欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:10202959
大小:91.00 KB
页数:2页
时间:2018-06-12
《欧姆定律应用之并联电路计算》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、欧姆定律应用之并联电路计算1、并联电路的规律:电流规律____________________________________,表达式_______________电压规律____________________________________,表达式_______________电阻规律____________________________________,表达式_______________2.有两个电阻,R1=4Ω,R2=6Ω,如果把它们并联在电路中,通过它们的电流分别为I1、I2,它们两端的电压分别为Ul、U2,则I
2、1:I2= ,U1:U2= 3、并联导体电路的总电阻比任何一个并联导体的电阻都______,这是因为导体并联起来相当于增加了导体的______.4、在图4所示的电路中,电源电压不变,闭合开关后,电流表A1的示数为0.5A,电流表A2的示数为0.3A,则R1∶R2=。5、如图6所示,已知R1与R2两端所加电压为24V。如果R1=80Ω,开关闭合后,R2中的电流为0.2A,则R2=Ω,干路中电流I=A。再给R1、R2并联一个200Ω的电阻,电路中的总电阻会变(填“大”或“小”)。6、如图所示,R1的阻值与R2相等,电源电
3、压不变,当开关由闭合变为断开时,电流表的示数( )A.不变B.变为原来的2倍C.变为原来的1/2 D.无法判断7、如图2所示,电源电压保持不变,R1的阻值是R2的4倍,闭合开关S后,通过R1的电流为I1,通过R2的电流为I2,电路总电流为I。则下列关系正确的是()A、I1:I2=4:1B、I1:I=1:5C、I:I2=5:1D、I1:I=4:58、已知R1R2并联,R1=30Ω,R2=10Ω,通过R2电流是0.5A,求电源电压、通过R1的电流和干路中的电流.9、在图14所示的电路中,电阻R1的阻值是5Ω,干路中的电流
4、I是0.5A,电阻R2两端的电压是2V。求:(1)通过R1的电流;(2)通过R2的电流;(3)R2的阻值。10、如图所示的电路,R1=20Ω,R2=10Ω,开关S闭合后,电流表A的示数为0.4A,求电源电压、通过R2的电流和干路中的电流.11、在图所示的电路中,R1=10Ω,R2=5Ω,电源电压U=6V,求:(1)R1两端的电压多大?(2)通过R1电流多大?(3)电流表的示数多大?12、如图所示的电路,R1=10Ω,R2=20Ω闭合开关后,电流表的示数为0.6A,求(1)电源电压是多大?(2)通过R2的电流是多大?
此文档下载收益归作者所有