2018年电大成本管理会计复习资料集附答案

2018年电大成本管理会计复习资料集附答案

ID:10872492

大小:474.50 KB

页数:20页

时间:2018-07-08

2018年电大成本管理会计复习资料集附答案_第1页
2018年电大成本管理会计复习资料集附答案_第2页
2018年电大成本管理会计复习资料集附答案_第3页
2018年电大成本管理会计复习资料集附答案_第4页
2018年电大成本管理会计复习资料集附答案_第5页
资源描述:

《2018年电大成本管理会计复习资料集附答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、2018年电大成本管理会计复习资料集附答案试题一一、填空1.实际工作中的产品成本是指(产品的生产成本)2.不属于工业企业经营管理费用的是(所得税费用)3.(折旧费)属于我国工业企业费用要素。4.品种法和分步法的最大区别在于(产品成本计算对象)5.企业内部各级成本会计机构之间的组织分工,若采用集中工作方式,(不便于实行责任成本核算,不便于直接从事生产经营活动的各单位和职工及时掌握本单位的成本信息,不利于调动职工自我控制成本提高经济效益的积极性)6.会计期末结转管理费用时,记入借方科目的是(本年利润)7.单位价值较高,使用期限较长且不易破损的低值易耗品,其摊销方法应采用(分次摊销法)8

2、.能够配合和加强生产费用和产品成本定额管理的产品成本计算的辅助方法是(定额法)9.季节性生产企业,其制造费用的分配宜采用(年度计划分配率分配法)10.对于应由产品成本负担的在产品盘亏的净损失,经审批后应记入的借方科目是(制造费用)二、选择题1.下列各项费用中,属于期间费用的是(C)A.财务费用B.营业外支出C.生产费用D.制造费用2.下列各项中,应确认为可修复废品损失的是(A)A.返修以前发生的生产费用B.可修复废品的生产成本C.返修过程中发生的修复费用D.可修复废品的生产成本加上返修过程中发生的修复费用3.采用简化的分批法,在产品完工之前,产品成本明细账应(B)A.登记间接费用和

3、生产工时B.登记直接材料费用和生产工时C.只登记间接费用,不登记直接费用D.只登记直接材料费用4.在辅助生产费用采用计划成本分配法时,为了简化计算工资,辅助生产劳务的成本差异一般全部计入(B)A.生产成本B.管理费用C.制造费用D.营业外损益5.辅助生产车间的产品或劳务主要用于(B)A.辅助生产车间内部的生产和管理B.基本生产和经营管理C.对外销售D.专项工程建造6.下列各项中,属于我国工业企业应设置的成本项目的是(D)A.主营业务成本B.其他业务成本C.期间费用D.制造费用7.如果比重不大,为了简化成本计算工作,副产品采用的计算成本方法可以相类似与(B)A.品种法B.分类法C.分

4、批法D.定额法8.在逐步结转分步法下,如果半成品完工后,不直接为下一步骤领用,在验收入库时的会计分录为(A)A.借:自制半成品贷:生产成本B.借:产成品贷:半成品费用C.借:半成品费用贷:产成品D.借:生产成本贷:自制半成品9.在采用连环替代分析法进行成本报表分析时,各因素的排列顺序为(B)A.按先价格数量后实物数量原则排列B.按先数量后质量,先实物数量后价格数量,先主要后次要原则排列C.按先次要后主要原则排列D.按先质量后数量原则排列10.成本利润率的计算公式为(B)A.成本利润率=成本/销售收入×100%B.成本利润率=利润/成本×100%C.成本利润率=成本/利润×100%D

5、.成本利润率=销售收入/成本×100三、计算题1、气龙企业有供电、供水两个辅助生产车间,本月车间直接发生的费用是:供电车间待分配费用15950元,供水车间待分配费用13200元。据劳务供应通知单,各车间、部门耗用劳务量资料如下:要求:采用直接分配法分配辅助生产成本并编制会计分录。1、电费分配率=15950÷10000=1.595基本生产车间—甲产品应承担的电费=6000×1.595=9570基本生产车间—乙产品应承担的电费=3000×1.595=4785行政管理部门应承担的电费=600×1.595=957车间一般耗用应承担的电费=400×1.595=638水费分配率=13200÷2

6、0000=0.66基本生产车间—甲产品应承担的电费=6000×0.66=3960基本生产车间—乙产品应承担的电费=3000×0.66=1980行政管理部门应承担的电费=600×0.66=396车间一般耗用应承担的电费=400×0.66=264借:生产成本—基本生产成本—甲产品13530—基本生产成本—乙产品6765管理费用1353制造费用902贷:生产成本—辅助生产成本—供电15950—供水132002、某企业生产的甲产品须经过三道加工工序完成,原材料分别在各个工序开始时一次投入。甲产品单位成品原材料消耗定额为250元,其中,各工序投料定额分别为150元、75元、25元。200×年

7、6月末盘点确定的甲产品数量为350件,其中,各工序分别为90件、130件、130件。则每道工序的在产品投料程度及约当产量是多少?答:第1各道工序的在产品投料程度为:第一道工序投料程度=150÷250×100%=60%第二道工序投料程度=(150+75)÷250×100%=90%第三道工序投料程度=(150+75+25)÷250×100%=100%第2道工序月末在产品的约当产量第一道工序约当产量=90×60%=54(件)第二道工序约当产量=130×90%=117(件)第

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。