欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:58260508
大小:105.00 KB
页数:4页
时间:2020-04-13
《二年级数学【下册】开学考试试题C卷 沪教版(含答案).doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前二年级数学【下册】开学考试试题C卷沪教版(含答案)考试须知:1、考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、我会填。(1)、在括号里填上适当的单位名称。①一块橡皮长约6
2、()②长颈鹿高约3()③一本语文课本厚约1()④一座楼房高12()⑤小学生每天在校时间是6()。⑥看一场电影的时间是120()。(2)、小丽的身高是83厘米,小兵身高1米,小丽比小兵矮()厘米。(3)、6+6+6+6=()写成乘法算式是()读作()。2、我是填空小专家。1、九千九百写作:();4090读作:()。2、4308=()+()+()3、2500里有()个百,36个百是()。二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、口算题。5×6=72÷8= 9×9=22+36=3×3×3=4×7=18÷6=8
3、×6=98-46=24÷4×9=3×8=24÷6=54-6=72-35=8×4-22=9×5=21÷3=56-7=47+35=18-4÷2=2、口算我最棒!三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、列竖式计算26+23=29+56=77-36+29=62-17=48-33=19+48-36=2、用竖式计算,带“★”的要验算。55÷6=★296+315=708-547+265=478+356=★800-525=928-679-175=四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、通过测量我们发现()跳
4、得比较远。A、左脚单脚跳B、右脚单脚跳C、双脚并拢跳2、小华看一本80页的故事书,如果每天看9页,那么至少要( )天才能看完。A、8 B、9 C、10 D、113、一个四位数,它的最高位是()位。A、千B、百C、十D、个4、小明参加赛跑比赛,他大约用11秒跑了50()。A、米B、厘米C、分米5、下列算式中,不能用乘法口诀“三八二十四”来计算的是( )。A、3×8 B、24÷3 C、24÷4 6、用8、0、0、5四张数字卡片摆四位数,能摆成()个不同的四位数。A、2
5、B、4 C、5 D、67、2406中的4表示()。A、4个百B、4个十C、4个一8、两个乘数都是8,积是()。A、16B、10C、64第4页共4页五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、判断。对的画“√”,错的画“×”。1、100厘米=1米()2、5+5+5+5改写成乘法算式是5×4。()3、16个苹果,平均放在4个盘子里,每盘放4个。()六、比一比(共1大题,共计5分)1、我会判断大小。七、连一连(共1大题,共计5分)1、请你连一连,下面分别是谁看到的?八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18
6、分)1、同学们做纸花,六年级做了60朵,五年级做了36朵,五年级再做多少朵和六年级同样多?答:五年级再做____朵和六年级同样多。2、妈妈买来12只苹果和16只梨,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只水果,需要几只袋子?答:需要____只袋子。3、解决下列问题。①小红18元可以买几个冰激凌?②买4个汉堡和1杯饮料,需要多少元?③先补充好条件再计算:小兰买_________________,一共用了多少元?④请提出一个用除法计算的问题并解答。4、妈妈买了4盒彩笔,每盒8支,用去了15支,还剩多少支?答:
7、还剩____支。5、妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?答:一共买了____个水果。6、小明家的鸡圈里原来有45只小鸡,妈妈上个星期卖掉了12只,这个星期又卖掉了15只,现在鸡圈里还剩下几只小鸡?答:现在鸡圈里还剩下____只小鸡。十、综合题(共1大题,共计10分)1、下是张老师调查本班同学最喜欢的业余生活情况统计表。(1).最喜欢()的人多,做喜欢()的人少。(2).最喜欢看书的比最喜欢旅游的多()人。(3).最喜欢看电视的比最喜欢体育运动的多()人。(4).这个班一共有()人。第
8、4页共4页十一、附加题(共1大题,共计10分)1、快乐购物。(1)笑笑买一只、一条、一束要用多少元钱?(2)笑笑妈妈付给售货员50元后,售货员找回她34元,她买了什么商品?(请列式说明)(3)淘气想买两样东西,至少要用多少元钱?(4)买一件可以怎样付钱?(写出两种付钱方法)方法一:___________________________________________方法二:______
此文档下载收益归作者所有