/min。方案电动机型号额定功率Pkw电动机转速电动机重量N参考价格元传动装置的传动比同步转速满载转速总传动比V带传动减速器1Y112M-441500144047023016.152.37.02中心高外型尺寸L×(AC/2+AD)×HD底脚安装尺寸A×B地脚螺栓孔直径K轴伸尺寸D×E装键部位尺寸F×GD132515×345×315216×1781236×8010×41293.确定传动装置的总传动比和分配传动比(1)      总传动比由选定的电动机满载转速n和工作机主动轴转速n

6、,可得传动装置总传动比为=n/n=1440/40.13=35.88(2)      分配传动装置传动比=×式中分别为带传动和减速器的传动比。为使V带传动外廓尺寸不致过大,初步取=2.3,则减速器传动比为==35.88/2.3=15.6根据各原则,查图得高速级传动比为=3.24,则==4.814.计算传动装置的运动和动力参数(1) 各轴转速 ==1440/2.3=626.09r/min  ==626.09/3.24=193.24r/min  = / =193.24/4.81=41.17r/min==41.17r/min(2) 各轴输入功率=×=3.88×0.96=3.72kW  =×η

7、2×=3.72×0.98×0.95=3.46kW  =×η2×=3.46×0.98×0.95=3.22kW=×η2×η4=3.22×0.98×0.97=3.06kW则各轴的输出功率:  =×0.98=3.65kW=×0.98=3.39kW=×0.98=3.16kW=×0.98=3.00kW(3)各轴输入转矩=××N·m29电动机轴的输出转矩=9550=9550×3.88/1440=25.73N·所以:=××=25.73×2.3×0.96=56.81N·m=

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。