欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:32875909
大小:32.00 KB
页数:4页
时间:2019-02-17
《政治计算题精选》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、2013高考政治(经济学)计算题冲刺2013高考政治(经济学)冲刺相对比较难一点的计算题高考文综政治部分的重心,不要放到经济学计算题上,每天学生问经济学计算题怎么算,感觉好难,根本无头绪,不知道从何算起,这个不太要紧,部分题目很难,但是考纲列举,最多考试一道题,4分的选择题,即使不会也最多丢失4分,千万不要认为4分题目,花费很多时间去浪费学习计算题,重心在经济、文化、政治、哲学的基础知识之上,在确保选择题不错的情况下,力争主观考试题目得满分原则。以下是部分同学问的计算题目,归纳起来就这么多,请各位学习,计算,有列举的答案仅供参考!不容忽
2、视基础。1.为进一步完善我国的收入分配制度,国家决定将个税起征点调高至3500元,并从2011年9月1日起开始正式实施。假如小李2011年9月份的工资所得税为495元(不超过1500元的部分税率为3%,超过1500元至4500的部分税率为10%,超过4500元至9000的部分税率为20%),且当时的通货膨胀率为25%。在不考虑其他因素的情况下,从购买力的角度去分析,小李的税前实际工资收入为:()A.7000元B.6562.5元C.8750元D.6604元我直接用最简单的第三种方法算一下:[(495+555)/20%+3500]/(1+2
3、5%)=7000元。看得懂的应该不多,大家还是去看下面那个有详细计算过程的吧。2.【湖北省八校2012届高三第一次联考】为进一步完善我圆的收入分配制度,国家决定将个税起征点调高至3500元,并从2011年9月1日起开始正式实施。假如小李2011年9月份的工资所得税为395元,且当时的通货膨胀率为25%。在不考虑其他因素的情况下,从购买力的角度去分析,小李的实际工资收入为()A.3800元B.6187.5元C.6800元D.6600元 李老师解析:实际工资=名义工资/消费者物价,名义工资是指工人付出劳动力时所得到的以货币表现出来的工资。也
4、就是未经过价格修正的货币工资。方法一:小李所缴个税是395元,从上图我们可以看出,前两级的税收最高额只有1500*3%+3000*10%=345元,还达不到395元,说明小李的应税额应该是属于“超过4500元至9000元的部分”,我们只要算出这一部分是多少就行了。(395-345)/20%=250元,说明超过4500元部分有250元,那么小李的应税额是4500+250=4750元。方法二:设小李的应税额是X,1500×3%+(4500-1500)×10%+(X-4500)×20%=395元。得出X=4750元所以小李的名义工资收入是47
5、50+3500=8250元。但由于通货膨胀率为25%,从购买力的角度去分析,小李的实际工资收入为:8250/(1+25%)=6600元。方法三:这道题目有一个简单的计算过程,不过没有几个人能理解,我把它列出来,大家自己研究研究。[(395+555)/20%+3500]/(1+25%)=6600元。4/4555是个税速算扣除额,大家自己去查一下相关资料。不过这种计算方法要运用纯熟才能用,不然容易算错。假设某国2012年待售商品价格总额为1000亿元,货币流通次数为4次,实际货币发行量与流通中所需货币量一致,2013年该国劳动者人数增加了2
6、0%,社会劳动生产率提高一倍,实际纸币发行量为400亿,在其他条件不变的情况下,该国2012年售价为60元的商品2013年的售价应为A40元B45元C80元D100元请各位同行帮助一下,谢谢老师:400*4/(1000*1.2*2)=X/60,X=40这个方程式是我列的,只知道要这样列,却不清楚其原理3、请教:假设2012年我国一单位W商品的价值用人民币表示为3200元,美元对人民币汇率为1:6.4。如果2013年我国A公司生产W商品的劳动生产率提高了60%,全社会纸币流通速度提高了20%,且人民币对美元升值5%,其他条件不变,按照等价
7、交换的原则,A公司的W商品用美元标价,其价格为A.393.8美元B.525.0美元C.630.0美元D.600.0美元 李老师:先算在国内的价格,再算出汇率就可以了国内的价格是3200*(1+20%)=3840元,汇率是1美元=6.4/(1+5%)人民币故2013年的价格用美元计价是3200*(1+20%)/[6.4/(1+5%)]=630美元。4、2011年,我国某企业生产的某种商品价值量用人民币表示为120元,产量64万件。美元对人民币的汇率为1美元=6.4元人民币。如果2012年生产该商品的社会劳动生产率提高了20%,该企业劳动生
8、产率提高10%,且人民币对美元升值5%,其它条件不变,按照等价交换的原则,若该商品用美元标价,则该企业创造的价值总量为()A.1047.6万美元B.1200万美元C.1155万美元D.1320万美元解析:这
此文档下载收益归作者所有