欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:38898182
大小:32.50 KB
页数:4页
时间:2019-06-21
《北师大版小学数学四年级下册《买文具》教学设计》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、买文具教学内容:买文具(教材第33、34页)教学目标:1、结合实际问题,了解小数乘法的意义;借助面积模型,经历探索简单小数乘整数算法的过程。2、让学生掌握小数乘整数的计算方法,能正确地进行口算,并能对其中的算理作出合理的解释。3、在观察探究应用的过程中,使学生体会小数乘法在实际生活中的应用,感受数字源于生活,生活需要数学,养成积极的学习态度。教学重点:在学习小数意义和整数乘法的基础上,探索简单的一位小数乘整数的计算方法与算理。教学难点:小数点位置的确定。教具学具:多媒体课件教学过程:一、复习1、口算下面各题3.4+0.6=4.2+1.3=7.6-7=4.
2、5-0.5=7.2+1.7=3.1+4.2=8.6-2.6=10-9.4=2、说出下面乘法算式的含义6×812×430×23【设计意图:这一环节通过小练习,复习小数加减法的计算法则和整数乘法的意义,由于小数乘整数是在整数乘法的意义的基础上学习的,这一环节的学习设置为学习乘整数做好铺垫。】一、探索新知1、课件出示教材33页情景图(1)师:你从图中获得了哪些数学信息?根据这些信息,你能提出什么数学问题?指名生提问,师出示问题,买4块橡皮需要多少克?(2)师:想一想,怎样列式呢?为什么?生:求4个0.2相加是多少?所以用乘法计算,列式是0.2×4=(3)师:0
3、.2×4等于多少呢?小组内进行研究,在全班的交流。指名出汇报自己的想法。1、用4个0.2相加:0.2+0.2+0.2+0.2=0.8(元)2、因为0.2元=2角,4个2角就等于8角,也就是0.8元。(4)课件出示笑笑的做法,你能看懂吗?课件出示问题:买3把尺子需要多少元?师:你能用乘法解决这个问题吗?生列出算式:0.4×3=师引导出独立计算0.4×3,汇报时让生说出自己的想法。师结合直观图,提问:大家浮出的12条,表示12个什么?为什么4×0.2的计算结果比1小?3×0.4的结果比1大?【设计意图:做到充分尊重学生,让尽可能多的学生创造地参与到计算的探索
4、过程中来,把各种不同的算法与想法展示给全班学生,使学生在用多种方法解决问题的过程中初步了解积的小数位数和乘数有关。】一、巩固联系1、买4个卷笔刀需要多少元?让学生练一练,算一算,再与同伴交流自己的想法。设计意图:结合结合具体情境,巩固对小数乘法意义的理解。2、买6支铅笔需要多少元?与同伴交流你的想法。设计意图:进一步帮助学生理解小数乘法的意义。3、口算:0.3×30.2×84×0.23×0.50.4×40.1×90.7×26×0.20.6×4让生独立完成,集体订正。设计意图:巩固小数乘整数的口算3、涂一涂,填一填。师先让学生说一说每个乘法算式及每副图表示
5、的意义,再让学生涂一涂,并得出结果。设计意图:通过涂一涂,使学生进一步了解小数乘法的意义。4、解决问题,谁买菜用的钱多?指明生说说从图中获得的数学信息,再让学生独立解决问题,集体订正。【设计意图:培养生运用小数乘法解决生活中简单实际问题的能力】。四、小结:师这节课你有什么收获?
此文档下载收益归作者所有