数学活动趣味课课件.ppt

数学活动趣味课课件.ppt

ID:57418669

大小:1020.00 KB

页数:29页

时间:2020-08-18

数学活动趣味课课件.ppt_第1页
数学活动趣味课课件.ppt_第2页
数学活动趣味课课件.ppt_第3页
数学活动趣味课课件.ppt_第4页
数学活动趣味课课件.ppt_第5页
资源描述:

《数学活动趣味课课件.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、AnYingJie智趣乐园快乐数学之趣味问答:答得最快的同学有奖互动游戏1:★小华的爸爸1分钟可以剪好5只自己的指甲。他在5分钟内可以剪好几只自己的指甲?答案:20只,包括手指甲和脚指甲.★一只绑在树干上的小狗,贪吃地上的一根骨头,但绳子不够长,差了5厘米。你能教小狗用什么办法抓着骨头呢?答案:只要教小狗转过身子用后脚抓骨头,就行了。★6匹马拉着一架大车跑了60米,每匹马跑了多少米?6匹马一共跑了多少米?答案:60米,360米。★王某从甲地去乙地,1分钟后,李某从乙地去甲地。当王某和李某在途中相遇时,哪一位离甲地较远一些?答案:他们相遇时,是在同一地方,所以两

2、人离甲地同样远。★猴子每分钟能掰5个玉米,在果园里猴子5分钟能掰几个玉米?答案:一个也掰不到。★船边挂着软梯,离海面2米,海水每小时上涨半米,几个小时海水能淹没软梯?答案:水涨船高,所以永远不会淹没软梯。★一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了,11块卖给另外一个人。问他赚了多少?答案:2元★往一个篮子里放鸡蛋,假定篮子里的鸡蛋数目每分钟增加1倍,这样,12分钟后,篮子满了。那么,请问在什么时候是半篮子鸡蛋?答案:11分钟。★假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶

3、从池塘里取得3升的水。答案:先用5升壶装满后倒进6升壶里,再将5升壶装满向6升壶里到,使6升壶装满为止,此时5升壶里还剩4升水,将6升壶里的水全部倒掉,将5升壶里剩下的4升水倒进6升壶里,此时6升壶里只有4升水,再将5升壶装满,向6升壶里到,使6升壶里装满为止,此时5升壶里就只剩下3升水了你相信吗?我能猜到你心里想的数······读心术请你想好一个数记在心里,现在将它加上5,再乘2, 然后减去4,最后除以2, 再减去你想的数,结果得 到的数是什么?读心术最后的结果都是3。把你想好的数用n表示。n+5(n+5)×2=2n+102n+10-4=2n+6(2n+6)

4、÷2=n+3n+3-n=3想好一个数加上5乘以2减去4除以2减去你想的数得到的数是什么识破读心术用12根火柴杆,组成4个连靠在一起的单位正方形,如下图。游戏要求: (1)试试看,移动3根火柴杆,把它变成3个不相连靠的正方形。火柴游戏(2)恢复原状,再试试看,移动4根火柴杆,把它变成3个不相连靠的正方形.答案:TangLili根据三张牌上的得数,用加减乘或除法进行计算。每个数只能计算一次,使得数是24。-=44×=2424点游戏TangLili÷=3×=24×=1515+=2424点游戏TangLili24点游戏TangLili比一比,看谁是算“24”的高手?注

5、意:每组的4个同学,每人出一张牌,谁最先算出,牌就归谁,看谁的牌最多谁就是冠军。如果4张牌不能算出24,就各自收回牌,重新换牌再算?比比我最棒你知道吗?“巧算24点”是一种数学游戏,它简单易学,能健脑益智,可以极大限度地调动眼、脑、手、口、耳多种感官的协调活动,对于培养我们快捷的心算能力和反应能力很有帮助。希望同学们多在课间玩儿。趣味数学故事阿凡提猜珍珠阿凡提运用他的聪明才智为人民行侠仗义,无情地嘲弄那些残暴而又愚昧无知的封建统治者,那些老爷们对阿凡提恨之入骨。 一天,国王召阿凡提进宫,煞有介事地对阿凡提说:“阿凡提先生,听说你经常在外面讲我的坏话,这样吧,人

6、们都说你很聪明,我这里有一个问题,你如果能解答出来,我就释你无罪,如果答不出来,那就加重处罚。”原来,国王想用这个办法作借口来报复阿凡提。国王让人拿来了三个盒子,对阿凡提说:“三个盒子中只有一个盒子里放着我的一粒珍珠。每个盒子上各写着一句话,但只有一句真话,其余都是假话。你给我找出珍珠在哪个盒子里。”阿凡提一看,第一个盒子是红色的,上面写着:“珍珠在这里”;第二个盒子是蓝色的,上面写着:“珍珠不在红盒子里”;第三个盒子是黄色的,上面写着:“珍珠不在这里。”阿凡提看完了盒子上的字,略一沉思,马上就指出了珍珠在哪个盒子里。国王和手下大臣一听,一个个都惊讶得半天说不

7、出话来。国王只好把阿凡提放了。 你能找出珍珠在哪个盒子里吗?1、阿凡提猜珍珠珍珠在红盒子里珍珠不在红盒子里珍珠不在黄盒子里只有一句话是真的,珍珠在哪个盒子里呢?珍珠在黄盒子里!在现实生活中,任何事情都遵循一个规律,要么是这,要么是那,不可能两者都是,这一规律叫排中律。如果珍珠在红盒子中,自然珍珠便不在黄盒子中,那么红盒子上的话和黄盒子上的话都是真话,这与“只有一句是真话”相矛盾,以这是不可能的。如果珍珠在蓝盒子中,自然珍珠就不在红盒子和黄盒子中,那么蓝盒子和黄盒子上的话也都是真话。因此,这也是不可能的。因为珍珠在三个盒子中的一个盒子里,既然不在红盒子和蓝盒子里

8、,那么一定在黄盒子里。悖论(一)一天,

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。