注册会计师考试《税法》巩固练习

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1、注册会计师考试《税法》巩固练习  1、某公司为高家重点扶持的高新技术企业,2014年度向其主管税务机关申报的应纳税所得额与利润总额均为10万元,其中产品销售收入5000万元,视同销售收入300万元,广告费和业务宣传费800万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2014年度应缴纳企业所得税为()万元。  a、  b、  c、  d、  正确答案:c  解析:广告费和业务宣传费的扣除限额=(5000+300)×15%=795(万元)。  由于实际扣除金额为800万元,所以要纳税调增5万元。  2014年应纳企业所得税额=(10+5)×15%=(万

2、元)。  2、某企业2011年3月1日从银行购买5年期、到期还本付息国债30万元,年利率为%。2013年3月1日在证券交易市场,取得转让收入50万元,支付交易费用万元,转让国债应缴纳的企业所得税为(注册会计师考试《税法》巩固练习  1、某公司为高家重点扶持的高新技术企业,2014年度向其主管税务机关申报的应纳税所得额与利润总额均为10万元,其中产品销售收入5000万元,视同销售收入300万元,广告费和业务宣传费800万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2014年度应缴纳企业所得税为()万元。  a、  b、  c、  d、  正确答案:c 

3、 解析:广告费和业务宣传费的扣除限额=(5000+300)×15%=795(万元)。  由于实际扣除金额为800万元,所以要纳税调增5万元。  2014年应纳企业所得税额=(10+5)×15%=(万元)。  2、某企业2011年3月1日从银行购买5年期、到期还本付息国债30万元,年利率为%。2013年3月1日在证券交易市场,取得转让收入50万元,支付交易费用万元,转让国债应缴纳的企业所得税为(注册会计师考试《税法》巩固练习  1、某公司为高家重点扶持的高新技术企业,2014年度向其主管税务机关申报的应纳税所得额与利润总额均为10万元,其中产品销

4、售收入5000万元,视同销售收入300万元,广告费和业务宣传费800万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2014年度应缴纳企业所得税为()万元。  a、  b、  c、  d、  正确答案:c  解析:广告费和业务宣传费的扣除限额=(5000+300)×15%=795(万元)。  由于实际扣除金额为800万元,所以要纳税调增5万元。  2014年应纳企业所得税额=(10+5)×15%=(万元)。  2、某企业2011年3月1日从银行购买5年期、到期还本付息国债30万元,年利率为%。2013年3月1日在证券交易市场,取得转让收入50万元,支付

5、交易费用万元,转让国债应缴纳的企业所得税为(注册会计师考试《税法》巩固练习  1、某公司为高家重点扶持的高新技术企业,2014年度向其主管税务机关申报的应纳税所得额与利润总额均为10万元,其中产品销售收入5000万元,视同销售收入300万元,广告费和业务宣传费800万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2014年度应缴纳企业所得税为()万元。  a、  b、  c、  d、  正确答案:c  解析:广告费和业务宣传费的扣除限额=(5000+300)×15%=795(万元)。  由于实际扣除金额为800万元,所以要纳税调增5万元。  2014年

6、应纳企业所得税额=(10+5)×15%=(万元)。  2、某企业2011年3月1日从银行购买5年期、到期还本付息国债30万元,年利率为%。2013年3月1日在证券交易市场,取得转让收入50万元,支付交易费用万元,转让国债应缴纳的企业所得税为(注册会计师考试《税法》巩固练习  1、某公司为高家重点扶持的高新技术企业,2014年度向其主管税务机关申报的应纳税所得额与利润总额均为10万元,其中产品销售收入5000万元,视同销售收入300万元,广告费和业务宣传费800万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2014年度应缴纳企业所得税为()万元。  a

7、、  b、  c、  d、  正确答案:c  解析:广告费和业务宣传费的扣除限额=(5000+300)×15%=795(万元)。  由于实际扣除金额为800万元,所以要纳税调增5万元。  2014年应纳企业所得税额=(10+5)×15%=(万元)。  2、某企业2011年3月1日从银行购买5年期、到期还本付息国债30万元,年利率为%。2013年3月1日在证券交易市场,取得转让收入50万元,支付交易费用万元,转让国债应缴纳的企业所得税为()万元。  a、  b、  c、  d、4  正确答案:a  解析:企业到期前转让国债,其持有期间尚未兑付的国

8、债利息收入免税。免税的国债利息=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数=30×%×2=万元,转让国债所得==(万元);  转让国债应缴纳的企业所得

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