7、得各落点痕迹到O的距离:=2.68cm,=8.62cm,=11.50cm,并知A、B两球的质量比为2∶1,则未放B球时A球落地点是记录纸上的______点,系统碰撞前总动量p与碰撞后总动量p′的百分误差=______%(结果保留一位有效数字).【解析】 M、N分别是碰后A、B两球的落点位置,P是碰前A球的落点位置,碰前系统总动量可等效表示为p=mA·,碰后总动量可等效表示为p′=mA·+mB·,则其百分误差==2%,故其百分误差为2%.【答案】 P 26.某同学利用打点计时器和气垫导轨做验证动量守恒