欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:11407419
大小:51.50 KB
页数:7页
时间:2018-07-11
《演绎推理快读快解应用》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、联创世华公务员考试辅导专家公务员考试解题技巧:快读快解应用集锦一.条件不确定假设是关键公务员演绎推理(逻辑判断)测试中,智力测验试题屡见不鲜。面对试题,若不能确定题干条件的真、假时,“假设”是重要方法。请看试题:试题1.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎,以下正确的说法是()。A.甲和乙诚实,丙是说谎者B.甲和丙说谎,乙是诚实者C.乙和丙说谎,甲是诚实者D.乙和丙诚实,甲是说谎者题干给出的三个条件没有一个是确切的,要运用假设辅助解答。假设的思路是:假设某个条件为“真”的推演无矛盾,即假设成立,那么这个“假设真”就是确定的真条件或答案了。若“假设真”的推演出现矛
2、盾,就可断定这个条件是“假”的,“条件假”也是确定的条件或答案。我们运用假设方法解答上题。【解析】 (1)根据题干三个条件,假设甲诚实,那么乙就是说谎者;乙是说谎者,则丙诚实;若丙诚实,则甲和乙都是说谎者,这个推演结果与我们的初始假设“甲诚实”不一致(矛盾),于是可定论:甲不诚实。(2)从定论“甲不诚实”,可推知乙诚实;从乙诚实,推知丙说谎;从丙说谎,推出甲和乙不都说谎(乙诚实),推演结果成立,结论是:甲和丙说谎,乙诚实。答案为B。 解析上述类型试题,关键把握三点:第一,题干中没有确定的条件,这是运用假设对策的直观特征。【提示】凡属“如果A,那么B”类的假言条件和“
3、A不是B”类的否定条件,都是没确定的条件。第二,倘若假设为“真”不成立,则果断断定其必“假”,这是假设的要点。第三,对“‘真’不成立”要严格定义,即:有证据证明“真”一定是不可能的。素朴思维中,在假设“真”不成立(矛盾)的结果面前,也不敢断定其为假,往往会影响推理连贯性。有些题,题干条件有些啰嗦或干扰,需要对题干条件整理后再假设,如:试题2.一位哲学家到陌生城市的智慧酒店住宿。在一个十字路口,没有路标,但在可去的路上有三个路牌。他知道去酒店的路和路牌上的真话都是唯一的。①向东的路牌上写:此路可通智慧酒店。选择联创世华把握公考成功联创世华公务员考试辅导专家 ②向南的路
4、牌上写:此路不通智慧酒店。③向北的路牌上写:那两个牌子的话都真。 哲学家径直走到智慧酒店,他走的路是()。A.向东的路B.向南的路C.向北的路D.向西的路【解析】(1)题中条件:去酒店的路和路牌上的真话都是唯一的。条件③向北的路牌上写:那两个牌子的话都真。 既然题干申明“真话是唯一的”,条件③的向北路牌又说“两个真”,因此,向北路牌是假的,剩余东、南两路牌就是一真一假!经过整理,复杂情况简化了。(2)因为“东、南”路牌的真假不能确定,所以,需要运用假设。(3)假设“东路牌”(通酒店)为真,那么“东路”就通酒店;而南路牌(不通酒店)为假,则也通酒店。两路都通酒店与题矛
5、盾,“东路牌”为真不成立了,即“东路牌”假、南路牌真!(4)从断定“东路牌(通酒店)假”推演:则“东路”不通酒店,再从“南路牌(不通酒店)真”推演,则南路也不通酒店。结论:排除“东和南”,只有“向北的路”通酒店(只有可去的路上有路牌,不考虑向西的路)。答案C。【专家点拨】点拨:快读:题中条件不明,不必再读多遍;快解:设真不成则假,设真成立立断(当机立断是结论甚至就是答案)。二:条件能确定相关做推演智力测验试题中,当题干给出某个确定条件时,要把这个既定条件做为解题的开端,搜索与其相关的条件切入推演。然后,把推演的结果再作为确定条件,继续寻找相关条件再推,丝丝入扣,直至
6、水落石出。这样的方法称作“关联推演法”。请看试题:试题3.某宿舍有甲、乙、丙三人,一个出生在北京市,一个出生在上海市,一个出生在广州市,他们所学的专业,一个是金融,一个是管理,一个是外语。已知:①乙不是学外语的。②乙不出生在广州市。③丙不出生在北京市。选择联创世华把握公考成功联创世华公务员考试辅导专家①学习金融的不出生在上海市。②学习外语的出生在北京市。根据上述条件,可推出甲所学的专业是()。A.金融B.管理C.外语D.推不出【解析】(1)问:甲所学专业?题干中确定的条件只有:⑤学习外语的出生在北京市;(2)与条件⑤相关的词项是:外语、北京。(3)条件中涉及“外语”
7、和“北京”的是①和③。4)根据条件①知道“乙不学外语”,根据条件③“丙不出生在北京市”推知丙也不学外语。既然乙、丙都不学外语,于是推出:甲学外语。答案C。【提示】确定条件是指直接断定对象具有某种属性或特征的条件。如:上海人是编程工程师,北京人是翻译。凡属假言命题或否定命题,都不是确定条件;如:若上海人是编程工程师,则北京人是翻译;上海人不是医生。试题4.张、王、赵三人在一个部门工作,其中一人是局长、一人是书记,还有一人是工程师。已知:王、赵的个头比工程师高,书记的个头比王矮,张和书记不一样高。由此可见()。 A.张是局长,王是工程师,赵是书记B.张是工程师,王是
此文档下载收益归作者所有