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1、财经法规案例分析题整理案例1吴教授系中国公民,现在国内某大学任职,2012年12月份取得收入情况如下:(1)当月工资收入3500元,奖金收入4000元。(2)受科普出版社委托,为其编写《心理咨询》一书。按照协议约定,出版社于2012年12月20日支付给吴教授稿酬20000元。(3)2012年12月25日,受科技公司培训部邀请,为该公司员工进行心理咨询讲座,科技公司支付给孙教授讲课报酬4500元。吴教授2012年的收入总额为20万元;2013年税务部门在进行税务检查时,发现吴教授的稿酬和讲课报酬均无纳税记录。1.根据我国税法规定,个人所得税的征税项目包括()。A个体工商户的生产
2、、经营所得B保险赔款所得C股息、红利所得D特许权使用费所得2.目前,我国个人所得税的起征点是( )。A2000B3000C3500D50003.关于稿酬,以下说法中正确的是()。A稿酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次纳税申报B吴教授稿酬所得应缴纳的个人所得税,应由科普出版社代扣代缴C吴教授应当补交稿酬的所得税款D稿酬所得应缴纳的个人所得税,应由吴教授自行交纳4.个人所得税纳税义务人,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报的情形有()。A年所得12万元以上B从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得C从中国境外取得所得D取得应纳税所得,没有扣缴义务人5.关于税款缴
3、纳,以下说法中正确的是()。A吴教授应当在2013年3月31日前办理纳税申报B吴教授应当在2013年6月30日前办理纳税申报C吴教授应当补交稿酬和讲课报酬的税款D科普出版社和科技公司应当补交稿酬和讲课报酬的税款答案:1-5ACDCABABCDAC解析:1.保险赔款所得属于免税收入。2.从2011年9月1日起,我国将个税起征点提高为3500元。3.吴教授稿酬所得应缴纳的个人所得税,应由科普出版社代扣代缴。CD项表述不正确。4.题目ABCD四个选项均属于个人所得税法规定。5.扣缴义务人应扣未扣的税款,其应纳税款仍由纳税人缴纳。年所得12万元以上的纳税人,在纳税年度终了后3个月内向
4、主管税务机关办理纳税申报。答案AC。案例2中大棉纺企业为增值税一般纳税人,2012年1月份发生下列业务:(1)购进纺织设备一台,不含税价款20万元,取得增值税专用发票,另支付运费1000元,取得承运部门开具的运输发票;(2)从当地农民手中购进免税棉花10吨,每吨1.5万元,收购凭证上注明价款15万元;(3)从当地某农工商供销公司(增值税一般纳税人)购进棉花30吨,每吨不含税价格1.5万元,取得增值税专用发票;(4)本月向一般纳税人销售甲型号棉布1.5万米,售价每米50元(不含税);向个体工商户销售乙型号棉布2.34万米,售价每米60元(含税)。已知:有关发票在本月均通过主管税
5、务机关认证并申报抵扣。要求:根据上述材料,回答下列问题。1.该企业购进纺织设备及支付运费可抵扣的进项税额为()。A3.4万元B3.417万元C3.411万元D3.407万元2.下列关于该企业向农民购进棉花和向供销公司购进棉花计算的可抵扣进项税额的说法正确的是()。A向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为7.65万元B向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为5.85万元C向农民购进棉花可抵扣的进项税额为0D向农民购进棉花可抵扣的进项税额为1.95万元3.该企业本月销售货物应确认的销项税额为()。A12.75万元B20.4万元C25.35万元D33.15万元4.该企业本月应缴纳的增值税
6、税额为()。A33.15万元B1.345万元C21.95万元D21.943万元1.该企业缴纳增值税的纳税期限可以是()。A5日B3日C10日D365日答案:1-5DBDDDABC解析:1.该企业购进纺织设备及支付运费可抵扣的进项税额=200000×17%+1000×0.07=3.407万元。2.向农民购进免税棉花的进项税额,可按购价依照13%的扣除率计算,15×13%=1.95万元。向供销公司购进棉花,棉花的税率为13%,可抵扣的进项税额为30×1.5×13%=5.85万元。3.销售甲型棉布销项税额=1.5×50×17%=12.75万元。销售乙型棉布销项税额=2.34×60÷
7、(1+17%)×17%=20.4万元,本月销售货物应确认的销项税额=12.75+20.4=33.15万元.4.本月应纳增值税=33.15-(3.407+5.85+1.95)=21.943万元5.增值税纳税期限为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。到这里案例3恒达公司2011年共实现税前收入总额1800万元,其中包括产品销售收入1600万元,国库券利息收入200万元。发生各项成本费用共计1250万元,其中合理的工资薪金总额175万元,业务招待费90万元,职工福利费45万元,职工教育经费3
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