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1、纳税义务人中国公民、个体户及在中国有所得的外籍人员和港澳台同胞居民纳税义务人和非居民纳税义务人居民与非居民分类依据:住所和居住时间纳税年度:1月1日~12月31日纳税义务:无限和有限临时离境:一次不超过30日多次不超过90日重点掌握:应税项目(11个项目)、税率、费用扣除、计算公式应税项目税 率(1)工资薪金所得7级超额累进税率(2)个体工商户生产、经营所得5级超额累进税率(3)对企事业单位承包经营、承租经营所得5级超额累进税率(4)劳务报酬所得3级超额累进税率(5)稿酬所得20%比例税率,并按
2、应纳税额减征30%(6)特许权使用费所得20%比例税率(7)财产租赁所得20%比例税率(房屋租赁按10%)(8)财产转让所得20%比例税率(利息税率P246)(9)利息、股息红利所得(10)偶然所得(11)其它所得7级超额累进税率(工资、薪金所得适用2011年9月1日起正式执行)全月应纳税所得额税率速算扣除数(元)不超过1500元3%0超过1500元至4500元10%105超过4500元至9000元20%555超过9000元至35000元25%1005超过35000元至55000元30%2755
3、超过55000元至80000元35%5505超过80000元45%135055级超额累进税率(个体工商户、个人独资企业、合伙企业、对企事业单位承包、承租所得适用)级数含税级距税率(%)速算扣除数1不超过15000元的502超过15000元到30000元的部分107503超过30000元至60000元的部分2037504超过60000元至100000元的部分3097505超过100000元的部分35147503级超额累进税率劳务报酬所得适用级数每次应纳税所得额(含税级距)税率速算扣除数1不超过20
4、000元的20%02超过20000元至50000元的部分30%20003超过50000元部分40%7000应税项目费用扣除(1)工资薪金所得月扣除3500元(或3500+1300元)2011.9.1起(2)个体工商户生产、经营所得全年收入扣除成本、费用及损失(3)对企事业单位承包经营、承租经营所得全年收入扣除必要费用(每月3500元)2011.9.1起(4)劳务报酬所得①每次收入≤4000元:定额扣除800元②每次收入>4000元:定率扣除收入的20%(5)稿酬所得(6)特许权使用费所得(7)财
5、产租赁所得财产租赁过程中缴纳的税费、修缮费用、800元或20%固定费用(8)财产转让所得每次转让收入总额扣除财产原值和合理费用(9)利息、股息红利所得无费用扣除,收入即为应纳税所得额(10)偶然所得(11)其它所得应税项目工资薪金所得税率7级超额累进税率(2011年9月1日起正式执行)费用扣除月扣除3500元(或4800元)计算公式(每月收入-3500或4800)×适用税率-速算扣除数例题某校教师2011年10月工资为6000元应纳税额=(6000-3500)×10%-105=145某校外籍专家
6、2011年10月工资为6000元应纳税额=(6000-4800)×3%=36应税项目个体工商户生产、经营所得(个人独资企业、合伙企业) 可筹划:企业组织形式的选择税率5级超额累进税率费用扣除全年收入扣除成本、费用及损失计算公式(全年收入-成本、费用及损失)×适用税率-速算扣除数 例题应税项目对企事业单位承包经营、承租经营所得税率5级超额累进税率费用扣除全年收入扣除必要费用(原每月2000元,2011.9.1起每月3500元)需要分段计算应纳税额,即:9月1日前适用税法修改前的减除费用标准和税率表
7、;9月1日(含)后适用税法修改后的减除费用标准和税率表。计算公式(全年收入-必要费用)×适用税率-速算扣除数例题假定2012年1月1日,某个人与事业单位签订承包合同经营招待所,承包期为3年。2012年招待所经营利润85000元,按合同规定承包人每年应从承包经营利润中交承包费20000元。计算承包人2012年应纳的个人所得税税额。年应税所得额=85000-20000-3500×12=23000应纳税额=(23000×10%-750)=1550应税项目劳务报酬所得 (可筹划:与工资薪金的区别,项目
8、转换)税率3级超额累进税率费用扣除①每次收入≤4000元:定额扣除800元②每次收入>4000元:定率扣除收入的20%计算公式(1)每次收入≤4000元:所得额=每次收入-800每次收入〉4000元:所得额=每次收入×(1-20%)(2)应纳税额=所得额×适用税率-速算扣除数“次”的界定:(1)只有一次性收入的,以取得该收入为一次;(2)属于同一事项连续性收入的,一个月为一次。例题某歌星一次取得收入24999元,应纳个税:(1)应纳税所得额=24999×(1-20%)=19999.2(2)应纳税
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