税收实务19718

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1、税收实务第一章税收基础知识本章学习目标1、什么是税收?为什么要向国家纳税?是不是交给国家的都是税收?2、哪些人、哪些企业要纳税?我们国家有哪些税种?3、国家税务局在收税,那地方税务局又是干什么的?第一节税收的含义与特征一、税收的含义税收是国家为了满足社会公共需要,凭借政治权力参与社会剩余产品分配,强制地、无偿地取得财政收入的一种规范形式国家为什么要征税?最直接的出发点是为了满足社会公共需要社会公共需要指的是——效用具有不可分割性、非排他性和价值难以通过市场交换得到补偿的公共产品和服务国家凭借什么征税?—

2、—政治权力(即国家的权力)这种权力是因全体公民需要委托一个公共管理者管理公共事务而授予政府的税收分配的对象是什么?社会产品总价值=C+V+M其中:“C”代表已消耗的生产资料转移的价值“V”代表劳动者为自己劳动创造的价值“M”代表劳动者为社会创造的价值二、税收的特征(习惯上称为税收“三性”)无偿性——指国家取得税收收入不需直接向缴纳的单位和个人付出任何代价强制性——指税收这种分配是以国家的政治权力为依托的,具体表现为国家以颁布税收法令和制度等法律形式来规范、制约、保护和巩固这种分配关系固定性——指对什么征

3、税和征多少税是通过法律形式事先规定的,征纳双方都必须遵守第二节税制的基本要素一、征税对象——解决“对什么征税”的问题二、纳税人——解决“对谁征税”的问题三、税率(解决“征多少”的问题)——应纳税额与征税对象数量之间的法定比例,是计算税额的尺度比例税率定额税率累进税率累进税率——指对同一类征税对象,随着计税依据数额的增大,征收比例也随之增高的税率全额累进税率超额累进税率全率累进税率超率累进税率将课税对象的全部数额都按照其所适用的最高一级征税比例计税将课税对象按计税依据数额大小划分为若干个等级部分,并分别规

4、定每一等级的税率,当计税依据的数额增加到需要提高一级税率时,仅就超过上一等级的部分,按高一级税率征税全额累进税率超额累进税率表1累进税率表级次全年应纳税所得额级距/元税率%速算扣除数/元10~50005025000~1000010250310000~30000201250……50000356750【例题1】纳税人甲全年应纳税所得额为10000元,纳税人乙全年应纳税所得额为10001元。按照表1的税率,如实行全额累进,甲、乙应纳税额分别为?纳税人甲应纳税额=10000元×10%=1000元纳税人乙应纳税额

5、=10001元×20%=2000.20元【例题2】如果我们将上例纳税人甲和乙的应纳税额分别改按超额累进税率计算,则纳税人甲应纳税额为:第一级5000元×5%=250元第二级(10000-5000)元×10%=500元应纳税额=250+500=750元纳税人乙应纳税额为:第一级5000元×5%=250元第二级(10000-5000)元×10%=500元第三级(10001-10000)元×20%=0.2元应纳税额=250+500+0.2=750.2元结论:在税率既定的前提下,对同等量的应税所得额来说,超额累

6、进的税负要比全额累进的税负轻。对不等量的应税所得额来说,超额累进不会出现在级距临界部分的税负陡增现象超额累进税率的优点——更能体现合理负担原则缺点——计算比较复杂速算扣除数?本级速算扣除数=前一级最高所得额×(本级税率-前一级税率)+前一级的速算扣除数以表1为例:第一级的速算扣除数=0第二级的速算扣除数=5000×(10%-5%)=250第三级的速算扣除数=10000×(20%-10%)+250=1250速算扣除数被作为常数直接列入税率表中超额累进的应纳税额=应纳税所得额×按全额累进所适用的税率-速算扣

7、除数如上例2用速算扣除法计算,结果为:纳税人乙应纳税额为:第一级5000元×5%=250元第二级(10000-5000)元×10%=500元第三级(10001-10000)元×20%=0.2元应纳税额=250+500+0.2=750.2元纳税人乙应纳税额=10001元×20%-1250元=750.2元四、减税;免税减免税的具体形式税基式减免税率式减免税额式减免起征点与免征额的区别:起征点是税法规定的征税对象达到开始征税数额的界限,征税对象的数额未达到起征点的不征税;达到或超过起征点的,则就全部数额征税免

8、征额是征税对象总额中免予征税的数额,它是按照税法规定的标准从征税对象总额中预先扣除的数额,免征额的部分不征税,只就超过免征额的部分征税五、纳税期限(有两层含义)☆结算应纳税款的期限,也称结算期限,是指结算一次应纳税款的时间跨度如:按月结算、按年结算☆缴纳税款的期限,也称缴款期限,是指在结算应纳税款后在多少天内缴纳税款如:次月15日之前缴纳、30天之内缴纳六、法律责任第三节我国现行税制一、现行税种按征税对象划分(一)对商品和劳务的征税(流转税

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