所得税综合案例题及答案

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1、综合案例一【例1】某市某联合企业为增值税一般纳税人,2009年某月发生下列经济业务:(1)销售自产原煤3000万吨,销售价格100元/吨;(2)将250吨原煤用于本企业职工食堂和供热等(假定都用于生产工人);(3)将专门开采的天然气40万立方米抵偿以往欠A公司的债务65万元;天然气每立方米售价1.3元;(4)购进采煤机械5台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款20万元,增值税3.4万元;(5)接受捐赠房产一处,价值600万元。(其他资料:资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;契税税率4%)【要求】计算应交的各税,并作相应的会计分录。【提示】本题涉及知识点:

2、增值税(进项税额、销项税额);资源税;城建税和教育费附加【解析】以下分录中单位均为万元.提示:2009年1月1日开始煤炭的增值税税率是17%(1)借:银行存款35100贷:主营业务收入300000应交税费——应交增值税(销项税额)51000借:营业税金及附加9000贷:应交税费——应交资源税9000(2)决定使用时:借:生产成本2.925贷:应付职工薪酬2.925实际使用时:借:应付职工薪酬2.925贷:主营业务收入2.5应交税费——应交增值税(销项税额)0.425借:营业税金及附加0.075贷:应交税费——应交资源税0.075(3)借:应付账款——A公司65贷:主营业务收入

3、52应交税费——应交增值税(销项税额)6.76营业外收入——债务重组利得6.24借:营业税金及附加0.32贷:应交税费——应交资源税0.32(4)借:固定资产100应交税费——应交增值税(进项税额)17贷:银行存款117(5)借:固定资产624贷:营业外收入600银行存款24(6)计提城建税和教育费附加:本期缴纳增值税税额=51000+0.425+6.76-17=50990.185借:营业税金及附加50990.02贷:应交税费——应交城建税3569.31——应交教育费附加1529.71综合案例二【例2】某市化妆品生产企业甲企业是增值税一般纳税人,该企业占地3万平方米,其中职工

4、宿舍和办公用地0.5平方米,厂房占地2.5平方米,房产原值900万。此外,该企业拥有小轿车20辆,载货汽车9辆(载重吨位均为5吨)。2009年发生的经济业务如下:(1)1月1日进口化妆品一批,货价200万,运费和保险费10万。10日,该批原材料验收入库。当月甲企业将该批化妆品加工成成套化妆品进行销售。其中80%批发给A商贸企业,取得增值税专用发票,注明价款500万元,增值税85万元;另有15%零售给消费者,价税合计109.69万元;剩余的5%作为福利发给职工,其中应代扣个人所得税5万元。(2)5月将一间厂房租给B企业使用,收取租金5万元。(3)销售2008年11月购入的已使用

5、的进口小汽车3辆,开具普通发票取得收入62.25万元,3辆进口小汽车固定资产原值62万元,已提折旧4万元。(4)7月发生意外损失库存材料成本5万元,收到保管人员赔款5000元,保险公司赔款3万元。(5)8月订立借款合同一份,借款50万元,期限为两年。(6)9月取得化妆品的逾期包装物押金14.04万元。(7)10月购置货车一辆,载重5吨,含税价款20万元。(其他相关资料:①化妆品消费税率30%,关税税率20%;②该企业适用城镇土地使用税税率每平方米10元;③企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%;④该企业所在第车船税年应纳税额为11座以下的每辆140元,载货汽车为每吨30

6、元。⑤上述涉及的所有票据均通过主管税务机关的认证)【要求】作相应的账务处理(单位为万元)。【提示】本题涉及知识点:关税;消费税;增值税(进项税额、销项税额、进项税额转出);营业税;个人所得税;印花税;车辆购置税;城镇土地使用税;房产税;车船税;城建税和教育费附加【解析】(1)进口时:应交关税:(200+10)×20%=42(万元)应交消费税:(200+10+42)÷(1-30%)×30%=108(万元)应交增值税:(200+10+42+108)×17%=61.2(万元)购入时:借:在途物资252应交税费——应交增值税(进项税额)61.2应交税费——应交消费税108贷:银行存款

7、421.2验收入库时:借:原材料252贷:在途物资252销售时:增值税销项税额:85+109.69÷(1+17%)×17%+500÷80%×5%×17%=106.25(万元)消费税:[500+109.69÷(1+17%)+500÷80%×5%]×30%=187.5(万元)借:银行存款693.94贷:主营业务收入593.75应交税费——应交增值税(销项税额)100.94借:应付职工薪酬——职工福利41.56贷:主营业务收入31.25应交税费——应交增值税(销项税额)5.31——应交代扣个人所得税5借:营业

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