欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:18609097
大小:97.00 KB
页数:12页
时间:2018-09-19
《工程经济学作业(2011)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、资金的时间价值与等值计算习题和讨论题1、如何理解资金和时间的关系?用实际例子来说明“时间就是金钱”这个概念。2、试述利息的种类和市场经济条件下利息的作用。3、动态经济分析方法的实质是什么?4、用复利计算下列各题:(1)现在存入银行10000万元,月利率为8%,求5年后的本利和。(2)若年利率为10%,要在8年后得到200000元,现在需要存入银行多少钱?(3)公司每年末存入银行100000元,若年利率为6%,问10年后的本利和为多少?(4)若年利率为7%,要在8年后得到100000元,从现在开始每年应存入多少钱?(5)现在借款80000元,10年内等额期
2、末偿还,若年利率为6%,每年应偿还多少?(6)某工厂预计在10年内每年的盈利额年末累计为300000元,若年利率为6%,其现值为多少?5、已知名义利率r=12%,计算下列各题:(1)按月计息,20000元,存期6年,求6年后的本利和。(2)按季度计息,每年存入4000元,求8年后的本利和。(3)半年计息一次,每年收入2500元,10年收入的现值为多少?12(1)半月计息一次,5年归还20000元借款,每年还多少?(2)现在支出10000元,此后6年中每年末又支出5000元,而在第2年和第4年末个又支出8000元,若年利率10%,求到第6年的总支出。6、某
3、公司与外商谈判,拟向外商借款100万美元,年利率为7.5%,外商提出这笔贷款要在10年内还清本息,每年末等额偿还。在谈判时,外商提出每年应还本(100÷10)=10万元,还利息(100×7.5%)=7.5万元,因此该企业每年末共应偿还17.5万元,如该公司同意,即请签订合同。假如年利率7.5%是可以接受的,请你帮助决定该合同是否该签?如不能签,请你计算出以下几项数据来说明其理由:(1)若接受年利率7.5%,实际每年应该偿还多少?(2)若真的按每年17.5万元偿还,相当于实际的年利率为多少?(3)若按7.5%的年利率每年偿还17.5万元,相当于初期实际贷款
4、多少?7、有甲,乙两银行,甲银行的名义利率(额定利率)为6%,按月计算复利,乙银行的名义利率为6.5%,按半年计算复利,试问向何家银行贷款较有利?8、某单位向银行贷款10万元,年利率为5%,试问10年后的本利和为多少?如按半年计息,其实际利率以及本利和为多少?若按连续利率计算,其实际利率为多少?其本利和为多少?9、某灌溉工程,1990年底开始兴建,1992年底完工投产,1993年受益.连续运用至2002年。这10年内的多年平均灌溉益为80万元,I=12%,问将全部效益折算至于1990年末的现值为多少。1210、某公司生产的一种新款电脑,售价为每台2000
5、0元,因有些买主不能一次付清贷款,公司允许分期偿付,但要按1.5%的月利率计算欠款利息,现有三位办理分期付款的买主,请你帮忙计算他们各自的应付款项:(1)提货时付款4000元,其余的在5年内半年还一次,每次付款相等,问他每次应付多少?(2)在三年内每月还500元,不够的在三年末全部还清,问他最后一次要还多少?(3)提货时交5000元,两年末再还4000元,其余的在两年内按季度等额偿付,那么他每季度要偿付多少?11、某水利工程在建成投产以后的三年中,每年收益50万元,以后则每年收益70万元,一直到第10年为止,在年利率5%的条件下,问这10年的收益,全部折
6、算到工程开始受益年初的现值为多少?12、某人现在存入银行15000元,若年利率5.5%,试问从第几年以后,他才能从银行每年提取1000元,直到永远。13、某集团公司以1000万元购得一商业大厦的经营权,预计该商业大厦的使用年限为20年,为保证该大厦的良好运转,在期初进行一次装修,总共花费200万元,预计每4年进行一次大修,每两年进行一次小修,大修所花费用为50万元,小修费用为15万元。问该公司的年等值费用为多少?问现在应准备多少资金保证今后20年的正常维修之用?折现率取12%。(费用发生在年末;结果保留两位小数)1214、某大学生为减轻家庭经济负担,申请
7、了助学贷款,每年银行贷给学生6000元,年利率为6%,按半年计息,则他在4年后毕业时,需还款总额为多少?若该生毕业后.找到工作,每月的净收入预计为1000元,每月月末按等额还款,还款额按净收入的50%计,问几年后该大学生可还清贷款?15、某对老年夫妇,在60岁退休时,为求得生活清静,在郊区购得一套12万元的住房,若他们用多年的积蓄购房,每年年末存入银行3000元,年利率为3%,则他们需在几年前便开始为此购房进行储蓄?若二人在10年前开始存款,则他们每月月末存入多少,才能在退休时购得住房?若二人贷款购房,贷款10年还清,则每月还款额为多少?16、某家庭购买
8、了一套三室两厅的住房,房价为16万元,30%的资金自付,70%的资金用银行贷款支
此文档下载收益归作者所有