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时间:2017-11-06
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1、12秋学期《税务会计》在线作业一、单选题(共 20 道试题,共 40 分。)1. B企业向境外公司销售一批货物,外国实付成交价为850万元;报关出境地为天津港,抵达天津港前的费用包括运输费1.2万元,保险费2.8万元,装卸费0.95万元,以上费用由B企业自己承担,海关核定的关税率20%。则出口关税(142.49)万元。 2. 某自行车厂某月自产的10辆自行车被盗,每辆成本为300元(材料成本占65%),每辆对外销售额为420元(不含税),则本月进项税额的抵减额为(331.5元)。 3. 某饭店共设两层餐厅和10个包间,某月该饭店取得收入如下:餐厅的餐费150万元;另收
2、服务费0.2万元;附设独立核算小卖部取得收入共计2万元;出租柜台销售工艺品,销售收入1万元,月租金0.1万元,该饭店当月应纳营业税为(.7.515万元)。4. 根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是( )。C.护肤护发品5. 自2009年起,我国的增值税类型为()。B.消费型6. 甲企业为乙公司加工一批药酒,乙公司提供原材料价值22万元,支付加工费8万元,甲企业代收代缴消费税3.33万元,并开具了增值税发票。甲企业提供此项加工劳务增值税的正确处理是( )。A.按8万元加工费为依据计算缴纳增值税7. 某电器生产企业自营出口自产货物,2009年1月末计算出的期末留抵税
3、款为8万元,当期免抵退税额为12万元,则当期免抵税额为(C)。C.4万元 8. 某国有企业2008年境内所得1000万元,境外所得(均为税后所得)有三笔,其中来自甲国有两笔所得,分别为60万元和51万元,税率分别为40%和15%,来自乙国所得42.5万元,已纳税7.5万元(甲国、乙国均与我国签订了避免重复征税的税收协定)。则2008年该国有企业应纳所得税( .255)万元。【答案解析】应该将来自一个国家的所得合并要一起抵免。甲国所得按我国税法规定应纳税额=〔60÷(1-40%)+51÷(1-15%)〕×25%=40(万元);在甲国已纳税额=60÷(1-40%)×40%+51
4、÷(1-15%)×15%=49(万元),不用补税。乙国所得按我国税法规定应纳税额=(42.5+7.5)×25%=12.5,应补税额=12.5-7.5=5(万元)2008年该国有企业应纳所得税=1000×25%+5=255(万元) 9. 某工业企业2008年度全年销售收入为1000万元,房屋出租收入100万元,提供加工劳务收入50万元,变卖固定资产收入30万元,视同销售收入100万元,当年发生业务招待费10万元。则该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用为( 6 )万元。【答案解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销
5、售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(1000+100+50+100)×5‰=6.25(万元)>10×60%=6(万元),可以扣除6万元。10. 委托加工组价公式中的“实际成本”,是指(B)。A.委托方提供加工材料的实际成本,含增值税B.委托方提供加工材料的实际成本,不含增值税11. 某电器生产企业自营出口自产货物,2009年1月末计算出的期末留抵税款为8万元,当期免抵退税额为12万元,则当期免抵税额为(C)。C.4万元12. 纳税人用于投资入股的应税消费品,其消费税的处理是(D)。D.按同类商品最高售价计征消费税
6、13. 对于从价征收消费税的应税消费品,计税销售额需要
7、组价确定时,下列公式错误的有(B)。A.生产销售环节组成计税价格=〔成本×(1+成本利润)〕÷(1-消费税税率)B.进口环节组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)14. 出口货物关税完税价格正确的计算公式为(A)。A.完税价格=离岸价格/(1+出口关税税率)15. 位于城市市区的红利贸易公司本年被税务机关查出偷漏消费税14万,税务机关下达处罚决定书,处以偷漏税金的1.5倍罚款,则城建税的补交和罚款合计为(B)万。A.1.47B.2.45 16. 赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的房产于2009年7月1日出租给
8、王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元。赵某当年应缴纳的房产税为(A )。A.288元17. 某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税金为(A)A.4.8万元18. 现行消费税的计税依据是(A)A.含消费税而不含增值税的销售额19. 某一般纳税人购进的原材料发生非正常损失,其成本价85万元,其中免税农产品15万元,应转出的进项税是(B)。
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