欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:57954209
大小:134.50 KB
页数:4页
时间:2020-04-14
《陕西省重点小学二年级数学【下册】能力检测试卷B卷 附解析.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前陕西省重点小学二年级数学【下册】能力检测试卷B卷附解析考试须知:1、考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、想一想,填一填。1.在括号里填上合适的长度
2、单位。小明每小时约走3()一支铅笔长约2()一栋楼高约27()数学书厚约6()2.按从小到大的顺序排列:6453、6345、6504、654、1354()<()<()<()<()3.小明面朝南站在阳台上,这时他的左面是(),右面是(),后面是()。2、想一想,填一填。1.5厘米=()毫米3000米=()千米10米=()分米70毫米=()厘米2.用数字9、5、0、2组成不同的四位数,其中最大的数是(),最小的是()3.读写下列各数。写作:____________写作:____________写作:_
3、___________读作:____________读作:____________读作:____________二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、直接写出得数。28÷7=5×7=43-26=63÷9=27+36=32+18=42÷6=48÷8=2、看图列式并计算。加法算式:_________________乘加算式:_________________乘法算式:_________________乘减算式:_________________三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)
4、1、列竖式计算26+23=29+56=77-36+29=62-17=48-33=19+48-36=2、用竖式计算,带※的题要验算。56÷9=※329+196=四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、估一估54×5的得数可能是()。A、220B、476C、5162、最大的三位数与最小的四位数相差()。A、10B、1C、99D、1003、下列算式中不可以改写成乘法算式的是()。A、4+4+4+5B、2+2+2+1+1C、3+3+3-34、小红、小芳和小兰进行跳绳比赛,她们跳了100、112、1
5、35下,小红说:“我跳的不是最高”。小芳说:“我刚好跳到100下”。小兰跳了()下。 A.100B.112C.1355、我们每天早上8:00上课,下面表示上课前一小时的是()。第4页共4页ABC6、一百一百地数,数到2900,下一个数是()。A、2901B、2910C、30007、钟面上时针、分针的运动是()。A、平移B、旋转C、放大D、对称8、下列线中,线段是()。五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、判断题:(对的打√,错的打×)。1、在算式24÷6=4中,6是除数,24是被除数,4是商。
6、()2、算式12÷6=2,表示把12平均分成2份,每份是6。()3、把18平均分成3份,每份是6,列式是18÷6=3。()4、把18个苹果分给2个小朋友,每人分9个。()5、商和除数相乘,结果等于被除数。()6、每份分得同样多,叫平均分。()六、比一比(共1大题,共计5分)1、在“O”里填上“+”、“-”、“×”、“<”、“>”、“=”。七、连一连(共1大题,共计5分)1、观察物体,连一连。八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、我是解决问题小能手。2、一本书共96页,花花已经看完51页
7、,剩下的5天看完。平均每天要看几页?答:平均每天要看_____页。3、19只小动物参加森林运动会,用面包车送走8只小动物后,剩下的坐小汽车,至少需要几辆小汽车?答:至少需要____辆小汽车。4、实验小学二年级订《数学报》25份,三年级比二年级多订67份,四年级比三年级少订39份、三年级订了多少份?四年级订多少份?第4页共4页答:三年级订了____份,四年级订____份。5、书店第一天卖出6箱书,第二天卖出18箱书,第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖出几箱?答:第二天卖的是第一天的____倍,两天共
8、卖出____箱。6、小青有28张画片,照片比画片多16张。小青有多少张照片?答:小青有____张照片。十、综合题(共1大题,共计10分)1、画一画。1、以给出的点为顶点,画一个直角。2、画一条长4厘米的线段。3、画出的○是△的4倍。 △△△十一、附加题(共1大题,共计10分)1、快乐购物。(1)笑笑买一只、一条、一束要用多少元钱?(2)笑笑妈妈付给售货员50元后,售货员找回她34元,她买了什么商品?(请列式说明)(3)淘气想买两样东西,至少要用多少元钱?(4)买一件可以怎样付钱?
此文档下载收益归作者所有