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时间:2018-10-07
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1、企业常见税务问题案例分析主讲:张延辉手机:13505403456邮箱:zhangyhnn@126.com2013年8月16日泰安一企业税务问题原因分析二案例讲解目录案例分析目录1、合同签订案例分析2、公车私用案例分析3、资金集中管理案例分析4、民间借贷案例分析5、企业无偿对外借款案例分析6、代开发票案例分析7、广告费、业务宣传费案例分析8、业务招待费案例分析9、职工食堂案例分析10、营改增企业潜在风险案例分析一企业税务问题原因分析目录企业要充分重视依法纳税2012年18个税种收入排名上注:上表均为2012年财政执行数,单位为
2、亿元表均为2012年财政执行数,单位为亿元序号税种名称税额比例序号税种名称税额比例序号税种名称税额比例1增值税29,91629.7%7契税2,8742.9%13房产税1,3721.4%2企业所得税19,65419.5%8关税2,7832.8%14印花税9861.0%3营业税15,74815.7%9土地增值税2,7192.7%15资源税9040.9%4消费税8,7398.7%10车辆购置税2,2282.2%16车船税3930.4%5个人所得税5,8205.8%11耕地占用税1,6211.6%17烟叶税1320.1%6城市维护建
3、设税3,1263.1%12城镇土地使用税1,5421.5%18船舶吨税410.0%中国企业名义税负中国企业名义税负中国企业名义税负企业税务问题产生的客观原因一、税收政策方面。税收政策多、复杂甚至不明确,导致企业依法纳税存客观难度;不同地区解释与执行差异,难以谈判;政策的不可预测性。二、税收征管方面。中央地方税收分成制度引起的地方保护,难得优惠;各级税收征管体系比较复杂,税务机关不断加强税收征管力度,导致潜在的罚款和滞纳金风险。三、税收风险的企业根源。税收已经嵌入企业经营的各个环节,非财务部门成为税务违规问题的高发区;企业税务
4、问题产生的客观原因管理面临的突出矛盾。一方面企业组织结构庞大,经营业务多样,经营活动复杂,管理难度大;另一方面税务管理力量相对薄弱,管理资源缺乏,管理环节滞后。税务管理机构、岗位及职责缺失。异常压力。与一般中小企业相比,大型集团的税务问题一般情况下不是来自于做假账或者简单的账面差错,而是来自相关内部控制的缺失或不够健全;但在经营目标和经营环境异常压力下也会产生二般的情况。其中,大型集团企业特点:企业税务问题产生的主观原因M1M2M4M3企业业务部分信息不畅带来的税收风险财务部门税收核算缺乏监管带来税收风险业务发生事项不清带来
5、的税收风险习惯性会计处理带来的税收风险13降低纳税风险必须依法规范纳税而要规范纳税,必须要正确理解文件、正确处理重点涉税事项。目的:一方面规避税收风险,另一方面创造条件,充分享受税收优惠。企业如何降低纳税风险?二案例讲解目录涉税案例目录1、合同签订案例分析2、公车私用案例分析3、资金集中管理案例分析4、民间借贷案例分析5、企业无偿对外借款案例分析6、代开发票案例分析7、广告费、业务宣传费案例分析8、业务招待费案例分析9、职工食堂案例分析10、营改增企业潜在风险案例分析CompanyLogo生产流程涉税分析化肥原料化肥(免税)
6、工业盐氢气氯碱产品(应税)CompanyLogo生产流程涉税分析改革方案:独立氯碱生产环节——基于生产流程改造的进项税再划分CompanyLogo生产流程涉税分析化肥原料化肥(免税)?原料副产品(应税)进项税CompanyLogo签订合同案例分析1、标的物方面,如:(1)销售合同。(2)房产出租合同。2、价格方面如:是否包含运费,混合销售;3、收款时间方面如:关联方租赁合同,年底收款,纳税时间滞后;4、履约方式方面签订合同案例分析1、如何确定标的物案例:甲、乙两企业系A股份公司全资子公司,甲生产采矿设备,乙为煤矿开采企业,2
7、012年,乙企业将五年前购买的报废采矿设备5台销售给甲公司,双方签订合同注明标的物为:旧设备一批,作价100万元。乙企业财务人员按销售已使用过旧固定资产计算税款100/1.04*2%=1.92万元上述合同签订是否符合集团利益最大化?《关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知》(国税函[2009]90号)纳税人销售旧货。应开具普通发票,不得自行开具或者由税务机关代开增值税专用发票。签订合同案例分析1、如何确定标的物案例:2012年,母公司与子公司签订房产租赁合同,年租金2750万元。出租房屋明细表中存在以下内容,如1号办公楼、
8、铸造二厂厂房、铸造二厂道路、铸造二厂电缆隧道、铸造二厂中心广场、铸造二厂围墙、树脂砂车间道路及绿化,(价值50,682,244.94元)。应交房产税:2750*12%=330万元应交营业税:2750*5%=137.5万元每年减少纳税150万元案例:更改:2012年,母公司与子公司签订房产租
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