欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:29814470
大小:128.56 KB
页数:4页
时间:2018-12-23
《(江苏专版)2018年高考物理第二轮复习 第21讲 多过程组合拳2017新题赏析课后练习》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、第21讲多过程组合拳2017新题赏析题一:如图所示,半径R=0.4m的光滑圆弧轨道固定在竖直平面内,轨道的一个端点B和圆心O的连线与水平方向间的夹角θ=30°,另一端点C为轨道的最低点,C点右侧的光滑水平路面上紧挨C点放置一木板,木板质量M=2kg,上表面与C点等高。质量m=1kg的物块(可视为质点)从空中A点以v0=1m/s的速度水平抛出,恰好从轨道的B端沿切线方向进入轨道,沿轨道滑行之后又滑上木板,当物块从木板右端滑出时的速度为v1=2m/s,已知物块与木板间的动摩擦因数μ=0.5,取g=10m/s2,求:(1)物块刚到达轨道上的C点时对轨道的压力;(2)木板的长度。题二:某校兴趣
2、小组制作了一个游戏装置,其简化模型如图所示,在A点用一弹射装置将小滑块以某一水平速度弹射出去,沿水平直线轨道运动到B点后,进入半径R=0.1m的光滑竖直圆形轨道,运行一周后自B点向C点运动,C点右侧有一陷阱,C、D两点的竖直高度差h=0.2m,水平距离s=0.6m,水平轨道AB长为L1=0.5m,BC长为L2=1.5m,小滑块与水平轨道间的动摩擦因数μ=0.4,重力加速度g=10m/s2。(1)若小滑块恰能通过圆形轨道的最高点,求小滑块在A点弹射出的速度大小;(2)若游戏规则为小滑块沿着圆形轨道运行一周离开圆形轨道后,只要不掉进陷阱即为胜出,求小滑块在A点弹射出的速度大小范围。题三:如
3、图所示,将质量为m=1kg的小物块放在长为L=1.5m的小车左端,车的上表面粗糙,物块与车上表面间动摩擦因数μ=0.5,直径d=1.8m的光滑半圆形轨道固定在水平面上且直径MON竖直,车的上表面和轨道最低点高度相同,距地面高度h=0.65m,开始车和物块一起以10m/s的初速度在光滑水平面上向右运动,车碰到轨道后立即停止运动,取g=10m/s2,求:(1)小物块刚进入半圆轨道时对轨道的压力;(2)小物块落地点至车左端的水平距离。题四:如图所示,一质量为m=1kg的小物块轻轻放在水平匀速运动的传送带上的A点,随传送带运动到B点,小物块从C点沿圆弧切线方向进入竖直光滑的半圆轨道恰能做圆周运
4、动。已知圆弧半径R=0.9m,轨道最低点为D,D点距水平面的高度=0.8m。小物块离开D点后恰好垂直碰击放在水平面上E点的固定倾斜挡板。已知物块与传送带间的动摩擦因数μ=0.3,传送带以5m/s恒定速率顺时针转动(g取10m/s2),试求:(1)传送带AB两端的距离;(2)小物块经过D点时对轨道的压力的大小;(3)倾斜挡板与水平面间的夹角θ的正切值。多过程组合拳2017新题赏析题一:(1)50N (2)1m详解:(1)对于平抛过程,根据几何关系得vB=2v0。从B点运动到C点的过程根据动能定理有mgR(1+sinθ)=mvC2-mvB2,刚到达C点时有FC-mg=m,根据牛顿第三定律有
5、FC′=FC,可得FC′=50N。(2)木块在木板上滑行,根据牛顿第二定律有μmg=ma1,μmg=Ma2,v1=vC-a1t,v2=a2t,对于物块和滑板整体,根据动能定理有μmgL=mvC2-,可得L=1m。题二:(1)3m/s (2)3m/s≤vA≤4m/s或vA≥5m/s详解:(1)对从A到B的过程应用动能定理,则-μmgL1=mv-mv,由B到最高点小滑块机械能守恒,则mv=2mgR+mv2。小滑块恰能通过圆轨道最高点的速度为v,由牛顿第二定律有mg=m,解得A点的速度v1=3m/s。(2)若小滑块刚好停在C处,则从A到C由动能定理得-μmg(L1+L2)=0-mv,解得A点
6、的速度为v2=4m/s,若小滑块停在BC段,应满足3m/s≤vA≤4m/s。若小滑块能通过C点并恰好越过壕沟,对A到C的过程应用动能定理-μmg(L1+L2)=mv-mv。根据平抛运动规律,在竖直方向有h=gt2,在水平方向有s=v0t,解得vA=5m/s。所以初速度的范围为3m/s≤vA≤4m/s或vA≥5m/s。题三:(1)104.4N,方向竖直向下 (2)3.4m详解:(1)车停止运动后取小物块为研究对象,设其到达车右端时的速度为v1,由动能定理得-μmgL=mv-mv,解得v1=m/s。刚进入圆轨道时,设物块受到的支持力为FN,由牛顿第二定律得FN-mg=m,解得FN=104.
7、4N,由牛顿第三定律FN′=FN,得FN′=104.4N,方向竖直向下。(2)若小物块能到达圆轨道最高点,则由机械能守恒得mv=2mgR+mv,解得v2=7m/s。设恰能过最高点的速度为v3,则mg=m,解得v3==3m/s。因v2>v3,故小物块从圆轨道最高点做平抛运动,h+d=gt2,x=v2t,联立解得x=4.9m。故小物块距车左端s=x-L=3.4m。题四:(1)1.5m(2)60N(3)详解:(1)对小物块,在C点恰能做圆周运动,由牛
此文档下载收益归作者所有