【精品】六年级下册数学试题-小升初专项练习题(含答案)人教版..docx

【精品】六年级下册数学试题-小升初专项练习题(含答案)人教版..docx

ID:61439616

大小:79.65 KB

页数:4页

时间:2021-01-31

【精品】六年级下册数学试题-小升初专项练习题(含答案)人教版..docx_第1页
【精品】六年级下册数学试题-小升初专项练习题(含答案)人教版..docx_第2页
【精品】六年级下册数学试题-小升初专项练习题(含答案)人教版..docx_第3页
【精品】六年级下册数学试题-小升初专项练习题(含答案)人教版..docx_第4页
资源描述:

《【精品】六年级下册数学试题-小升初专项练习题(含答案)人教版..docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、六年级下册数学-小升初专项练习题及答案-人教版评卷人得分一、解答题(题型注释)1.一个三角形,三个内角分别为50度,60度,x度,请算出x的值。(列方程求解)2.每千克螃蟹34元,买2千克的螃蟹,50元钱够用吗?3.甲乙两列火车同时从相距500千米的两地相对开出,4小时后没有相遇还相距20千米,已知甲车每小时行65千米,乙车每小时行多少千米?4.5个工人3小时生产零件75个,照这样计算,每天工作8小时,要完成360个零件,需要多少个工人?[来源:学#科#网Z#X#X#K]5.小刚每分钟行50米,小李每分钟行的是小刚的,小李每分钟行多少米?6.妈妈带一笔钱去买肉.如果

2、买牛肉6千克,还差8元,如果买猪肉7千克,还剩2元,已知牛肉比猪肉每千克贵4元.妈妈带了多少元钱?7.一台黑白电视机价钱620元,一台电风扇的价钱比一台黑白电视机价钱的一半还少18元,一台电风扇多少元?8.一个圆柱形物体的底面直径是6分米,被斜截后,如图,最低处高是8分米,最高处高是10分米.被截后的物体体积是多少立方分米?[来源:学科网]9.淘气在和平文体店买了4把直尺和3个文具盒,他一共花了多少钱?文具盒每个7.2元,尺子每把1.8元.10.把浓度为95%的酒精600毫升稀释成75%的消毒酒精,需加蒸馏水多少毫升?11.一个三角形的面积平方米,底边长米.高多少米

3、?(用方程解)12.看图列方程并计算。[来源:Zxxk.Com]13.国庆节到了,四年级老师组织同学们外出郊游,有老师24人,学生360人,每辆大客车限坐42人,至少需要租几辆这样的大客车?14.用3、4、5、6四个数字可以组成多少个没有重复数字的四位数?15.金色的秋天来到了,小松鼠一家忙着收集松果。松鼠爸爸收集34个松果,松鼠妈妈收集28个松果,小松鼠收集23个松果。松鼠一家一共收集了多少个松果?参数答案1.50+60+x=180x=70【解析】1.三角形三个内角和为180度,所以方程为50+60+x=180,再将两边分别减去50和60,得到答案x=70。2.不

4、够【解析】2.两位数乘一位数的口算方法:先把两位数看成整十数与一位数的和,再把它们分别与一位数相乘,最后把乘得的积加起来。34×2的计算方法:30×2=60,4×2=8,60+8=68(元),68元>50元,所以50元钱不够用。3.(500-20)÷4=480÷4=120(千米)120-65=55(千米)答:乙车每小时行驶55千米。【解析】3.若全程减去20千米则4小时甲乙就会相遇,用这一距离除以时间就是甲乙的速度和,速度和减去甲的速度就是乙的速度。4.75÷3÷5=25÷5=5(个);360÷(8×5)=360÷40=9(个);答:需要9个工人。[来源:学科网ZX

5、XK]【解析】4.照这样计算,说明每人每天生产的数量不变,先求出这个数量,再求出1个人8小时能加工多少个零件,用工作总量除以1人8小时加工的零件数,就是需要的人数。5.40米[来源:学&科&网]【解析】5.求一个数的几分之几是多少,是让单位“1”的量×几分之几,本题中单位“1”的量是小刚每分钟行50米,由此可知答案。6.妈妈带了100元钱【解析】6.试题分析:如果把“买牛肉6千克”转化成“买猪肉6千克”,由于“每千克牛肉比猪肉贵4元”,那么由每千克就要节省4元,6千克牛肉变成6千克猪肉就要节省6×4=24(元).这样,由原来“买牛肉6千克还差8元”变为买猪肉6千克剩

6、余:24﹣8=16(元);7千克猪肉还剩2元,则1千克猪肉的价格为16﹣2=14(元),每千克猪肉的价格为14(元).妈妈带了7×14+2=100(元).解答:解:买6千克猪肉还剩:6×4﹣8=16(元);每千克猪肉的价格为:(16﹣2)÷(7﹣6)=14(元);妈妈共带了:7×14+2=100(元);答:妈妈带了100元钱.7.292【解析】7.试题分析:用黑白电视机价钱除以2求出它的一半是多少,再减去18就是一台电风扇的价格.据此解答.解答:解:620÷2﹣18=310﹣18=292(元)答:一台电风扇292元.8.254.34立方分米.【解析】8.试题分析:根

7、据圆柱的体积公式V=sh=πr2h,分别算出底面直径是6分米,高是8分米的圆柱的体积和底面直径是6分米,高是10﹣8分米的圆柱的体积的一半,再相加即可.解:3.14×(6÷2)2×8+3.14×(6÷2)2×(10﹣8)÷2,=3.14×9×(8+1),=3.14×81,=254.34(立方分米),答:被截后的物体体积是254.34立方分米.9.28.8元.【解析】9.试题分析:首先根据总价=单价×数量,分别用直尺和文具盒的价格乘购买的数量,求出4把直尺和3个文具盒各需要多少钱;然后把4把直尺和3个文具盒的价格相加,求出他一共花了多少钱即可.解:1.8×4+7.

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。