税收基础知识试题300题

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1、税收基础知识试题300题税收基础知识试题  税收基础知识试题(一):  一、单选  1。下列选项中,暂免征个人所得税的项目是(。  A。抚恤金  B。救济金  C。福利费  D。外籍个人探亲费  答案D  解析:ABC都是免征个人所得税的,只有D为暂免征。复习时必须要分清免征项目,暂免征项目,经过申请的免征项目。选取D项。  2。某人转让房屋,购价为20万,期间进行了维护(1万)和装修(5万),转让时花费交易费等有关费用(共计4万),卖出得到100万收入,他需要缴纳(元的个人所得税。  A。12万  B。13万  C。14万  D。15万  答案C  解析:本题考察财产转让所得的应纳税额

2、的计算,应纳税额=(收入总额-财产原值-合理税费)*20%=(100-20-1-5-4)*20%=14(万元)。选取C项。  3。个人透过招标、竞拍或者其他方式购置债权以后,透过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得,应按照(项目缴纳个人所得税。  A。财产转让所得  B。财产租赁所得  C。其他收入所得  D。偶然收入所得  答案A  解析:本题考查的是应纳税额计算中特殊规定,个人透过招标、竞拍或者其他方式购置债权以后,透过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得,应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。选取A项。  4。2009年,李先生因出国把自我一套住房按照市场价格出租取得了收入

3、,按照(%的税率征收个人所得税。  A。10  B。15  C。20  D。25  答案A  解析:从2001年1月1日起,对个人按照市场价格出租的居民住房,其应缴纳的个人所得税减半征收。(原规定税率为20%)。选取A项。  5。张小姐购买的股票获得20万元的分红,应缴纳(元的所得税。  A。10000  B。20000  C。40000  D。50000  答案B  解析:2005年06月13日起,对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额;因此,本题中的应纳税所得额为200000×50%=100000;应纳税额=应纳税所得额×20%=100000×20

4、%=20000元。选取B项。  6。个人以不动产投资入股,参与理解投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,(营业税。  A。不征收  B。优惠征收  C。减半征收  D。全额征收  答案A  解析:本题考查的是营业税的特殊规定,个人以不动产投资入股,参与理解投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税。选取A项。  7。小规模纳税人的适用的增值税税率为。  A。3%  B。5%  C。13%  D。17%  答案A  解析:本题考查的是小规模纳税人的增值税税率,该税率又被称为征收率,其数值为3%。选取A项。  8。纳税人取得的全年一次性奖金单独

5、作为一个月(计算纳税,并由扣缴义务人在发放时代扣代缴。  A。工资薪金所得  B。偶然收入所得  C。其他收入所得  D。额外收入所得  答案A  解析:本题考查的是应纳税额计算中特殊规定,纳税人取得的全年一次性奖金单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并由扣缴义务人在发放时代扣代缴。选取A项。  9。对于经营营业税应税项目的(,营业税规定了起征点。  A。个人  B。合伙企业  C。公司  D。独资企业  答案A  解析:本题考察营业税起征点面向的对象。对于经营营业税应税项目的个人,营业税规定了起征点。选取A项。  10。甲企业从事货物生产,年应税销售额在50万元以下,则适用的增值税税

6、率为(。  A。3%  B。5%  C。13%  D。17%  答案A  解析:本题考察小规模纳税人和一般纳税人的划分。从事货物生产或带给应税劳务为主,兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的是小规模纳税人,适用税率是3%。选取A项。  11。王小姐将自我名下的一套临街居民住房出租,对方开立一家化妆品销售店,王小姐需要缴纳房产税的适用税率为(。  A。12%  B。4%  C。1。2%  D。1。5%  答案A  解析:本题考察房产税从租计税的适用税率。房产税从租计税的适用税率为12%,对个人按市场价格出租的居民住房用于居住的,暂减按4%征收房产税。王小姐的居民住房出租出

7、去并非用于居住,因此按照12%税率计征房产税。选取A项。  12。个人从国家有关部门领取《房屋产权证》时,要按“权利许可证照”税目缴纳印花税,该印花税为定额税,税率为每件(元。  A。3  B。5  C。4  D。7  答案B  解析:本题考查的是印花税税率,个人从国家有关部门领取《房屋产权证》时,要按“权利许可证照”税目缴纳印花税,该印花税为定额税,税率为每件5元。选取B项。  13。现行外资企业缴纳(%的企业所得税。  A。15

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