【原创精品】电子技术基础(模拟部分)_答案.doc

【原创精品】电子技术基础(模拟部分)_答案.doc

ID:51890673

大小:1.59 MB

页数:32页

时间:2020-03-18

【原创精品】电子技术基础(模拟部分)_答案.doc_第1页
【原创精品】电子技术基础(模拟部分)_答案.doc_第2页
【原创精品】电子技术基础(模拟部分)_答案.doc_第3页
【原创精品】电子技术基础(模拟部分)_答案.doc_第4页
【原创精品】电子技术基础(模拟部分)_答案.doc_第5页
资源描述:

《【原创精品】电子技术基础(模拟部分)_答案.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、tizr—第一早2.4.1电路如图题2.4.1所示。(1)利用硅二极管恒压降模型求电路的Id和V。的值;(2)在室温(300K)的情况下,利用二极管的小信号模型求%的变化范围。解(1)求二极管的电流和电压I。==(I°-2XU7)V=8.6x10-A=8.6,nAR1x103QVo=2V/?=2xO.7V=1.4V(2)求v°的变化范围图题2.4.1的小信号模型等效电路如图解241所示,温度T=300K.u3.02Q_Vr_26mV"IDS.6mA当「dl=「d2=「d时,则Au。=±lVx2x3.020(1000+2x3.020)=±6/?zVvo的变化范围为%+3。)~(Vo

2、一3。),即1.406V〜1.394V。2.4.3二极管电路如图2.4.3所示,试判断图屮的二极管是导通还是截上,并求出A0两端电压Va()。设二极管是理想的。解图&将D断开,以O点为电位参考点,D的阳极电位为一6V,阴极电位为一12V,故D处于正向偏置而导通,Vao=-6V。图b:D的阳极电位为一15V,阴极电位为一12V,D对被反向偏置而截止,VAO=-12Vo图c:对Di有阳极电位为0V,阴极电位为一12V,故D

3、导通,此后使D?的阴极电位为0V,而其阳极为一15V,故D?反偏截止,Va()=OV。图d:对D]有阳极电位为12V,阴极电位为0V,对D?有阳极电位为12V,阴

4、极电位为-6V.故D?更易导通,此后使Va=—6V;Di反偏而截止,故Vao=—6V。AU.r?rwax2.4.4试判断图题2.4.4中二极管是导通还绘截止,为什么?解图a:将D断开,以“地”为电位参考点,这时有10^Qxl5V=1V(i4o+io)m3丽咼产"5kQD被反偏而截止。图c:将D断开,以“地”为参考点,有匕=—竺一xl5V=lV(140+10)Kl=_2K1%20V〃(18+2)MD被正偏而导通。5kn(25+5)0[丁£+(25+5))kQX15V_(),5V2.4.7电路如图题2.4.7所示,DPD?为硅二极管,当w=6sin®tV时,试用恒压降模型和折线模型(

5、Vth=0.5V,rD=200Q)分析输出电压V。的波形。解(1)恒压降等效电路法当0

6、、D2均截止,v°=Vi;当V&0.7V时;Di导通,D2截止,V。=0.7V;当vW0.7V时,D?导通,D】截止,v0=—0.7Vo曲与V。波形如图解2.4.7a所示。(2)折线等效电路如图解2.4.7b所示,图屮V山=()・5V,rD=200Qo当0VIVilVO.5V时,D】,D?均截止,v0=vs:vj^O.5V时,Di导通,D2截止。wW—0.5V时,D?导通,D]截止。因此,当vBO.5V时有(6-0.5)V(1000+200)0x200+0.5Vu1.

7、42V同理,vW—0.5V时,可求出类似结果。W与V。波形如图解2.4.7c所示。2.4.8二极管电路如图题2.4.8a所示,设输入电压旳(I)波形如图b所示,在()㈣题22.4.13电路如图题2.4.13所示,设二极管是理想的。(a)曲出它的传输特性;(b)若输希电屋旳=Vi=20sin31V,试根据传输特性绘出一周期的输出电压%的波形。解(a)画传输特性0VviV12V时,D

8、,D2均截止,vo=vI;v&12V时,Di导

9、通,D?截止12RG6kG2.T7vn=xvz+x12V=—v>+4V(6+l2)«l(6+l2)Kl3-lOV

10、,D2均截止,v0=vI;viW—IOV时,D2导通,D

11、截止12RG6kG/210vn=xv7+x(-10)V=—vz°(6+12)胚1(6+12)胚133传输特性如图解2.413屮a所示。(b)当Vo=Vi=20sin3tV时,v°波形如图解2.4.13b所示。2.5.2两只全同的稳压管组成的电路如图题2・5.2所示,假设它们的参数V2和正向特性的⑴匚V(h、吃为已知。试绘出它的传输特性。解当IviIV(Vz+Vth)时,6、Dz2均截止,vo=v

12、I;IvilM(Vz+V山)时,%、Dz2均导通传输特性如图解2.5.2所示。L第二章3.1.1测得某放大电路屮BJT的三个电极A、B、C的对地电位分别为Va=—9V,Vb=—6V,Vc=6.2V,试分析A、B、C屮哪个是基极b、发射极e、集电极c,并说明此BJT是NPN管还是PNP管。解由于错BJT的IVbeI~0.2V,硅BJT的IVBEI^O.7V,已知用BJT的电极B的Vb=—6V,电极C的Vc=-6.2V,电极A的VA=~9V,故电极A是集电极。又根据BJT工作在放大区

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。