2013年四川公务员考试行测;逻辑判断快速解题方法点拨之“代入排除法”

2013年四川公务员考试行测;逻辑判断快速解题方法点拨之“代入排除法”

ID:12533518

大小:44.00 KB

页数:4页

时间:2018-07-17

2013年四川公务员考试行测;逻辑判断快速解题方法点拨之“代入排除法”_第1页
2013年四川公务员考试行测;逻辑判断快速解题方法点拨之“代入排除法”_第2页
2013年四川公务员考试行测;逻辑判断快速解题方法点拨之“代入排除法”_第3页
2013年四川公务员考试行测;逻辑判断快速解题方法点拨之“代入排除法”_第4页
资源描述:

《2013年四川公务员考试行测;逻辑判断快速解题方法点拨之“代入排除法”》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、中公教育.给人改变未来的力量2013年四川公务员考试行测;逻辑判断快速解题方法点拨之“代入排除法”很多学生认为逻辑判断很复杂,觉得方法性不够强,其实有一种方法可以弥补这个问题,且这种方法简单、常用,学生容易掌握,这种方法就是代入排除法。命题中真假话问题大部分都能用代入排除法,三段论用其规律再结合选项用代入排除法会更简单,可能性推理部分加强削弱题结合题干因果关系可排除掉一些无关选项。接下来我们列举一些能使用代入排除法的题型供大家借鉴!一、三段论[例].如果小刘是学生会成员,他一定是三年级学生。上述断定是基于以下哪项判断作为前提的?A.

2、只有小刘才能被选入学生会B.只有三年级学生才有资格被选入学生会C.入选学生会成员中必须有三年级学生D.三年级学生也可能不被选入学生会解析:答案B。如果小刘是学生会成员,他一定是三年级学生,这里明显缺乏一个条件,三年级学生和学生会成员有什么关系?代入发现B选项能连接二者的关系而且能必然得出“他一定是三年级学生”这样的结果。[例].青春中学的一些数学教师取得了硕士学位。因此,青春中学的有些男教师取得了硕士学位。以下哪项为真,最支持上述论证的成立?A.青春中学的数学教师都是男教师B.青春中学的男教师有些是教数学的C.青春中学的数学教师中有

3、些是男教师D.有些青春中学的女性数学教师并没有取得硕士学位解析:与上例子相似,答案选A.【点拨】这两个题都属于三段论的前提型题目,此类题的特点是给定一个前提和一个结论,这样的题目用我们的三段论推理的特点去做是常规的方法,但是这样的方法做起来费时费力,且一定要充分理解了三段论推理,才能应用自如,而代入排除法能弥补这些缺憾,达到快速而准确解题的效果。但需谨慎挑选其适用题型。二、命题四川中公教育官方网站:http://sc.offcn.com/中公教育.给人改变未来的力量[例]张、王、李三人是某小学英语教师,他们对甲、乙两个班学生的学习英

4、语状况作出如下判断。张:如果甲班所有学生都爱英语,那么乙班有的学生不爱英语王:甲班有的学生不爱英语,而乙班所有学生都爱英语李:或者甲班所有学生爱学英语,或者乙班所有学生爱学英语如果上述三人的判断只有一假时,则以下各项除了哪项其余判断均不能必然推出?A.甲班所有学生都爱英语,乙班所有学生都爱英语B.甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语C.甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱英语D.甲班所有学生都爱英语,乙班有的学生不爱英语解析:答案选D。根据张、王、李的话,发现三人的话语内容直接没有任何我们熟知的能判断真假的关系,亦即没

5、有矛盾与反对关系,这时候如果层层假设比较复杂,所以我们可以采取代入法,代入选项后,发现只有D满足只有一假的情况,故答案选D.[例]小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。小王:我想这次大家都能过吧!小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?小李:小顾肯定是没有问题的。小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是:A.小王B.小张C.小李D.小顾解析:此题四人所说内容中只有一个人的说法是错误的,但是这里又没有我们所学过的明显的矛盾与反对关系,故我们可以代入选项,看是否符合

6、题意,发现B符合题意。【点拨】命题部分的题目,有些题正向推断很复杂,没有明显的逻辑与反对关系,需要我们层层假设才能出结果的时候,我们可以选择用代入排除法。【提示】需要注意的是代入排除法只是让我们更好的排除选项进而更快速地选出正确选项,但是这种方法也存在一些局限性,所以在运用的时候也最好结合理论进行运用。例如张三、李四、王五参加公务员考试打听结果,了解了三种不同的说法:①三人都考上;②三人中有人没考上;③张三没考上。经过确认,以上说法只有一个是真的,则:A.三人都没考上B.张三考上C.仅李四、王五考上D.三人都考上解析:此题用代入排除

7、法就会发现,B和D选项都正确,从而无法选择出正确答案。三、朴素逻辑四川中公教育官方网站:http://sc.offcn.com/中公教育.给人改变未来的力量[例]小明忘记了今天是星期几,于是他去问o、p、q三人。o回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问p、q两人。”p回答:“昨天是我说谎的日子。”q的回答和p一样。已知:(1)o从来不说谎;(2)p在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;(3)q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。根据以上条件,今天是星期几?A.星期一B.星期二C.星期四D.星期

8、天解析:答案C。此题为朴素逻辑中思维推理类题目,也称为真假话问题,这里正向推论时,明显所给的信息是不足的,我们只能根据已知条件辨别出P、Q两人中至少有一句是假话,但谁真谁假无从辨别,故我们采取代入排除法,发现只有今天是星期四符合题意。

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。