车辆转弯最小半径和通道宽度计算

车辆转弯最小半径和通道宽度计算

ID:10538890

大小:46.50 KB

页数:4页

时间:2018-07-07

车辆转弯最小半径和通道宽度计算_第1页
车辆转弯最小半径和通道宽度计算_第2页
车辆转弯最小半径和通道宽度计算_第3页
车辆转弯最小半径和通道宽度计算_第4页
资源描述:

《车辆转弯最小半径和通道宽度计算》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、车辆最小转弯半径和通道宽度计算情况1:普通货车转弯情况定义C=2mL=8mD=2mM=1.792mb=2.060mK=2.5mθ=30°R1=√{[(L+D)/tanθ]²+C²}R2=√{[(L+D)/tanθ-(K-M)/2]²+L²}+b-M/2R3=(L+D)/sinθ=(8+2)/sin30°R1R2均比R3小,所以以R3为计算标准(路旁无阻挡物,可按R2计算)R3=(L+D)/sinθ=(8+2)/sin30°=20mS=(L+D)/tanθ=(8+2)/tan30°=17.32mr=S-K=17.32-2.5=14.82m宽度=R3-r=20-14.82=5.18m转

2、弯角度:ɑ=ArctanL/{S-[K-(K-M)/2]}=27.8°情况2:拖车主车短,副车长,转弯情况定义C=2mL=8mD=2mP=Q=0.5mU=4mE=1mK=2.5mM=1.792mb=2.060mθ=30°R1=√{[(L+D)/tanθ]²+C²}R2=√{[(L+D)/tanθ-(K-M)/2]²+L²}+b-M/2R3=(L+D)/sinθ=(8+2)/sin30°R4=√{{√{[(L+D)/tanθ-K/2]²+(L+D+P)²-(Q+U)²}+K/2}²+E²}R1R2均比R3小,R4可控制所以以R3为计算标准(情况不同取的转弯半径有所不同)R3=(L+D

3、)/sinθ=(8+2)/sin30°=20mS=(L+D)/tanθ=(8+2)/tan30°=17.32mr=S-K=17.32-2.5=14.82m宽度=R3-r=20-14.82=5.18mArctan(L+D+P)/(r+K/2)=Arctan(8+2+0.5)/(14.82+1.25)=32.022°Arctan(U+Q)/(r+K/2)=Arctan(4+0.5)/(14.82+1.25)=13.977°转弯角度:ɑ=(32.022°+13.977°)=45.999°验算未转弯时车头摆直需要的宽度:T=√[S²+(L+D+P+Q+U+E)]²=√[17.32²+(6+

4、1+5)]²=√444=21.07m宽度=T-r=21.07-14.82=6.2513m情况3拖车主车长,副车短,转弯情况定义:C=2mL=8mD=2mP=Q=0.5mU=4mE=1mK=2.5mM=1.792mb=2.060mθ=30°R1=L/sinθ+(b-M)/2=16.134mR2=√{(L+C)²+[L/tanθ+(K-M)/2]²}=17.376m(注意情况3与情况1,2所设θ不一样)蓝色三角形长直角边为:L/tgθ-M/2=17.32-1.792/2=12.96m蓝色三角行斜边为:√[12.96²+(2+0.5)²]=13.2m绿色三角形长直角边为:√[13.2²-

5、(0.5+4)²]=12.4mr=R2-r=12.4-2.5/2=11.16m道路宽度=17.376-11.16=6.22m车的转弯角度为:arccos12.96/13.2+arcsin4.5/13.2=11°+20°=31°验算未转弯时车头摆直需要的宽度:T=√[(11.16+2.5)²+(12+1+2.5)²]=20.66m道路宽度=20.66-11.16=9.5m

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。