欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:12035925
大小:57.50 KB
页数:6页
时间:2018-07-15
《中国矿业大学徐海学院2013-2014(a)卷》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、中国矿业大学徐海学院2013-2014学年第一学期《逻辑学》试卷(A)卷考试时间:100分种考试方式:闭卷学院使用班级姓名学号题号一二三四五总分得分得分一、填空题(共12小题,每空1分,共18分。)1.该连的战士来自全国八个省份。其中“该连的战士”是集合概念还是非集合概念?。2.性质命题按质划分,可以分为两种。3.若一性质命题主项不周延而谓项周延,则该命题的逻辑形式是。4.矛盾关系与反对关系的相同点是,不同点是。5.以MAP为大前提,MAS为小前提,进行三段论推理,必得结论。6.在有效的三段论中,前提
2、中不周延的项到结论中;前提中周延的项到结论中。7.若“该架飞机上的所有乘客都是英国人”为假,则根据对当关系可以推知“该架飞机上的所有乘客都不是英国人”,“该架飞机上有些乘客不是英国人”,“该架飞机上有些乘客是英国人”。8.“有作案时间”是“作案”的条件;“作案”是“有作案时间”的条件。9.有效的选言推理中,否定一部分选言支,就要另一部分选言支。10.在有效的充分条件假言推理中,否定后件就要否定前件。这是因为其充分条件假言前提的后件是前件的条件。11.“粮食是中国居民的主食,高粱是粮食,所以高粱是中国居
3、民的主食。”这段文字中违反了逻辑基本规律中的律,犯了的逻辑错误。12.应用简单枚举归纳推理时,主要应注意避免的逻辑错误。得分二、单项选择题(共16小题,每小题2分,共32分。在每小题的若干备选答案中,选出一个正确答案,并将正确答案的字母填写在下面这个答题框内。)1234567891011121314151661.与“如果作案,那么定有作案动机”相等值的命题是()。A.如果没有作案,那么就没有作案动机B.只有作了案,才有作案动机C.如果有作案动机,那么就能作案D.如果没有作案动机,那就不能作案2.对于任
4、意后件q而言,而使“p←q”为真,则前件p()。A.既可取真值,也可取假值B.应取真值C.应该既取真值又取假值D.应取假值3.与“p∨q”相矛盾的命题形式是()。A.┓p∨┓qB.p∧┓qC.┓p∧qD.┓p∧┓q4.“一个人只有散发反动传单,才会犯罪”,与这一命题的负命题相等值的命题是()。A.一个人只有不散发反动传单,才不会犯罪B.一个人散发反动传单,也不一定会犯罪C.一个人不散发反动传单,也会犯罪D.一个人如果散发反动传单,就会犯罪5.“如果某人未犯法,那么某人没犯罪,某人犯罪,所以某人犯法”这
5、个推理属于充分条件假言推理的()。A.否定前件式B.肯定前件式C.否定后件式D.肯定后件式6.下列复合命题的推理式中有效的是()。A.(┓p→┓q)∧q┣pB.(┓p←┓q)∧┓p┣┓qC.(┓p∨q)∧┓p┣qD.(p→┓q)∧┓q┣┓p7.小赵比小钱跑得快,小孙比小李跑得快,小李不如小周跑得快,小钱和小周跑得一样快。据此可以断定()。A.小孙比小周跑得快B.小钱不如小孙跑得快C.小赵比小李跑得快D.小孙比小赵跑得快8.“该处没有一个人不是劳模”这个性质命题()。A.主项周延而谓项不周延B.主项不周
6、延而谓项周延C.主项和谓项都不周延D.主项和谓项都周延9.“参加这次大会的都不是企业家。”和“参加这次大会的都是企业家。”6这两个命题的关系是()。A.不可同真且不可同假B.可同真但不可同假C.可同真且可同假D.可同假但不可同真10.从SEP假,根据对当关系可必然推出()。A.SAP真B.SOP假C.SIP真D.SAP假11.下列三段论推理式中,有效的是()。A.MAP∧MAS┣SAPB.MAP∧SEM┣SEPC.PAM∧SIM┣SIPD.PAM∧MAS┣SIP12.如果“所有烧香的人都是诚心拜佛的。
7、”为假,则根据对当关系推理可必然推出()为真。A.所有烧香的人都不是诚心拜佛的B.有些烧香的人是诚心拜佛的C.有些烧香的人不是诚心拜佛的D.有些烧香的人是诚心拜佛的,且有些烧香的人不是诚心拜佛的13.与“火星上可能有生命”相等值的命题是()。A.火星上可能没有生命B.火星上必然有生命C.并非火星上必然有生命D.并非火星上必然没有生命14.若对“今天必然下雨”和“今天必然不下雨”这两个命题同时都加以否定,则()。A.违反矛盾律B.违反同一律C.违反排中律D.不违反以上三条逻辑规律15.如果对“该室有些人
8、是小偷”和“该室有些人不是小偷”这两个命题同时确定为假,则()。A.违反同一律B.违反排中律C.违反矛盾律D.不违反以上三条逻辑规律16.某地发生一起凶杀案,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:凶犯是丙。乙:丁是凶犯。丙:如果我是凶犯,那么丁也是凶犯。丁:凶犯不是我。6如果上述口供中只有一个是假的,则以下哪项是真的?()。A.说假话的是乙,凶犯是丙B.说假话的是甲,凶犯是乙C.说假话的是丙,凶犯是丙D.说假话的是丁,凶犯是丙和丁得分三、请写
此文档下载收益归作者所有