欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:34719681
大小:52.36 KB
页数:5页
时间:2019-03-10
《2012年初级会计职称《经济法基础》预习:契税纳税义务发生时间》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、2012年初级会计职称《经济法基础》预习:契税纳税义务发生时间第五章其他相关税收法律制度 知识点十四、契税纳税义务发生时间 契税的纳税环节是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。 判断题 ◎契税的纳税义务发生时间为签订土地、房屋权属转移合同的10日内。() 正确答案:错 中华会计网校答案解析:契税的纳税义务发生时间为签订土地、房屋权属转移合同的当天;应当自纳税义务发生之日起,10日内向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。2012年初级会计职称《经济法基础》预习:契税税收减免第五章其他相关税
2、收法律制度 知识点十三、契税税收减免 1.国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。 2.城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税。 3.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税。 4.土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,是否减征或者免征契税,由省、自治区、直辖市人民政府确定。 5.纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。 6.依照我国有关法律规定以及我国缔结或参加的双边和多边条约或协定的规定应当予以
3、免税的外国驻华使馆、领事馆、联合国驻华机构及其外交代表、领事官员和其他外交人员承受土地、房屋权属的,经外交部确认,可以免征契税。 经批准减征、免征契税的纳税人,如改变有关土地、房屋用途的,则不再属于减征、免征契税范围,应当补缴已经减征、免征的税款。 多项选择题 ◎下列各项中,可以享受契税免税优惠的有()。 A.孤寡老人购买自用住房 B.解放军野战医院购置病房用地 C.王女士数十年如一日的照料一位老革命家,老革命家去世后,王女士根据遗嘱继承了老革命家的房产 D.合并后企业承受各方土地房屋权属的 正确答案:BD 中华会计网校答案解析:本题考核契税的税收优惠
4、。选项A不符合免税条件,只有城镇职工按规定第一次购买公有住房时才免契税;选项C不属于免征契税的范围;只有选项B、D符合契税免税的规定。 ◎下列各项中,可依法减免契税的有( )。 A.某市人民医院购买的医疗大楼 B.老王承受一片荒山土地使用权,用于开发果园 C.小红家为改善住房条件而新买的商品房 D.某大厦刚收购的营业大楼 正确答案:AB 中华会计网校答案解析:本题考核契税的税收优惠。人民医院属于非营利部门,其购买的医疗大楼属于用于医疗的房屋,因此可以免征契税;承受荒山、荒滩土地使用权的,用于农、林、牧、渔的,免征契税。2012年初级会计职称《经济法基础》预
5、习:契税税率及纳税计算第五章其他相关税收法律制度 知识点十二、契税的税率及纳税计算 一、契税的税率 契税采用比例税率,并实行3%~5%的幅度税率。 二、契税应纳税额的计算 契税应纳税额依照省、自治区、直辖市人民政府确定的适用税率和税法规定的计税依据计算征收。其计算公式为契税应纳税额=计税依据×税率 单项选择题 ◎甲乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元,乙换入的房屋价格为600万元,当地契税税率为3%,则对契税的缴纳说法正确的是()。 A.甲交14.7万元 B.甲交3.3万元 C.乙交18万元 D.乙交3.3万元 正确答案:D 中
6、华会计网校答案解析:本题考核契税的计算。房屋不等价交换,由多交付资产一方按价差缴纳契税,则乙应纳契税=(600-490)×3%=3.3(万元)。 ◎某公司2010年3月以3500万元购得某一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为()万元。 A.120 B.105 C.180 D.15 正确答案:B 中华会计网校答案解析:本题考核契税的计算。以成交价格作为计税依据,应缴纳契税=3500×3%=105(万元)。 ◎某公司2009年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换
7、出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元,并向对方支付差额300万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元,并收取差额300万元。已知当地人民政府规定的契税税率为3%,该公司该两笔互换房产业务应缴纳契税()。 A.0万元 B.9万元 C.18万元 D.33万元 正确答案:B 中华会计网校答案解析:本题考核契税的纳税人和交换房屋应纳契税的计算。房屋交换以交换房屋的价格差额为契税的计税依据,并由多交付货币、实物等经济利益的一方为纳税人。应纳税额=300×3%=9(万元)2012年初级会计职称《经济法
此文档下载收益归作者所有