公务员考试逻辑判断技巧之:真假破案题型解题技巧

公务员考试逻辑判断技巧之:真假破案题型解题技巧

ID:12100303

大小:22.00 KB

页数:5页

时间:2018-07-15

公务员考试逻辑判断技巧之:真假破案题型解题技巧_第1页
公务员考试逻辑判断技巧之:真假破案题型解题技巧_第2页
公务员考试逻辑判断技巧之:真假破案题型解题技巧_第3页
公务员考试逻辑判断技巧之:真假破案题型解题技巧_第4页
公务员考试逻辑判断技巧之:真假破案题型解题技巧_第5页
资源描述:

《公务员考试逻辑判断技巧之:真假破案题型解题技巧》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、公务员考试逻辑判断技巧之:真假破案题型解题技巧真假破案题,是公务员行测考试逻辑推理试题中很重要的一种类型题真假破案解题三步骤:  一、找突破口:矛盾关系、反对关系;  二、看其余伪话;  三、判断突破口中两句话的真假。  例题技巧分析  一、甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。  这四个人从高到低的排列是()。  ·甲、乙、丙、丁  ·乙、丙、甲、丁  ·乙、甲、丙、

2、丁  ·甲、乙、丁、丙  第一步:找突破口  本题突破口为丁,丁没有说错,因为如果丁说错了,这四个人就没有最矮的了。  第二步:看其他人的话  丁没有说错,则乙也没有说错,那么甲和丙比有一个人说错了;假设甲说对了“我最高”,那么丙也说对了“我没有甲高,但还有人比我矮”;所以此假设不成立,即甲说错了,那么丙就说对了。这四个人的身高按从高到矮排列为:乙、甲、丙、丁。所以答案为C。  二、针对一块园地,园艺师们提出了如下建议:(1)牡丹、芍药至多种植一种;(2)如果种植芍药,则不能种植蝴蝶兰或者玫瑰;

3、(3)牡丹、玫瑰至少种植一种。实际种植时,上述三条建议只有一条被采纳。  根据以上陈述,以下最可能符合实际种植情况的是()。  ·牡丹、芍药和玫瑰均种  ·种植芍药,但不种蝴蝶兰、玫瑰  ·芍药、蝴蝶兰和玫瑰均种  ·种植蝴蝶兰,但不种植玫瑰、芍药  第一步:翻译题干。利用充分必要条件  (1)(-种植牡丹)∨(-种植芍药),(2)种植芍药⇒-(种植蝴蝶兰∨种植玫瑰)=(-种植蝴蝶兰)∧(-种植玫瑰)(3)种植牡丹∨种植玫瑰。  第二步:本题题干信息没有明显突破口,所以通过代入选项验证求解  A

4、中种植牡丹∧种植芍药∧种植玫瑰,不符合(1)和(2),符合(3),因此A项正确;  B中种植芍药∧(-种植蝴蝶兰)∧(-种植玫瑰),符合(1)和(2),不符合(3),因此B项错误;  C中种植芍药∧种植蝴蝶兰∧种植玫瑰,符合(1)和(3),不符合(2),因此C项错误;  D中种植蝴蝶兰∧(-种植玫瑰)∧(-种植芍药),符合(1)和(2),不符合(3),因此D项错误。综上,故正确答案为A。经验分享:虽然自己在这帖子里给大家发了很多感慨,但我更想跟大家说的是自己在整个公务员考试的过程中的经验的以及自

5、己能够成功的考上的捷径。首先就是自己的阅读速度比别人的快考试过程中的优势自然不必说,平时的学习效率才是关键,其实很多人不是真的不会做,90%的人都是时间不够用,要是给足够的时间,估计很多人能够做出大部分的题。公务员考试这种选人的方式第一就是考解决问题的能力,第二就是考思维,第三考决策力(包括轻重缓急的决策)。非常多的人输就输在时间上,我是特别注重效率的。第一,复习过程中绝对的高效率,各种资料习题都要涉及多遍;第二,答题高效率,包括读题速度和答题速度都高效。我复习过程中,阅读和背诵的能力非常强,读

6、一份一万字的资料,一般人可能要二十分钟,我只需要两分钟左右,读的次数多,记住自然快很多。包括做题也一样,读题和读材料的速度也很快,一般一份试卷,读题的时间一般人可能要花掉二十几分钟,我统计过,我最多不超过3分钟,这样就比别人多出20几分钟,这在考试中是非常不得了的。论坛有个帖子专门介绍速读的,叫做“得速读者得行测”,我就是看了这个才接触了速读,也因为速读,才获得了笔试的好成绩。其实,不只是行测,速读对申论的帮助更大,特别是那些密密麻麻的资料,看见都让人晕倒。学了速读之后,感觉有再多的书都不怕了。

7、而且,速读对思维和材料组织的能力都大有提高,个人总结,拥有这个技能,基本上成功一半,剩下的就是靠自己学多少的问题了。平时要多训练自己一眼看多个字的习惯,慢慢的加快速度,尽可能的培养自己这样的习惯。当然,有经济条件的同学,千万不要吝啬,花点小钱在自己的未来上是最值得的,多少年来耗了大量时间和精力,现在既然势在必得,就不要在乎这一刻。建议有条件的同学到这里用这个软件训练速读,大概30个小时就能练出比较厉害的快速阅读的能力,这是给我帮助非常大的学习技巧,极力的推荐给大家.(给做了超链接,按住键盘左下角

8、Ctrl键,然后鼠标左键点击本行文字)。  三、甲乙丙三人推销各自产品,这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品,丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话,一句是假话,还有一位两句都是假话。那么推销仿冒品的是()。  ·甲  ·乙  ·丙  ·不能确定  第一步:找突破口  本题突破口为甲和丙之间的矛盾关系,两人的话必有两真两假。  第二步:从事

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。