初级会计职称考试《初级会计实务》历年试题

初级会计职称考试《初级会计实务》历年试题

ID:27457433

大小:51.50 KB

页数:4页

时间:2018-12-04

初级会计职称考试《初级会计实务》历年试题_第1页
初级会计职称考试《初级会计实务》历年试题_第2页
初级会计职称考试《初级会计实务》历年试题_第3页
初级会计职称考试《初级会计实务》历年试题_第4页
资源描述:

《初级会计职称考试《初级会计实务》历年试题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、好学教育:http://www.5haoxue.net初级会计职称考试《初级会计实务》历年试题导读:好学教育之前为大家总结了初级会计职称章节试题;现在,好学教育初级会计师频道编辑再次为大家汇总不同章节的历年经典真题,从实战的角度来了解初级会计职称考试试题,巩固基础,查缺补漏,让您知己知彼,百战不殆!顺利通过初级会计职称考试。好学教育与您一路相伴!不定项选择题  甲公司为从事机械设备加工生产与销售的一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,2010年度至2011年度发生的有关固定资产业务如下:  (1)2010年12月20日,甲公司从乙公司一次购进三台不同

2、型号且具有不同生产能力的A设备、B设备和C设备,共支付价款4000万元,增值税税额为680万元,包装费及运输费30万元,另支付A设备安装费18万元,B、C设备不需要安装,同时,支付购置合同签订、差旅费等相关费用2万元,全部款项已由银行存款支付。  (2)2010年12月28日三台设备均达到预定可使用状态,三台设备的公允价值分别为2000万元、1800万元和1200万元。该公司按每台设备公允价值的比例对支付的价款进行分配.并分别确定其入账价值。  (3)三台设备预计的使用年限均为5年,预计净残值率为2%,使用双倍余额递减法计提折旧。  (4)2011年3月份,支付A设备、

3、B设备和C设备日常维修费用分别为1.2万元、0.5万元和0.3万元。好学教育–用户体验最好的O2O学习平台好学教育:http://www.5haoxue.net  (5)2011年12月31日,对固定资产进行减值测试,发现B设备实际运行效率和生产能力验证已完全达到预计的状况,存在减值迹象,其预计可收回金额低于账面价值的差额为120万元,其他各项固定资产未发生减值迹象。  要求:  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1—6小题。(2012年)  1、根据资料(1)、(2),下列各项中,关于固定资产取得会计处理表述正确的是(  )。  A.固定资产应按公允价值进行

4、初始计量  B.支付的相关增值税额不应计入固定资产的取得成本  C.固定资产取得成本与其公允价值差额应计入当期损益  D.购买价款、包装费、运输费、安装费等费用应计入固定资产的取得成本  【答案】BD  【解析】固定资产应按实际支付的购买价款、相关税费、使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费、安装费和专业人员服务费等,作为固定资产的取得成本,增值税进项税额不计入固定资产取得成本。  2、根据资料(1)、(2),下列各项中,计算结果正确的是(  )。  A.A设备的入账价值为1612万元  B.B设备的入账价值为1450.8万元  C.C设

5、备的入账价值为967.2万元  D.A设备分配购进固定资产总价款的比例为40%  【答案】BCD好学教育–用户体验最好的O2O学习平台好学教育:http://www.5haoxue.net  【解析】设备A的入账价值=(4000+30)×2000/(2000+1800+1200)+18=1630(万元);  设备B的入账价值=(4000+30)×t800/(2000+1800+1200)=1450.8(万元):  设备C的入账价值=(4000+30)×1200/(2000+1800+1200)=967.2(万元)。  A设备的购买价款和运输费等占固定资产总价款的比例=1

6、612/4030×100%=40%。  3.根据资料(1)、(2),固定资产购置业务引起下列科目增减变动正确的是(  )。  A.“银行存款”减少4050万元  B.“管理费用”增加2万元  C.“制造费用”增加2万元  D.“应交税费一应交增值税(进项税额)”增加680万元  【答案】BD  【解析】  借:固定资产一A  1630  一B  1450.8  一C  967.2  应交税费一应交增值税(进项税额)  680  管理费用  2  贷:银行存款  4730  4.根据资料(3),下列各项中,关于甲公司固定资产折旧表述正确的是(  )。  A.前3年计提折旧

7、所使用的折旧率为40%  B.A设备2011年度应计提折旧额为652万元  C.B设备2011年度应计提折旧额为580.32万元好学教育–用户体验最好的O2O学习平台好学教育:http://www.5haoxue.net  D.计提前3年折旧额时不需要考虑残值的影响  【答案】ABCD  【解析】2011年A设备应计提的折旧额=1630×2/5=652(万元);  2011年B设备应计提的折旧额=1450.8×2/5=580.32(万元);  双倍余额递减法前三年的折旧率=2/5=40%;前三年不考虑残值。  5.根据资料(4),甲公司支

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。