税务行业的税收制度.ppt

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1、税收和税收制度目录一、税收二、税收制度一、税收(一)税收的定义(二)税收的特征(三)税收的职能(四)税收的原则(一)税收的定义税收是国家为了实现其职能和任务,凭借政治权力,按照法定标准,向单位和个人无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种方式。(二)税收的特征1.税收的形式特征2.税收的本质特征1.税收的形式特征(1)无偿性——是指国家征税以后,其收入就成为国家所有,不再直接归还纳税人,也不给纳税人支付任何报酬。无偿性是税收“三性”的核心。(2)强制性——是指国家凭借政治权力,以法律形式确定了政府作为征税人

2、和社会成员作为纳税人之间的权利和义务关系。(3)固定性——是指国家通过法律形式,预先规定实施征税的标准,以便征纳双方共同遵守。税收的形式特征,通常被称为税收的“三性”,是税收区别于其他财政收入形式的主要标志。2.税收的本质特征税收体现的是一种凭借国家政治权力实现的特殊的分配关系。(三)税收的职能1.组织收入2.收入分配3.资源配置4.宏观调控(四)税收的原则1.税收公平原则2.税收效率原则3.税收稳定原则二、税收制度(一)税收制度的概念(二)税收制度的构成要素(三)税收制度的分类(一)税收制度的概念税收制度是

3、国家为取得财政收入而制定的调整国家与纳税人在征税与纳税方面权利与义务关系的法律规范的总称。(二)税收制度的构成要素1.纳税人2.课税对象3.税率4.附加、加成和减免5.纳税环节6.纳税期限7.纳税地点8.违章处理1.纳税人纳税人是“纳税义务人”的简称,是指税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是缴纳税款的主体。纳税人与负税人有时候一致,有时候不一致,这里有个税负转嫁的问题。代扣代缴义务人和代收代缴义务人与纳税人共同构成纳税主体。2.课税对象课税对象,亦称课税客体或征税对象,是税法规定的课税目的物,是国家据以

4、征税的依据,是纳税的客体。课税对象是划分不同税种,区别一种税与另一种税的主要标志。不同税种的名称和性质是由不同的课税对象所决定的。与征税对象相关的概念有税源、税目和计税依据。3.税率税率是对课税对象规定的征收比率或征收额度,是计算应纳税额的尺度,反映了征税的深度。税率的高低直接关系到国家财政收入的多少和纳税人的负担能力,是税收制度的核心要素和中心环节。税率可分为比例税率、累进税率(全额累进税率、超额累进税率、全率累进税率和超率累进税率)和定额税率三种。练习某纳税人全年应纳税所得额为40000元,试分别用定义法

5、和速算法计算其应纳税额。级次级距税率1不超过1000元的部分10%21000—3500元的部分20%33500—10000元的部分28%410000—25000元的部分35%5超过25000元的部分40%练习答案1、用定义法计算应纳所得税额应纳所得税额=1000×10%+(3500-1000)×20%+(10000-3500)×28%+(25000-10000)×35%+(40000×-25000)×40%=13670(元)2、用速算法计算应纳所得税额通过计算,第1-5级速算扣除数分别为0、100、380、1

6、080和2330。应纳所得税额=40000×40%-2330=13670(元)4.附加、加成和减免(1)附加和加成(2)减免(1)附加和加成附加是“地方附加”的简称,是指地方政府在正税之外另行加征的一部分税款。如外资企业所得税。加成是“加成征税”的简称,是指按法定税率计算的税额加征若干成。一成为10%。无论是附加还是加成,都将加重纳税人的负担。(2)减免减免是减税和免税的统称,是国家对某些特定的纳税人或征税对象给予的一种优惠、照顾措施。其中,减税是减征部分税款,免税则是免去全部税款。减免的结果是减轻或免去纳税

7、人的税收负担。减税和免税的方法很多,除了直接规定减税和免税的项目和数额外,还可以通过规定起征点和免征额来进行减税和免税。起征点和免征额起征点和免征额既有相同点,又有不同点,关键在于课税对象数额是否超过起征点和免征额。例:某纳税人某月取得收入6000元,某税种税率为10%,试计算起征点和免征额分别为5000元时的应纳税额。(1)应纳税额=6000×10%=600(元);(2)应纳税额=(6000-5000)×10%=100(元)。5.纳税环节纳税环节是指税法规定的、课税对象从生产到消费的流转过程应该缴纳税款的环

8、节。商品从生产领域到消费领域,一般要经过工业生产、商业批发和零售等环节;进口商品一般要经过报关进口、商业批发和零售等环节。依据纳税环节的多少,税收制度可分为一次课征制、两次课征制和多次课征制三种类型。6.纳税期限纳税期限是税法规定的纳税主体向征税机关缴纳税款的具体时间。它是税收的强制性和固定性在时间上的体现。纳税期限可分为按次、按期和按年计征、分期预缴三种。如印花税实行按次征收;增值税以1日、3日、

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