高二物理上册第一阶段检测考试试题

高二物理上册第一阶段检测考试试题

ID:10133735

大小:101.83 KB

页数:5页

时间:2018-06-11

高二物理上册第一阶段检测考试试题_第1页
高二物理上册第一阶段检测考试试题_第2页
高二物理上册第一阶段检测考试试题_第3页
高二物理上册第一阶段检测考试试题_第4页
高二物理上册第一阶段检测考试试题_第5页
资源描述:

《高二物理上册第一阶段检测考试试题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、天水市一中-第一学期第一阶段考试试题物理(理科)命题:王植审核、校对:王谦一.选择题(共13个小题,满分52分。每小题所给四个选项中至少有一个符合题意,请将相应的序号涂在机读卡上的对应位置。全选对得4分,选对但不全得2分,选错得0分。)1.图1是光滑水平面上的一个弹簧振子.把振子由平衡位置O拉到右方位置B,再放开,它就沿着水平面在B、C之间不停地振动,振动周期是0.4s.若在振子由C向B运动经O点时开始计时(t=0),则t=0.55s时图1COBA.振子正在从B向O做加速度减小的加速运动B.振子正在从O向B做加速

2、度减小的减速运动C.振子正在从B向O做加速度增大的加速运动D.振子正在从O向B做加速度增大的减速运动2.单摆的振动周期在发生下述哪些情况中增大A.摆球质量增大;B.摆长减小;图2C.单摆由赤道移到北极;D.单摆由地球表面移到月球3.图2是一架水平弹簧振子做简谐运动的振动图像,由图可以推断,振动系统A.在t1和t3时刻具有相等的动能和相同的加速度B.在t3和t4时刻具有相等的势能和相同的动量C.在t4和t6时刻具有相同的位移和速度D.在t1和t6时刻具有相等的动能和相同的动量4.两架单摆,它们的摆长之比为l1:l2

3、=4:1,摆球质量之比m1:m2=2:1,摆动中它们的摆角相同,摆球通过最低点时的动能之比Ek1:Ek2=A.2:1B.4:1C.8:1D.16:1图35.如图3所示,AC是半径很大的光滑圆弧,弧长很小(如图示),圆弧和水平面相切于A点,B是A、C间一点。现将一小物体先后从C和D处由静止释放,到达底端A的速度分别是v1和v2,所用时间分别是t1和t2,以下结论正确的是.A.v1>v2,t1>t2B.v1>v2,t1=t2C.v1=v2,t1=t2D.v1=v2,t1>t26.在简谐波的传播过程中,平衡位置相距半个

4、波长的已经开始振动的两个质点的运动情况相比A.位移大小总相等B.速度大小总相等C.加速度的大小总相等D.振幅总相等翰林汇7.简谐横波传播方向上相距定长s的a、b两点间只存在一个波谷的波形图如图4所示,设图中所示的四种情况下传播方向均为a→b,波速为v。则由图示时刻起,a点首先出现波谷的是CABD图48.关于波的干涉,下列说法正确的是A.振动加强的质点,位移始终最大B.振动加强的质点,两列波引起的分位移,方向总是相同的C.加强点的振动,能量始终最大D.加强点和减弱点的位置在传播中是随时相互交换的9.站在铁道边上的旅

5、客听到疾驰而过的火车鸣笛声的音调与火车静止时相比A.当火车靠近时,偏低B.当火车靠近时,偏高C.当火车远离时,偏低D.当火车远离时,偏高10.用显微镜观察液体中悬浮颗粒的布朗运动,所得到的结论正确的是A.布朗运动是悬浮固体小颗粒分子的热运动B.布朗运动是液体分子无规则运动的间接证据C.悬浮颗粒越大,布朗运动越激烈D.液体温度越高,布朗运动越激烈11.当两个分子之间的距离为r0时,正好处于平衡状态。下面关于分子间相互作用的引力和斥力的说法中,正确的是A.两个分子间的距离小于r0时,它们之间只有斥力作用B.两个分子间

6、的距离大于r0时,它们之间只有引力作用C.两个分子间的距离小于r0时,它们之间既有斥力又有引力作用D.两个分子间的距离大于r0时,它们之间一定没有斥力作用12.用r表示两个分子之间的距离,当r=r0时,分子力表现为0.现使两分子从相距很远(r>r0)处相互靠近,直至不能再靠近(r<r0),在整个过程中,两分子所组成的系统的分子势能A.一直增大B.一直减小C.先增大后减小D.先减小后增大13.气缸中的气体从外界吸收了4.2×103J的热量,同时气体推动活塞对外界做了2.2×103J的功.那么气体的内能A.增加了2.

7、0×103JB.减少了2.0×103JC.增加了6.4×103JD.减少了6.4×103J二.填空题(每空3分,共18分。请将答案直接写在答题纸上。)14.如果把人作为一个整体来看,在水平方向的固有频率约为3~6Hz,竖直方向的固有频率约为4~8Hz。为了保障操作工的安全与健康,有关部门作出规定:用手操作的各类振动机械的频率必须大于,这是为了防止发生现象造成对人体健康的危害。15.频率相同的声波,在空气中和水中相比较,在中更容易发生明显的衍射现象。16.在“用单摆测定重力加速度”的试验中,用刻度尺量出悬点到小球的

8、距离为96.60cm,用游标卡尺量出小球的直径是5.26cm,用秒表测出该单摆完成40次全振动所用的时间为79.8s,则:(1)、这个单摆的摆长为m;(2)、当地重力加速度的测定值为m/s2(计算结果取三位有效数字)17.用单摆测定重力加速度时,某同学测得的数值大于当地重力加速度的真实值,引起这一误差的可能原因是A.摆线上端未系牢,摆动中松驰了B.把摆线长当摆长C.把摆线

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。