赣南版2020年二年级数学【下册】每周一练试卷A卷 附答案.doc

赣南版2020年二年级数学【下册】每周一练试卷A卷 附答案.doc

ID:53946090

大小:138.00 KB

页数:4页

时间:2020-04-11

赣南版2020年二年级数学【下册】每周一练试卷A卷 附答案.doc_第1页
赣南版2020年二年级数学【下册】每周一练试卷A卷 附答案.doc_第2页
赣南版2020年二年级数学【下册】每周一练试卷A卷 附答案.doc_第3页
赣南版2020年二年级数学【下册】每周一练试卷A卷 附答案.doc_第4页
资源描述:

《赣南版2020年二年级数学【下册】每周一练试卷A卷 附答案.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前赣南版2020年二年级数学【下册】每周一练试卷A卷附答案考试须知:1、考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、填空。(1)我的红领巾有()个角。一把三角尺最多只有()个直角。教室的黑板表面有()个角,它们都是()角。(2)姚明

2、的身高是226()教室门的高度大约是2()。(3)用放大镜看角,角的大小()。(4)一块正方形,剪去一个角后,可能是()个角,也可能是()个角,还可能是()个角。2、我会填空。1、40个十是();10个百是()。2、782<□81□里可以填()。3、573中的“3”表示3个();306中的“3”表示3个()。二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、在里填上“+”“-”或“×”。64=1064=28-4248=16+035=1536=12+65×614=162、口算题。5×6=72÷8=  9×9=22+36=3×3×3=4×7=18÷6=8×6=98-46=24÷

3、4×9=3×8=24÷6=54-6=72-35=8×4-22=9×5=21÷3=56-7=47+35=18-4÷2=三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、用竖式计算,带※的题要验算。56÷9=※329+196=2、列竖式计算26+23=29+56=77-36+29=62-17=48-33=19+48-36=四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、下面各数中,一个“0”也不读的是()。A、5060B、5006C、56002、2022中3个2表示的大小()。A.一样B.不一样C.无法确定3、下面各数一个0都不需要读出来的数是()。A.5007 B. 60

4、90C.90004、下面的数中,一个零也不读的是(   )。A.2900B.2090C.20095、除数是6的算式是()。A、6÷3B、12÷6C、2×36、98最接近几百?()。A、200B、100C、7007、一块橡皮厚12()。A、米B、分米C、厘米D、毫米8、每个礼盒可装4块糕点,3个礼盒可装()块糕点。A、7B、12C、10五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、判断。(对的打“√”,错的打“×”)。第4页共4页1.角的边长越长,角就越大。(  )2.6和3相乘,可以写作6×3,读作3乘6,口诀是三六十八。(  )4.学校操场环形跑道长60厘米。(  )5.小

5、军的身高140米。         (  )6.比30厘米少10厘米的线段长40厘米。(  )六、比一比(共1大题,共计5分)1、在○里填“>”“<”或“=”。6889○689810000○99994900克○5千克3000克○3千克七、连一连(共1大题,共计5分)1、我会观察,我会连线。八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、实验小学二年级订《数学报》25份,三年级比二年级多订67份,四年级比三年级少订39份、三年级订了多少份?四年级订多少份?答:三年级订了____份,四年级订____份。2、王大爷批发了一批水果回来,上午卖掉28千克,下午又卖掉25千克,这时

6、发现还剩下32千克水果。王大爷批发了多少千克的水果?现在比原来少了多少千克?答:王大爷批发了____千克的水果。现在比原来少了____千克。3、买东西。①电吹风比手表贵多少钱?②小刚的妈妈带了50元钱,买一个电吹风和一个台灯,钱够吗?还差多少元?③买一块手表、一个台灯和一个电吹风共需要花多少钱?④你还能提出什么数学问题?提出来,并解决它。4、羊圈里原来有58只羊,先走了6只,又走了7只,现在还有多少只?答:现在还有____只。5、王老师买8条跳绳用了40元,一个皮球比一条跳绳贵3元,一个皮球多少元?答:一个皮球____元。6、购物乐园。(1)笑笑买了2顶帽子和一件上衣,她

7、花了多少钱?(2)乐乐有50元钱,买了一条短裤,剩下的钱正好买了3双袜子,一双袜子多少钱?(3)你还能提一个数学问题并解答吗?十、综合题(共1大题,共计10分)1、看一看,填一填。小明:这学期我大约认了650个字。小军:我认的比小明多得多。小红:我认的比小明少一些。第4页共4页小军可能认识了多少个字?(画√)小红可能认识了多少个字?(画○)十一、附加题(共1大题,共计10分)1、根据图片信息解题。(1)卡车比面包车多多少辆?答:卡车比面包车多()辆。(2)面包车和大客车一共有多少辆?答:面包车和大客车共()辆。(3)大客车比卡

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。