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时间:2019-01-07
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1、营业税税务筹划例题1.乙园林公司为甲公司提供绿化服务,绿化所用花草苗木均由甲公司H行向异地丙公司购入。丙公司是专业从事花草苗木种植的企业。甲公司共计向乙公司支付费用10万元,绿化所用花草苗木的购买价为400万元。(假设只考虑增值税和营业税,不考虑其他税费,下同。)【相关法规提示:《国家税务总局关于印发〈营业税问题解答(Z-)>的通知》(国税函[19951156号)规定:“绿化工程往往与建筑工程和连,或者本身就是某个建筑工程的一个组成部分,例如,绿化与平整土地就分不开,而平整土地本身就属于建筑业屮的'其他工程作业'。为了减少划分,便于征管,对绿化工程按'建筑业一其他工程作业'征收营业
2、税。《营业税暂行条例实施细则》规定:“除本细则第七条规定(注:提供建筑业劳务同时销售自产货物)夕卜,纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。”《增值税暂行条例》规定:农业牛产者销售的自产农产品免征增值税。《增值税暂行条例实施细则》规定:农业,是指种植业、养殖业、林业、牧业、水产业。农业生产者,包括从事农业生产的单位和个人。农产品,是指初级农产品。《营业税暂行条例实施细则》规定:纳税人提供建筑业劳务的同时销伟白产货物,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,英应税劳务的营业额缴纳营业税,
3、货物销售额不缴纳营业税;耒分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额。《营业税暂行条例》规定:纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。】2.2006年4月,某建筑公司接受某债务人以土地使用权抵偿1000万元债务,取得一块土地。该建筑公司在土地上建造10幢别墅,并以每幢300万元的价格销售出去,取得销售收入3000万元。10幢别墅的建筑安装成本为600力元,土地增值税扣除项口金额为2200万元。建筑公司应缴各项税费金计算如下:(营业税成木利润率为10%,城建税适用税率为7%,教育费附加征收率为3%,契税适用税率
4、为4%,不考虑企业所得税)。筹划方案:在建房前,建筑公司先确定10户购房人,将十地使用权以每户60万元的价格转让给购房人,得销售收入600万元。然后,建筑公司以每户240万元的价格与10户购房人分别签订建房合同,房屋建成后可得建筑安装收入2400万元。1.某宾馆将其所属的一栋饭店出租,该饭店的房产原值为500万元。职工李某经过竞标,以年租金50万元获得6年的承租权。根据双方约定,李某在财务上独立核算,享有独立的生产经营权。针对出租饭店这项业务,该宾馆每年:营业税、城建税和教育费附加、房产税为多少?若宾馆要求李某既不办理独立营业执照,亦不办理税务登记证,同时也不与李某签订租赁合同,每
5、年按时把原來“上交租金”的方式改为“上交管理费”,把饭店视作该宾馆的内设机构,即仍以宾馆的名义对外经营饭店•那么结果会怎么样?【法律依据:的依据是:新《营业税暂行条例实施细则》笫11条规定,单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以卜-统称承包人)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担和关法律责任的,以发包人为纳税人,否则以承包人为纳税人;《营业税暂行条例实施细则》第10条规定,除本细则第11条和第12条的规定外,负有营业税纳税义务的单位为发生应税行为并收取货币、货物或者其他经济利益的单位,但不包括单位依法不需要
6、办理税务登记的内设机构。】1:2009年3月,某歌舞厅取得的营业收入为45万元,其中有25万元是出售烟、酒和小食品所取得的收入,即商品销售收入;另外20万元属于娱乐收入。假设该酒店适用的营业税税率为20%,此时,商品销售收入也一并按照“娱乐业”缴纳营业税,则其应缴纳营业税=45X20%=9(万元)。筹划思路:对于适用营业税较高税率的娱乐业,要达到节税的目的,可以把烟、洒和其他食品等销售业务分离出去,注册成立一家商业企业,专门经营烟、酒和其他食品等业务。由于经营商品的进销差价很人,可以把这个商业企业注册成增值税小规模纳税人。这样歌舞厅的应纳税额就分成了两部分,商品销售部分按3%的增值
7、税税率缴纳增值税,娱乐收入部分按“娱乐业”20%税率缴纳营业税。筹划方案:该歌舞厅另外注册成立一家商业企业,为增值税小规模纳税人,专门经营烟、酒和具他食品等业务。筹划后,该歌舞厅应缴纳营业税=20X20%=4(万元);该商业金业应缴纳增值税=25十(1+3%)X3%=0.728(万元),共可少缴纳税款4.272万元(9—4—0.728)。1.签订劳务合同,改变应税增值税收入性质。例:太华商场为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,本年向货物供应商收収与销售额挂钩管
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