部编版四年级数学下册一单元总复习及答案.docx

部编版四年级数学下册一单元总复习及答案.docx

ID:61721262

大小:22.20 KB

页数:6页

时间:2021-03-11

部编版四年级数学下册一单元总复习及答案.docx_第1页
部编版四年级数学下册一单元总复习及答案.docx_第2页
部编版四年级数学下册一单元总复习及答案.docx_第3页
部编版四年级数学下册一单元总复习及答案.docx_第4页
部编版四年级数学下册一单元总复习及答案.docx_第5页
资源描述:

《部编版四年级数学下册一单元总复习及答案.docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、部编版四年级数学下册一单元总复习及答案班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟题序一二三四五总分得分一、填空题。(20分)1、由3个千万,5个万、6个百和2个十组成的数是(_______),这个数读作(__________)。2、(____)减去176得239;185加上(____),得数是530.3、小青在计算小数减法时,错把减数20.2看成了2.02,结果得到的差是32.6,正确的差是(________)。4、用4、6、9、0组成一个最大的四位数是(__________),组成一个最小的四位数是(__________),这两个数相差(_____

2、_____)5、已知a×b=120,若a乘2,b不变,则积是(______);若a不变,b除以3,则积是(______)。6、甲、乙、丙三人一起购买学习用品,已知甲和乙共支付了67元,乙和丙共支付了64元,甲和丙共支付了63元,那么,甲支付了________元。7、实验小学在庆六一活动中,开展了大型的文艺汇演,为了把会场装扮得更加美观,准备在正方形会场的四周插上60面彩旗,每边彩旗相等。四个顶点都有彩旗,每边各需要有(_____)彩旗。8、同时掷两个骰子,和可能是_____.如果小明选5、6、7、8、9五个数,而小芳选2、3、4、10、11、12六个数

3、,掷20次,_____赢的可能性大.9、小方家在学校的东偏南60°方向,那么学校在小芳家的(____)偏(____)(____)°的方向上。10、309800四舍五入到万位保留整数是(_____),把61450000改写成用“亿”作单位的数是(_______)。1/6二、选择题(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、(x+y)+z=x+(y+z),这道算式运用()A.加法结合律B.加法交换律C.乘法交换律2、三根小棒长度(cm)如下,不能围成一个三角形的一组是()。A.3、4、5B.3、3、3C.2、2、6D.3、3、53、在除法里,0不能作为

4、()A.被除数B.除数C.商4、把一个长方形拉成一个平行四边形,周长()A.变大B.不变C.变小5、如下图,下面描述的位置正确的是()。A.乙在甲南偏东方向B.甲在乙北偏西方向C.乙在甲东偏南方向D.甲在乙北偏东方向三、判断题:对的在()里画“√”,错的画“×”。(10分)1、抛硬币时,正面和反面朝上的可能性一样大.()2、为了便于分析和比较,有时需要把两个有联系的统计图合编成一个复式统计图。()2/63、用(3,3)表示一个物体的位置,两个3表示的意义相同.()4、比较两个数的大小时,应该先比较两个数的位数是不是相同。()5、绘制条形统计图时,要根据

5、统计表所反映的内容,在正上方写上统计图的名称。()四、计算题。(30分)1、直接写出得数。96÷3=400×20=5600÷70=250×40=11×50=360÷40=480÷60=30×23=71×59≈398÷50≈2、用简便方法计算下列各题。25×27×4(125+3)×8102×25375×14+25×1442+99×4238×99五、解决问题。(30分)1、学校买来360本书,平均分给3个年级,每个年级4个班,每班分得多少本?2、陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元,又买了8个排球用去240元。陈老师一共用了多少元钱?3

6、、学校要为舞蹈队20名同学买演出服,上衣98元,裙子65元。一共需要多少钱?4、为了学生的卫生安全,学校给每个住宿生配一个水杯,每只水杯3元,大洋商城打九折,百汇商厦“买八送一”.学校想买180只水杯,请你当“参谋”,3/6算一算:到哪家购买较合算?请写出你的理由.5、小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?4/6参考答案:一30050620三千零五万零六百二十41534514.429640406955712404033162、3、4、5、6、7、8、9、10、1

7、1、12小芳西北60°31万0.6145亿二ACBBC三√正确×√√四1、32;8000;80;10000;550;9;8;690;420;82、270010242550560042003762五5/630本63×12+240=756+240=996(元)答:陈老师一共用了996元钱。3260元到百汇商厦买,因为价格比大洋商城的价格低,省钱.5杯6/6

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。