小学数学青岛版三年级下第四单元测试题.docx

小学数学青岛版三年级下第四单元测试题.docx

ID:56549761

大小:133.61 KB

页数:6页

时间:2020-06-28

小学数学青岛版三年级下第四单元测试题.docx_第1页
小学数学青岛版三年级下第四单元测试题.docx_第2页
小学数学青岛版三年级下第四单元测试题.docx_第3页
小学数学青岛版三年级下第四单元测试题.docx_第4页
小学数学青岛版三年级下第四单元测试题.docx_第5页
资源描述:

《小学数学青岛版三年级下第四单元测试题.docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、第四单元检测卷及答案一、我来算一算。1.我会口算25×70=50×14=10×37=9×100=389×0=100÷2=81÷9=64÷8=120÷3=280÷72.我会脱式计算。3×7×24516÷6×2344×(26+39896-23×14(178+22)÷5315÷7÷9二、我来选一选。1.三年级有240人,平均分成4个队做操,每个队平均分成6行,每行有()人。A.10B.60C.402.20个人正好租4条小船,照这样计算,37个人至少需要租()条小船。A.7B.8C.123.利民小学三年级有2个班,每个班有6个组

2、,每个组种5棵树,三年级一共种多少棵树?下面算式正确的是()。A.5×6×2B.2×5+6C.(2+6)×54.李老师买了3个篮球和3个足球,一共用去多少钱?列式正确的是()。A.(50+30)×3B.50×3-30×3C.50+305.儿童公园有3行松树,每行有75棵,柳树是松树的4倍,柳树有多少棵?列式为()。A.75×3×4B.75÷3×4C.75÷4×3三、判一判。1.把576支水彩笔放到8个箱子里,已知每个箱子里放4盒,则每盒有18支水彩笔。()2.a台织布机b小时织布c米,求平均每台织布机每小时织布多少米,用

3、算式表示是a÷b÷c。()3.每个乒乓球3元,买了8盒,每盒6个,一共需要多少元钱,列算式为8×6÷3。()4.每头大象运两捆木头,每捆有17根,3头大象一共能运多少根木头?列式为17×3。()5.某市第四小学去年一年用水180吨,前年平均每月用水16吨,去年平均每月比前年节约用水多少吨?列式为16-180÷12。()四、解决问题。1.母亲节前花店运进一批康乃馨,如果每8朵扎一束,可以扎96束,如果每6朵扎一束,可以扎多少束?2.今天一共收入多少钱?3.电视台播放一部动画片。(先将条件和问题整理在下表中,再解答)4.买1

4、8箱苹果的钱可以买多少箱梨?5.一箱月饼有6盒,每盒装8块。现在有384块月饼,按这样的方式装箱,可以装多少箱?6.参考答案一、1、17507003709000509840402、50419782860574405二、1.A 2.B 3.A 4.A5.A三、1.✕ 2.✕ 3.✕ 4.✕ 5.√四、1、96×8÷6=128(束)答:可以扎128束。2、12×4×56=2688(元)答:今天一共收入2688元。3、每天播的集数2集3集天数24天?天2×24÷3=16(天)答:16天可以播完。4、16×18÷9=32(箱)答

5、:可以买32箱梨。5、384÷8÷6=8(箱)答:可以装8箱。6、64÷4×16=256(页)256<288答:288页的书16天不能看完。

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。