欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:20392581
大小:89.00 KB
页数:4页
时间:2018-10-13
《逻辑方阵使用》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、A判断:全称判断,所有s都是p例如“一切鲸都是水栖哺乳动物”。E判断:全称否定,所有s都不是p例如“所有被子植物不是裸子植物”。I判断:特称肯定,有些s是p例如“有的水生动物是用肺呼吸的”。O判断:特称否定,有些s不是p例如“有的鸟不是会飞的”。1.A命题(所有S是P)与E命题(所有S不是P)之间的关系,例如:我班所有同学都是共青团员。我班所有同学都不是共青团员。二者决不能同真,即一个真,另一个必假;但二者可以同假,即当一个假时,另一个可真可假。这种不能同真、可以同假的关系,逻辑上叫做“反对关系”。2.I命题(有的S是P)与O命题(有的S不是P)之间的关系,例如:我班有的同学是共青团员
2、。我班有的同学不是共青团员。二者不能同假,即一个假时,另一个必真;但二者可以同真,即当一个真时,另一个可真可假。这种不能同假、可以同真的关系,逻辑上叫做“下反对关系”。3.A命题(所有S是P)与O命题(有的S不是P),正命题(所有S不是P)与I命题(有的S是P)之间的关系,例如:我班所有同学都是共青团员。我班有的同学不是共青团员。二者既不能同真、也不能同假,逻辑上叫做“矛盾关系”,即一真一假。又如:我班所有同学都不是共青团员。我班有的同学是共青团员。二者也是这种既不能同真、也不能同假的“矛盾关系”4.A命题(所有S是P)与I命题(有的S是P),正命题(所有S不是P)与O命题(有的S不是
3、P)之间的关系,例如:我班所有同学都是共青团员。我班有的同学是共青团员。二者的关系是:全称命题真,特称命题必真;全称命题假,特称命题真假不定(即可真可假),特称命题假,全称命题必假;特称命题真,全称命题真假不定(即可真可假)。这种真假关系,逻辑上称之为“差等关系”。又如:我班所有同学都不是共青团员。我班有的同学不是共青团员。二者也是“差等关系”。上述这四种关系,在逻辑史上有人曾用一个正方图形来表示。这也就是传统逻辑中所谓的“逻辑方阵”。见下图:反对关系:不同真可同假下反对关系:可同真不同假差等关系:上真下真,下假上假,其余不定矛盾关系:一真一假例1某律师事务所有12名工作人员,关于这个
4、事务所的工作人员有以下三个判断:(1)有人会使用计算机。(2)所有人都不会使用计算机。(3)所长会使用计算机上述判断只有一个是假的,以下哪项正确表示了该所会使用计算机的人数?A12人都会使用B12人都不会使用C仅有一人不会使用D仅有一人会使用E不能确切的判定该所究竟有多少人会使用计算机解释:根据直言命题的对当关系,(1)是I判断,(2)是E判断,因此它们是矛盾关系,不能同真,必有一假。根据题干给定的条件,“上述判断只有一个是假的”,可推出(3)是真的,所以(1)也是真的,所以(2)是假的,根据逻辑方阵图,可知道正确的应该是有的人会使用计算机,或所有人都会使用计算机。(根据E与A、I之间
5、的对等关系)所以答案是E。例2*某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人是广东人。(2)有人不是广东人。(3)主任不是广东人。以下哪项为真?A.8名职员都是广东人。B.8名职员都不是广东人。C.只有一个不是广东人。D.只有一个是广东人。E.无法确定该部广东人的人数。解释:(1)是I判断,(2)是O判断,根据逻辑方阵图,I与O可同真不可同假,又由题干“以下三个断定中只有一个是真的”,因此,(1)与(2)不可同真,只能一真一假,由此可推出(3)是假的。由逻辑方阵图,(3)(O判断)对应的是A判断,即所有人都是广东人。答案为A。上面两题
6、可能容易混淆,假如想通过背答案来考试的同学必须注意区别,理解记住逻辑方阵图可能有点难度,但记住了考试时先把图画出,就能很快速正确的解出类似题目。
此文档下载收益归作者所有